ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России

Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.

Серверы разработаны на базе отечественных материнских плат «Алдан», которые также представлены в реестре Минпромторга России. Данные платы являются первыми российскими решениями, поддерживающими работу с процессорами AMD EPYC 4-го и 5-го поколений серий 9004 и 9005. Оборудование предназначено для выполнения широкого спектра вычислительных задач, управления базами данных, функционирования систем виртуализации и организации хранения информации.

Технические характеристики серверов позволяют достигать вычислительной плотности до 320 физических ядер и 640 потоков на одну единицу оборудования при установке двух процессоров с TDP до 400 Вт на базе микроархитектур Zen 4, Zen 5 или Zen 5c. Подсистема оперативной памяти включает 24 слота для модулей DDR5 reg ECC с поддержкой технологии 3DS и частотой до 6400 МГц, что обеспечивает суммарный объем до 6144 ГБ. В устройствах реализована поддержка протокола CXL 2.0, предусмотрены слоты OCP для сетевых адаптеров PCIe 5.0 x16, а также коннекторы MCIO для подключения высокоскоростных накопителей NVMe SSD. В зависимости от выбранной конфигурации заказчикам доступны до шести слотов PCIe 5.0 для карт расширения формата FHHL. Отвод тепла при высоких нагрузках обеспечивается системой из шести вентиляторов с возможностью «горячей замены».

«Внесение моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России является плановым этапом развития нашей продуктовой линейки. Мы подготовили решения, которые сочетают в себе соответствие актуальным нормативным требованиям и поддержку современных технологических стандартов, таких как PCIe 5.0 и DDR5. Это позволяет интегрировать оборудование в ИТ-инфраструктуры государственных и коммерческих организаций, предъявляющих высокие требования к производительности и локализации вычислительной техники», — прокомментировал Александр Фильченков, руководитель управления серверных и сетевых систем «Гравитон».

Контактное лицо: Калашникова Дарья (написать письмо автору)
Компания: Гравитон (все новости этой организации)
Добавлен: 21:25, 16.03.2026
Количество просмотров: 116
Страна: Россия

Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:03, 29.10.2026,
770
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
476
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
472
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
473
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
510
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
511
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
482
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
475
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
471
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
490
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100