ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

UDV Group: за 2025 год рост рынка ИБ-аудита превысил 25%

Ольга Луценко, ведущий эксперт по ИБ компании UDV Group, дала комментарий, в котором оценила исследование рынка ИБ-аудита

Согласны ли вы с тем, что за 2025 год рост рынка ИБ-аудита превысил 25% и достиг 25 млрд руб., ? Есть ли у вас собственные цифры?

С такой оценкой рынка можно согласиться. Мы действительно видим устойчивый, планомерный рост сегмента ИБ-аудита из года в год. Собственных агрегированных цифр по рынку в абсолютных значениях мы не ведем, однако по динамике спроса со стороны заказчиков темпы роста в 25% не противоречат нашим наблюдениям.

Как вы оцениваете динамику? Компании просто идут на поводу у регулятора и выполняют некоторые минимальные требования или же речь идет о реальном повышении зрелости?
Ключевым драйвером этого роста остается совокупность внешних факторов. С одной стороны, это общее повышение уровня киберугроз и интереса злоумышленников к российским организациям. При этом фокус атак по-прежнему сосредоточен на крупном бизнесе и значимых объектах, но все более отчетливо прослеживается тренд на атаки через цепочки поставок — проникновение в ИТ-ландшафт крупных компаний через подрядчиков и поставщиков из сегмента МСБ. С другой стороны, именно эти риски подталкивают государство к ужесточению регуляторных требований и развитию механизмов контроля и мониторинга в сфере информационной безопасности.
Роль ИБ-аудита в этих условиях заметно эволюционирует. Если ранее аудит во многих случаях воспринимался исключительно как формальное выполнение регуляторных требований, то сегодня он все чаще используется как прикладной инструмент управления рисками. Компании прибегают к внешней оценке не только для подтверждения соответствия, но и для выявления уязвимых мест в системе обеспечения ИБ — в том числе в рамках подготовки к проверкам или государственному контролю. Дополнительным фактором спроса становится высокая динамика изменений законодательства: аудит позволяет зафиксировать текущий уровень соответствия и понять, какие требования уже закрыты, а какие меры требуют доработки или внедрения.
В результате аудит ИБ все чаще становится первой ступенью реального повышения зрелости. Выявленные недостатки, как правило, не остаются «в отчете», а оперативно прорабатываются — через разработку и актуализацию ОРД, корректировку процессов, внедрение дополнительных технических и организационных мер защиты.

Какие сегменты все чаще идут за ИБ-аудитом?
С точки зрения отраслевой структуры спроса, сегодня основными заказчиками ИБ-аудита остаются субъекты критической информационной инфраструктуры — прежде всего в контексте изменений и практики применения 187-ФЗ. Одновременно мы видим рост интереса со стороны государственных организаций и органов местного самоуправления, что связано с реформированием подзаконной базы в области обеспечения ИБ госсектора, включая требования приказа ФСТЭК № 117 и планируемые изменения в перечнях мер. Именно эти сегменты в ближайшие годы, по нашему мнению, будут формировать основной спрос и поддерживать дальнейший рост рынка ИБ-аудита.

Контактное лицо: UDV Group (написать письмо автору)
Компания: UDV Group (все новости этой организации)
Добавлен: 09:15, 25.02.2026
Количество просмотров: 29
Страна: Россия

Речевая аналитика от «Телфин» помогает контролировать эффективность коммуникаций в туриндустрии, Телфин, 09:27, 25.02.2026, Россия
42
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» автоматизировал работу отдела продаж туристической компании «Прогулки». Теперь с помощью речевой аналитики туроператор контролирует эффективность работы менеджеров и качество обслуживания клиентов.


Navicon по заказу ИНФИНИТУМ разработал и запустил новый современный сервис хранения персональных данных, Navicon, 09:27, 25.02.2026, Россия
42
Системный интегратор и разработчик Navicon завершил проект по созданию нового сервиса для хранения персональных данных (СПДн) в ИНФИНИТУМ.


Versta.io развивает собственные платформы на фоне ограничения западных мессенджеров, Versta, 09:27, 25.02.2026, Россия
42
Домены whatsapp.com и web.whatsapp.com были исключены из Национальной системы доменных имен (НСДИ), внедренной российскими провайдерами в 2021 году.


«Гравитон» запускает продажи рабочих станций Р70А на базе новейших процессоров AMD, Гравитон, 09:25, 25.02.2026,
37
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и начале продаж новых профессиональных рабочих станций Р70А и Р70А серии «Автор», построенных на базе процессоров AMD.


Внедрение ЭПД: эксперт «Такском» разъяснил предстоящие изменения на вебинаре, Такском, 09:25, 25.02.2026, Россия
36
«Такском» совместно с компанией «Бухгалтер Плюс» (г. Южно-Сахалинск) провели вебинар на тему «Электронные перевозочные документы – готовимся к изменениям», посвящённый предстоящему переходу отрасли грузоперевозок на обязательное использование электронных перевозочных документов (ЭПД)


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:21, 25.02.2026, Россия
37
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


«1С-Рарус» на конференции для образования: цифровизация транспорта и подготовка кадров, 1С-Рарус, 11:58, 22.02.2026, Россия
482
Эксперты «1С-Рарус» выступили на конференции «Новые информационные технологии в образовании 2026», которая прошла в феврале в гостинице «Космос» (Москва). Компания представила подходы к цифровизации автотранспорта и логистики, а также к формированию отраслевых компетенций.


Депо Москва-Сортировочная посетила делегация из Беларуси, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:56, 22.02.2026, Россия
341
19 февраля в сервисном локомотивном депо «Москва-Сортировочная», входящем в состав Московского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», состоялся визит зарубежной делегации из Беларуси. Он был организован в рамках обмена опытом и формирования долгосрочного стратегического партнерства.


Общественная безопасность в Барнауле: Галэкс представил опыт развития системы «Безопасный город», Галэкс, 11:50, 22.02.2026, Россия
344
Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу работы и развития программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Директор Галэкс рассказал о возможностях, задачах и расширении комплекса в регионе.


«Астра Консалтинг» и «Техпромсофт» создадут экосистему комплексных ИБ-сервисов, "Группа Астра", 11:49, 22.02.2026, Россия
53
«Астра Консалтинг» и ООО «Техпромсофт» (Сервисное ДЗО по ИБ Банка ПСБ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100