ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Саратовский театр оперы и балета огласил программу XXXIX Собиновского музыкального фестиваля

С 20 мая по 7 июня 2026 года на Новой сцене Саратовского академического театра оперы и балета будет проходить важнейшее событие в культурной жизни страны – XXXIX Собиновский музыкальный фестиваль.
С 20 мая по 7 июня 2026 года на Новой сцене Саратовского академического театра оперы и балета будет проходить важнейшее событие в культурной жизни нашего региона – XXXIX Собиновский музыкальный фестиваль.
В этом году фестиваль приурочен к 120-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича – выдающегося композитора, вошедшего в историю мировой музыки как классик и новатор ХХ века.
Тема фестиваля обозначена как «Дмитрий Шостакович и российская музыка XX века». В программе Собиновского наряду с музыкой юбиляра будут представлены оперные и балетные спектакли его современников – Р. Глиэра, В. Шебалина, С. Прокофьева, М. Вайнберга, А. Петрова.
Откроется фестиваль симфоническими и ораториальными опусами Шостаковича: «Траурно-триумфальной прелюдией», Симфонией №9 и вокально-симфонической поэмой «Казнь Степана Разина» на стихи Е. Евтушенко, представленной на фестивале в виде театрализованной постановки с участием солистов саратовской оперы лауреатов Международных конкурсов Виктора Куценко, Сергея Майданова, Владимира Ушакова, Театра хоровой музыки Саратовской филармонии им. А. Шнитке, хора и симфонического оркестра театра. Режиссер постановки – Андрей Сергеев, дирижер – народный артист РФ Юрий Кочнев. Музыкальную программу концерта будет предварять вступительное слово профессора Саратовской консерватории им. Л. Собинова Александра Демченко.
В операх С. Прокофьева, В. Шебалина и А. Петрова, заявленных в программе, выступят приглашенные солисты из Большого театра России, театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова. Балетные спектакли «Супер Золушка», «Медный всадник», «Ромео и Джульетта» пройдут с участием премьеров Большого театра России, Музыкального театра Республики Карелия, Московского академического Музыкального театра им. Н. Сац.
Ярким событием фестиваля станут гастроли коллектива Воронежского театра оперы и балета. Воронежский государственный театр оперы и балета входит в Топ-10 лучших региональных театров России. В его репертуаре более 70-и спектаклей разных музыкальных жанров, многие из которых удостоены номинаций на самые престижные театральные премии и вписаны в общероссийский контекст.
Воронежская балетная труппа покажет на фестивале одноактный балет Д. Шостаковича «Барышня и хулиган» и гала-концерт, посвященный творческому наследию выдающегося танцовщика и хореографа XX века Михаила Фокина.
Постановщики спектакля «Барышня и хулиган» вдохновились сюжетом немого фильма, снятого по сценарию Владимира Маяковского. В спектакле (как и в фильме) перед зрителями разворачивается драматическая история любви простого паренька с рабочей окраины к своей учительнице.
В программе «Фокин-гала» представлены самые впечатляющие сцены из покоривших мир спектаклей «Русских сезонов» Дягилева – «Половецкие пляски» А. Бородина, «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова, «Видение Розы» на муз. К. Вебера, «Жар-птица» И. Стравинского, «Египетские ночи» А. Аренского и другие.
В показах примут участие ведущие солисты Воронежского театра оперы и балета.
На XXXIX Собиновском фестивале слушателей ждет встреча с одной из самых перспективных певиц нового поколения – Юлианой Рогачевой в сопровождении джазового квартета Алексея Чернакова. В концертной программе будут представлены джазовые обработки всем известных песен, джазовые композиции и авторская музыка.
Юлиана – первая и единственная россиянка, ставшая лауреатом на самом престижном джазовом конкурсе Европы в швейцарском Монтрё. Талант, профессионализм и творческий потенциал певицы по достоинству оценило жюри российской премии «Триумф», объявившее ее лауреатом в джазовой номинации. Юлиана является солисткой биг-бэнда РАМ им. Гнесиных под управлением Анатолия Кролла, выступает с Игорем Бутманом, Яковом Окунем, Борисом Фрумкиным.
Алексей Чернаков – профессиональный музыкант, композитор, джазовый пианист, выпускник Московской консерватории им. П. Чайковского и РАМ им. Гнесиных. Сочинения Алексея исполнялись в Германии, США, Франции, Испании, Польше, Литве. Является лауреатом всероссийских и международных джазовых конкурсов. В 2013 году стал финалистом проекта «Большой джаз» на телеканале «Культура».
В финале Собиновского меломанов ждет увлекательное состязание Конкурса Конкурсов вокалистов, который проходит в рамках фестиваля с 1999 года. Конкурс Конкурсов вокалистов XXXIX Собиновского музыкального фестиваля состоится на Новой сцене Саратовского театра оперы и балета с 3 по 5 июня 2026 года.
В Заключительном концерте Собиновского фестиваля принимают участие ведущие солисты Саратовского академического театра оперы и балета и лауреаты Конкурса Конкурсов вокалистов.
В двух отделениях концертной программы солисты в сопровождении симфонического оркестра театра исполнят арии из русской и зарубежной оперной классики.

Контактное лицо: Олексеенко Алексей Владимирович (написать письмо автору)
Компания: Саратовский академический театр оперы и балета (все новости этой организации)
Добавлен: 21:43, 31.03.2026
Количество просмотров: 96
Страна: Россия

Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:56, 19.05.2026, Россия
26
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Фестиваль для москвичей старшего возраста пройдет в Перово, Культурный центр «Интеграция», 21:43, 19.05.2026, Россия
24
14 мая в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на фестиваль «Московское долголетие в Интеграции».


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 21:35, 19.05.2026, Россия
22
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 18:16, 18.05.2026, Россия
145
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


На «ФАБРИКЕ 1830» открывается киноклуб, Дирекция кинофестивалей ФФФ, 18:13, 18.05.2026, Россия
154
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен творчеству российских режиссеров Василисы Языниной и Анастасии Повар.


Инклюзивный концерт музыкальных коллективов пройдет на Саянской улице в Москве, Культурный центр «Интеграция», 22:09, 05.05.2026, Россия
336
6 мая в 19:00 Культурный центр «Интеграция» на Саянской приглашает на инклюзивный концерт «Москва майская».


Фестиваль "Сакура на асфальте", Сакура на асфальте, 22:09, 05.05.2026, Россия
336
Брейкданс с катанами, музыка с винила и отточенные движения мастеров боевых искусств под ритмы хип-хопа.


Мастер-Класс по созданию фарфоровых украшений, Vincent Art gallery представляет, 21:54, 05.05.2026, Россия
70
Мастер-Класс по созданию фарфоровых украшений


Мастер-Класс по акварели «Магия линий», Vincent Art gallery представляет, 22:00, 05.05.2026, Россия
240
Мастер-Класс по акварели «Магия линий»


Выставка: Фарфор и бумага. Цвет – белый, Vincent Art gallery представляет, 21:57, 05.05.2026,
68
Открытие выставки «Фарфор и бумага. Цвет – белый»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100