ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Московские инновации в МГПУ: в рамках пилотного тестирования студенты будут разрабатывать голосовых и текстовых роботов на базе диалоговой платформы DialogOS

Московские инновации в сфере искусственного интеллекта все активнее проникают в образование: компания «Наносемантика» при поддержке Фонда «Московский инновационный кластер» проведет пилотное тестирование, ориентированное на внедрение в российских вузах прикладных инструментов на основе ИИ. С их помощью студенты смогут не только изучать теорию, но и самостоятельно разрабатывать и тестировать нейросетевые решения.
По прогнозам аналитиков, уже к 2030 году ИИ станет ключевым элементом цифровой экономики и будет обеспечивать до 15% мирового ВВП. Для России это окно возможностей ‒ прежде всего в промышленном ИИ и компьютерном зрении. Однако реализовать этот потенциал без подготовки специалистов невозможно. По мере роста числа образовательных программ возрастает запрос на современные прикладные платформы, позволяющие обучать студентов созданию коммуникативного ИИ с использованием реальных бизнес-инструментов.

Практическим шагом для решения этой задачи стало проведение пилотного тестирования при грантовой поддержке Фонда МИК, что позволило реализовать образовательный проект в Московском городском педагогическом университете (МГПУ). В рамках апробирования диалоговой платформы DialogOS, студенты освоят разработку и тестирование голосовых и текстовых ботов, научатся анализировать пользовательские диалоги и работать с данными, необходимыми для развития коммуникативного ИИ. Поддержку участникам обеспечат обучающие видеоматериалы и очные вебинары от экспертов «Наносемантики». Руководитель отдела компьютерной лингвистики Анна Власова и директор по продуктам Григорий Шершуков поделятся практическим опытом и расскажут о реальных подходах к созданию диалоговых систем.

«Московские инновации в сфере искусственного интеллекта ‒ одно из ключевых направлений, которые Московский инновационный кластер последовательно поддерживает и помогает масштабировать. Такие решения требуют проверки в реальных условиях. В рамках пилотного тестирования мы предоставляем компаниям доступ к федеральным, коммерческим и городским площадкам, где они также могут напрямую взаимодействовать с крупными заказчиками. Для ИИ-решений это особенно важно: именно доступ к реальной инфраструктуре позволяет перейти к их полноценному практическому внедрению, – рассказал Максим Власов, заместитель генерального директора Фонда МИК.

DialogOS ‒ профессиональная платформа для разработки интеллектуальных диалоговых роботов. Она объединяет инструменты для сценарного дизайна, обучения, мониторинга и интеграции с внешними системами, включая цифровых аватаров. Платформа поддерживает 40 языков и опирается на обширную базу знаний: более 3,6 тысячи диалоговых сценариев, свыше 5 тысяч специализированных словарей и более 3 миллионов адаптивных вопросов.

Сабина Спирина, генеральный директор, ООО «Лаборатория Наносемантика»:
«Для «Наносемантики» партнерство с Московским инновационным кластером имеет стратегическое значение: мы надеемся совместно выстроить понятный и прикладной путь в профессию для будущих специалистов. Проект важен тем, что студенты будут работать с диалоговой платформой, которая уже применяется в крупном бизнесе, и получать навыки, востребованные на рынке. Мы рассчитываем, что такой формат обучения поможет сократить разрыв между академическими знаниями и реальной практикой и станет основой для дальнейшего развития кадров в сфере разговорного ИИ».

Справка:

Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 20 лет на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 230 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали ВТБ, МТС, Билайн, МФТИ, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед К и другие компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.

Московский инновационный кластер способствует созданию условий для реализации приоритетных направлений научно-технического развития в столице — разработке и внедрению инновационных технологий, обеспечению научно-технической и производственной кооперации, эффективному взаимодействию всех участников инновационной экосистемы московских инноваций. В состав кластера входят организации из 87 регионов России. Разработчикам и высокотехнологичному бизнесу доступны свыше 50 цифровых сервисов и услуг от города.

Контактное лицо: Ольга Кочеткова (написать письмо автору)
Компания: Наносемантика (все новости этой организации)
Добавлен: 19:12, 28.03.2026
Количество просмотров: 96
Страна: Россия

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
88
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
86
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
86
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
85
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
84
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
79
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
90
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
78
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
37
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
42
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100