ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства

Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.
Занятия стали практическим погружением в создание масштабных развлекательных проектов. Дмитрий Рагозин рассказал студентам о процессе производства творческого продукта с точки зрения продюсирования — от зарождения художественной идеи до её реализации в действующем парке развлечений. Отдельное внимание было уделено не только творческой стороне работы, но и юридическим аспектам, кастингу, производственным процессам, контрактованию и операционной деятельности — тем этапам, которые обычно остаются за кулисами, но во многом определяют успех любого проекта.

В рамках встреч студенты также познакомились с внутренней инфраструктурой парка. Во время экскурсии им показали рабочие пространства и рассказали о принципах их организации — от логики размещения площадок до условий работы сотрудников. Участники курса узнали, как устроено костюмерное производство, особенности процесса создания костюмов, их дальнейшей эксплуатации и ремонта, какое оборудование для этого используется и почему. Со студентами пообщались специалисты операционных подразделений, которые рассказали о своей роли в создании и поддержании шоу-программ.

«Особое внимание было уделено профессиональным нюансам. Например, гримёры объяснили, почему в «Острове Мечты» работают именно театральные гримёры, а не специалисты по хоррор-гриму, даже несмотря на наличие пугающих персонажей. Эти детали помогут студентам глубже понять специфику жанра и требования к артистам и команде», — рассказывает Дмитрий Рагозин.

«Выбор “Острова Мечты” в качестве образовательной площадки неслучаен. Сегодня в России активно развивается уличный театр — особая форма искусства, предполагающая мобильность, временность и работу вне классической сцены. Тематические зоны парка, его крытая и открытая часть, отсутствие привычных кулис создают уникальные условия для перформансов, где даже бэкстейдж может становиться частью действия. Такой формат требует особого продюсерского подхода и превращает организацию представления в самостоятельный вид искусства», — уточняет он.

Проведённые встречи стали первым этапом сотрудничества «Острова Мечты» и института ГИТИС. В дальнейшем планируется развивать партнёрство, расширять образовательные форматы и масштабировать совместные проекты. Это откроет для студентов возможность увидеть, как современное пространство развлечений становится живой лабораторией для театра, а для индустрии — это ещё один шаг к развитию новых форм уличного и иммерсивного искусства.

В парке развлечений «Остров Мечты» гостей ждёт пять ярких развлекательных шоу-программ. Среди них — иммерсивное шоу «По ту сторону цирка» — настоящий двухэтажный живой аттракцион, где атмосфера старого цирка, таинственность и театральная магия создают мир, в котором грань между реальностью и фантазией почти исчезает. 19 загадочных залов, каждый — как сцена из спектакля, 40 профессиональных театральных артистов и каждое движение, каждый звук и световой акцент погружают в тайную жизнь по ту сторону занавеса. В театре «Золотой ключик» проходит кукольная постановка, одинаково увлекательная и для детей, и для взрослых.

Особое место в программе занимает голографическое шоу «Маугли в стране динозавров», не имеющее аналогов в мире. Благодаря сложным техническим решениям и мастерской игре актёра здесь создается эффект объемного 3D-пространства без использования специальных очков. Для артиста это настоящая профессиональная задача: он взаимодействует с голографическими персонажами, не видя их.

С момента открытия парка гости уже увидели более 45 000 шоу-программ, каждая из которых стала частью большой истории «Острова Мечты».

Контактное лицо: Артём Ипатьев (написать письмо автору)
Компания: Остров мечты (все новости этой организации)
Добавлен: 18:30, 28.03.2026
Количество просмотров: 72
Страна: Россия

Историю русского зарубежья представят в Чите, Фонд наследия русского зарубежья, 21:59, 03.06.2026,
452
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 16:02, 02.06.2026, Россия
333
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


В Академическом отметили День защиты детей: праздничная программа прошла в Преображенском парке, АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), 16:00, 02.06.2026, Россия
337
В Академическом районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Основные события прошли в Преображенском парке 30 мая, собрав сотни семей восьмого района Екатеринбурга.


В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль МВД, Межрегиональный Союз концертных деятелей, 15:48, 02.06.2026, Россия
43
В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль «Милосердие белых ночей».


Юбилейный фестиваль медиаискусства Просвет пройдет в Перми, АНО Просвет, 15:47, 02.06.2026, Россия
49
Пермь на три дня станет пространством, где свет делает невидимое видимым: юбилейный фестиваль «ПРОСВЕТ» пройдёт 28–30 августа 2026 года


Ученые СИБУРа стали героями документального фильма о достижениях современной российской науки и промышленности, СИБУР, 22:26, 30.05.2026, Россия
50
25 мая 2026, Москва — Ученые СИБУРа представили российскую нефтехимию в фильме «Промышленность, которую невозможно (было) представить» — новой серии документального цикла «1/8 Земли: Визионеры России».


«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»: дан старт II сезону премии «История будущего», Международная литературная премия «История будущего», 22:15, 30.05.2026, Россия
53
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего».


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 22:15, 30.05.2026, Россия
42
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон». За семь дней фестиваля жителей и гостей Якутска ожидают около 40 событий: 11 спектаклей, более 20 творческих встреч, обсуждений, лекций и мастер-классов, а также 4 мероприятия кинопрограммы.


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:37, 27.05.2026,
75
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:51, 21.05.2026, Россия
52
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100