ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ

Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году. К ним относятся повсеместное внедрение искусственного интеллекта, усиление фокуса на безопасности и доверии к платформам, а также растущие требования к визуальной кастомизации и удобству интерфейсов.

Тренд 1. Интеграция BI-систем с ИИ

Искусственный интеллект сохранит в будущем году роль основного драйвера трансформации рынка бизнес-аналитики. Несмотря на то, что к концу 2025 года все ведущие вендоры уже анонсировали или внедрили в своих решениях ИИ-агентов и no-code функционал, отсутствие встроенного ИИ, по наблюдениям Навикон, пока редко является решающим ограничением при выборе BI-платформы. При этом, согласно прогнозу компании, в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ для предиктивной аналитики и обработки неструктурированных данных.

Тренд 2. Усиление фокуса на безопасности и доверии к BI-платформам

Несмотря на спрос со стороны бизнеса на интеграцию со встроенными ИИ-агентами и создание дашбордов без кода, критически важными становятся вопросы безопасности. Так, на первый план выходит запрос на реализацию работы в закрытом контуре. Утечки данных при работе с облачными нейросетями могут нанести гораздо больший урон бизнесу, чем потенциальные выгоды от использования ИИ.

Это, в свою очередь, ведет к изменению архитектуры BI-систем. Наиболее востребованными станут решения, которые уже “из коробки” включают встроенные инструменты для работы с ИИ.

Однако такой подход вызывает и дополнительные требования к железу. «Большинство ИИ-моделей работает на GPU, которые не требуются при обычной эксплуатации BI. Таким образом, мы наблюдаем ситуацию “палки о двух концах” – расширение функциональности решения упирается в вопросы безопасности и рост издержек», — комментирует Евгений Кузьмичев.

Тренд 3. Рост требований к визуальной кастомизации и удобству интерфейсов

Повышение зрелости компаний в работе с данными приводит к увеличению числа разнородных пользователей BI-отчетов. Благодаря ИИ-агентам даже пользователи без технических знаний могут создавать дашборды. При этом требования к наглядности и дизайну отчетов становятся все более сложными.

«Гонка между “коробочными” виджетами BI-систем и нестандартными задачами бизнеса в последние годы обострилась — всем хочется, чтобы дашборд был и удобным, и понятным, и красивым. С появлением ИИ-агентов, которые помогут пользователям строить самые разнообразные дашборды, требования к визуалу и удобству работы с ними вырастут с двойной силой», — отмечает Евгений Кузьмичев, директор по развитию бизнеса департамента Data Insights в Навикон.

Справка:
Навикон входит в топ-10 российских игроков в области BI, DWH, MDM, CRM, ERP. Компания берет на себя роль бизнес-партнера заказчика и помогает комплексно решать задачи его бизнеса. Навикон оказывает услуги по полной автоматизации предприятий и внедрению бизнес-решений на базе самых современных технологий.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Navicon (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 16.03.2026
Количество просмотров: 167
Страна: Россия

МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:58, 19.05.2026, Россия
143
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия
144
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» подтвердил совместимость рабочих станций со средством защиты ViPNet SafeBoot 3, ГИГАНТ, 22:58, 19.05.2026, Россия
144
«ГИГАНТ — Комплексные системы» получил сертификат совместимости средства доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 версии 3.2.1 (исполнение 2) с ПЭВМ «Рабочая станция ГИГАНТ».


«АльфаСтрахование» и Innostage договорились о разработке комплексной защиты бизнеса от киберрисков, Innostage, 22:58, 19.05.2026, Россия
141
«АльфаСтрахование» и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве на конференции «ЦИПР-2026». В рамках него компании займутся совместной разработкой комплексных решений для защиты российского бизнеса от киберугроз, технологических сбоев и их финансовых последствий.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» объявили о технологическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 22:58, 19.05.2026, Россия
141
19 мая стороны подписали соглашение о технологическом партнерстве, в рамках которого компания «БЕЗАНТ» выступает разработчиком специализированного мигратора электронных почтовых систем.


БФТ-Холдинг и «Базис» объявили о технологическом партнерстве, БФТ-Холдинг, 22:57, 19.05.2026, Россия
142
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, и крупнейший разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Аэродиск» представляет новую СХД в сегменте upper mid-range — ENGINE AQ 470, Аэродиск, 22:57, 19.05.2026, Россия
139
Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, представляет новую систему хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ 470.


К2Тех и CommuniGate Pro объединяют усилия для развития защищенных корпоративных коммуникаций в России, CommuniGate Pro, 22:57, 19.05.2026, Россия
138
Компания К2Тех и CommuniGate Pro, российский разработчик платформы унифицированных коммуникаций, объявили о начале стратегического партнерства в области создания защищенных, масштабируемых и импортонезависимых систем корпоративных коммуникаций.


«Гравитон» и X Electronics подписали соглашение о производственном партнерстве, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
140
В ходе конференции ЦИПР-2026, компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и производитель электронных устройств X Electronics подписали соглашение о намерениях, определяющее рамки взаимодействия в области контрактной сборки и промышленной кооперации. Подписанный документ фиксирует готовность сторон к совместному поиску эффективных технологических решений для развития отечественного рынка вычислительной техники.


«Гравитон» и «Тантор Лабс» создадут совместный программно-аппаратный комплекс на базе СУБД Tantor Postgres, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
139
На конференции ЦИПР-2026 один из ведущих производителей российской вычислительной техники «Гравитон» и технологический лидер в сфере разработки СУБД и машин баз данных для корпоративного сегмента компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с целью разработки и вывода на рынок новых моделей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100