ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГИГАНТ Компьютерные системы: как бизнесу защитить данные при работе с ИИ

Согласно исследованию «Солар», передача конфиденциальной информации от сотрудников российских компаний в зарубежные ИИ сервисы, такие как Chat GPT, выросла в 30 раз. Насколько серьёзна эта угроза и как бизнесу защитить свои данные? Своим мнением с «Телеспутником» поделились Алексей Колодка, директор по продажам компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» и Ярослав Якимов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта GS Labs.

Основной причиной участившихся утечек Алексей Колодка называет стремление сотрудников к личной эффективности. В погоне за быстрым решением задач работники часто пренебрегают правилами информационной безопасности. По мнению эксперта, для людей личная эффективность в работе важнее, чем угроза безопасности компании.

По его словам, многие даже не задумываются, какие данные передают и как это может навредить организации. Низкий уровень осведомлённости о киберрисках усугубляет ситуацию — в компаниях редко разъясняют ценность конфиденциальной информации и риски использования западных сервисов.

При этом эксперт призывает не демонизировать ИИ сервисы. Он поясняет, что данные, отправленные в чат, как правило, не покидают серверы платформы и не становятся автоматически достоянием конкурентов. Однако риск возникает при обучении моделей — информация может быть использована для улучшения алгоритмов, что теоретически создаёт потенциальную уязвимость.

Эксперт обращает внимание на отсутствие в большинстве российских компаний регламентов по работе с искусственным интеллектом. Руководство зачастую даже не знает, что сотрудники применяют ИИ в рабочих процессах.

«Без этого нельзя предъявлять сотруднику какие-либо претензии или обвинять его в утечке чувствительной информации», — подчёркивает Алексей Колодка.

Он считает, что внедрение чётких правил и инструкций — первоочерёдная мера для предотвращения утечек как персональных данных, так и коммерческой тайны.

Что касается перехода на отечественные аналоги, такой массовой тенденции пока не наблюдается, отмечает эксперт. Западные сервисы остаются более функциональными и удобными для решения многих задач. Тем не менее, по словам коммерческого директора, российские разработки активно развиваются. В перспективе их возможности будут расти, что позволит бизнесу безопаснее и эффективнее внедрять ИИ технологии в свои процессы, резюмировал эксперт.

Эту логику развивает и Ярослав Якимов. По его мнению, корень проблемы лежит не столько в небрежности сотрудников, сколько в изменении самой культуры труда.

По словам эксперта, ИИ-сервисы стали тем, чем «всего 10 лет назад были Dropbox, мессенджеры и личные почты». Объем задач на сотрудников растет, отмечает эксперт, особенно на фоне кризиса найма «дополнительных рук», и они ищут пути оптимизации своей работы — и бизнес здесь всегда проигрывает гонку удобства.

«Пока в компании не появятся правила использования интеллектуальных помощников, не произойдет их легализация и встраивание в бизнес-процессы, руководители так и будут бороться с последствиями, а не с причиной», — подчеркивает Ярослав Якимов.

Также эксперт подчёркивает, что нынешние тенденции вскрывают слабость классической иерархии: сотрудник с ИИ получает интеллектуальное усиление, которое часто превосходит возможности его руководителя уследить за результатами. Особенно, если через «сарафанное радио» сотрудник распространит идею использовать подобные сервисы между своими коллегами. И даже запреты, по мнению Якимова, на использование таких инструментов перестают работать — остается только управление через правила, доверие и прозрачность. Это системный сдвиг в модели управления, а не временный тренд, резюмирует Якимов.
Итоговым решением, по мнению эксперта, должен стать переход на верифицированные решения — либо развёрнутые на собственных мощностях компании, либо предоставляемые отечественными провайдерами с полным контролем за использованием данных.

Источник: https://telesputnik.ru/materials/tech/news/ii-servisy-protiv-konfidencialnosti-eksperty-o-pricinax-utecek-i-puti-k-bezopasnym-reseniyam

Контактное лицо: ГИГАНТ (написать письмо автору)
Компания: ГИГАНТ (все новости этой организации)
Добавлен: 19:37, 28.03.2026
Количество просмотров: 78
Страна: Россия

UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
1534
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
247
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
243
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
239
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
250
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
241
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


«СиСофт» представил подход к созданию единой информационной среды для проектирования и эксплуатации кампусов, ГК "СиСофт", 11:37, 05.09.2026, Россия
33
31 августа состоялась стратегическая сессия «Проектирование и строительство кампусов в Российской Федерации: проблематика и лучшие практики».


Денис Мухин, «Группа Астра»: «Мы предлагаем своим клиентам реальную безопасность и актуальные решения для развития бизнеса», "Группа Астра", 11:36, 05.09.2026, Россия
34
В рамках конференции «АстраКонф-2026» Денис Мухин поговорит о востребованности облачных решений и их практических преимуществах для бизнеса.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:25, 03.09.2026, Россия
159
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:25, 03.09.2026, Россия
166
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100