 |
Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу
11 марта 2026 г., Москва Половина российских компаний продолжает приобретать импортные решения в сфере информационной безопасности. Проприетарные несертифицированные решения из санкционных списков, которые не соответствуют требованиям регуляторов, не обеспечены техподдержкой и обновлениями по уязвимостям, обладают недекларированными возможностями. В ход идут серые схемы приобретения, продление лицензий через третьи страны, откровенное «пиратство». Таковы результаты недавнего опроса компании Usergate – участие в нем приняли более 300 топ-менеджеров, ответственных за выбор программного обеспечения.
«Ситуация совершенно абсурдная, – отмечает Григорий Сизоненко, генеральный директор АО «ИВК». – Мы пожинаем печальные плоды образования, построенного на бездумном потреблении готовых импортных продуктов. Теперь эти специалисты продолжают потреблять привычное и даже не пытаются рассмотреть альтернативные отечественные решения. А ведь они существуют.
Российское ПО и программно-аппаратные комплексы развиваются невероятными темпами. На открытый рынок вышли надежные и качественные ИБ-продукты, которые ранее применялись в компаниях оборонного комплекса и отлично зарекомендовали себя. Российские разработчики готовы к сотрудничеству с заказчиками, собирают обратную связь от рынка и стремятся развивать свои изделия в интересах заказчиков.
Наша общая задача – сотрудничать, обсуждать, тестировать, дорабатывать решения, сообща поднять отечественный рынок на уровень современного мирового. Серый импорт и пиратство реально топят его. Строить систему безопасности на опасных импортных решениях сродни самоубийству».
Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 22:14, 11.03.2026
Количество просмотров: 184
Страна: Россия
| СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия |
35 |
| СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей. |
 |
|
 |