|
|
 |
|
|
 |
Тихвинский комплексный леспромхоз продолжает развивать проект «Рубежи воинской славы»
4 марта в Тихвинском районе Ленинградской области состоялось открытие двух обелисков в память о воинах, погибших на местах ожесточенных боев Тихвинской оборонительной и стратегической наступательной операций. В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации Тихвинского района, поискового отряда «Четвертая армия», учащиеся местных школ, сотрудники Тихвинского комплексного леспромхоза и Светогорского ЦБК. Участники минутой молчания почтили память павших в боях героев-воинов и возложили цветы к новым обелискам.
Проект «Рубежи воинской славы» реализуется с 2024 года при поддержке НПАО «Светогорский ЦБК» и является совместной инициативой дочернего предприятия ЗАО «Тихвинский КЛПХ» и поискового отряда «Четвертая армия» муниципального учреждения «Молодежно-спортивный центр». Цель проекта – установка памятных знаков в местах наиболее интенсивных сражений в период проведения Тихвинской оборонительной операции с октября по ноябрь 1941 года и Тихвинской стратегической наступательной операции с ноября по декабрь 1941 года.
В своем выступлении на церемонии открытия обелисков Татьяна Олейнич, сотрудник Дворца культуры Тихвина, сказала: «Установка памятных знаков способствует патриотическому воспитанию молодежи и увековечению памяти наших защитников Отечества… Реализация такого социально значимого проекта является важным вкладом в дело сохранения исторической памяти о подвигах советских бойцов, о событиях Великой Отечественной войны на Тихвинской земле».
Места для установки обелисков выбираются на территориях, где поисковыми отрядами в ходе многолетнего труда были обнаружены и подняты останки бойцов Красной Армии. Так, в 2024 году в рамках проекта уже были установлены и открыты два обелиска: у деревни Лазаревичи на месте гибели танкового экипажа Героя Советского Союза мл. лейтенанта В.М. Зайцева и на развилке дорог Старый Погорелец и Ялгино. На этот раз памятные знаки установлены на месте бывшего совхоза Смычка и кордона Плаун, в окрестностях которого с 1990 года и по настоящее время поисковыми отрядами обнаружены и подняты останки воинов Красной Армии. Все они перезахоронены на Братском кладбище Тихвинского района.
Контактное лицо: Елена Леонидовна Шумейко (написать письмо автору)
Компания: НПАО Светогорский ЦБК (все новости этой организации)
Добавлен: 22:16, 11.03.2026
Количество просмотров: 196
Страна: Россия
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|