|
|
 |
|
|
 |
Компания «АйТи Бастион» вывела на рынок решение на Astra Linux Embedded
Компания «АйТи Бастион» вывела на рынок собственное решение «Синоникс» - средство контролируемого обмена данными и файлами между изолированными друг от друга информационными системами, построенное на платформе Astra Linux Embedded, с учётом современных требований к безопасности и надёжности.
«Программный комплекс базируется на ОС Astra Linux Embedded, которая была выбрана по нескольким причинам.
Во-первых, флагманский продукт «АйТи Бастион», PAM-платформа СКДПУ НТ, работает на операционной системе Astra Linux, она знакома техническим специалистам, и логичным шагом стало унифицировать новый продукт с имеющимся без перехода на другой софт.
Во-вторых, для «Синоникса» важна сертификация - заказчики системы работают с чувствительной информацией и зачастую являются значимыми объектами КИИ. Использование Astra Linux решает многие вопросы по сертификации, сокращая время и издержки на эту ответственную процедуру.
И в-третьих, операционная система обеспечена надёжной и оперативной поддержкой, а это удобно нам, как производителю, обеспечивающему техническую поддержку устройства для конечного клиента» – комментирует генеральный директор «АйТи Бастион» Сергей Бочкарёв
«Astra Linux Embedded – встраиваемая операционная система для специализированных решений с повышенными требованиями к безопасности. Для таких решений, как “Синоникс”, важно иметь надежную российскую платформу, которая обеспечивает максимальный уровень защищенности устройства и техническую поддержку от вендора на всех этапах создания решения» – отметил Валерий Дробышевский, коммерческий директор Кварта Технологии, дистрибутора Astra Linux Embedded.
Средство контроля информационного обмена «Синоникс» - собственная разработка компании «АйТи Бастион». Программный комплекс предназначен для автоматизированной и контролируемой передачи данных и файлов между изолированными системами. Решение обеспечивает как однонаправленный, так и двунаправленный обмен информации по протоколам TCP и UDP, исключая прямую связность узлов и скрывая сведения об их окружении.
«Синоникс» сертифицирован ФСТЭК России по УД-4 (сертификат № 4985 от 11.09.2025), включён в Реестр отечественного ПО (запись № 22866 от 14.06.2024) и сертифицирован ОАЦ в Республике Беларусь (BY/112 02.01. ТР027 036.01 01872 от 2025-03-07).
Принципы работы решения:
Механизм. В основе работы «Синоникса» - технология автоматизированной передачи информации с применением разрешающих правил. Они обеспечивают безопасный обмен данных и файлов между узлами. Так минимизируются риски компрометации инфраструктуры и данных вследствие «человеческого фактора». Правила задаются на каждом из двух Узлов устройства независимо и согласованно. Если для одного из них правила не заданы, то данные переданы не будут. Архитектура. Устройство состоит из трёх изолированных друг от друга электронных плат: Узла А, Узла В и центральной платы - Ядра. «Синоникс» подключается к каждому сегменту сети отдельным сетевым интерфейсом, предназначенным только для передачи данных. Таким образом исключается прямое соединение между объектами. Дополнительный физический контроль. Два встречных набора правил передачи помогают разграничить зоны ответственности между сотрудниками двух сетей. Управлять Узлами можно как удаленно по сети, так и исключительно локально через интерфейс RS-232. Дополнительный контроль обеспечивается с помощью физических пусковых ключей, разделяемых между сотрудниками, каждый из которых ответственен за свой сегмент сети. Решение «Синоникс» внедрено на предприятиях различных отраслей: от промышленности и энергетики до финансового сектора и медицины. Продукт используется в государственных структурах, в телеком-компаниях, на объектах КИИ и в инфраструктуре, требующей строгого контроля информационных потоков. Такие внедрения подтверждают универсальность подхода и способность «Синоникса» адаптироваться под требования высоконагруженных и ответственных IT-ландшафтов.
О компании «АйТи Бастион»: «АйТи Бастион» — российский разработчик систем кибербезопасности с 2014 года. Компания фокусируется на производстве решений класса PAM (Privileged Access Management), являясь лидером данного сегмента с долей более 50% (согласно исследованию Piccard за 2024 год). Продукты «АйТи Бастион» востребованы среди ведущих предприятий и организаций в СНГ, работающих во всех сферах экономики. В 2025 году компания вывела на рынок решение по контролю пользователей с привилегиями для сегмента малого и среднего бизнеса - систему СКДПУ НТ Старт.
Контактное лицо: 89122034331 (написать письмо автору)
Компания: Кварта Технологии (все новости этой организации)
Добавлен: 21:20, 16.03.2026
Количество просмотров: 20
Страна: Россия
| Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:49, 16.03.2026, |
22 |
| Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее. |
 |
| UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия |
30 |
| Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее. |
|
| Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:25, 16.03.2026, Россия |
19 |
| Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|