ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественная безопасность в Барнауле: Галэкс представил опыт развития системы «Безопасный город»

Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу работы и развития программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Директор Галэкс рассказал о возможностях, задачах и расширении комплекса в регионе.

В совещании приняли участие начальник УМВД России по Барнаулу Петр Бандурин, представители УФСБ России по Алтайскому краю, заместители главы администрации Барнаула, руководители Управления Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края», профильных комитетов администрации города, подрядных организаций, а также представители ГК Галэкс.

АПК «Безопасный город» – это федеральный проект, в рамках которого в регионах внедряется комплекс систем, призванных предупреждать и фиксировать риски техногенного и природного характера. Правоохранительный блок проекта состоит из системы видеонаблюдения, которая регистрирует нарушения общественного порядка и правил дорожного движения. «Безопасный город» помогает повысить общий уровень общественной безопасности в городах и селах страны. Его ключевая особенность – координация работы сил и служб, ответственных за соответствующие задачи.

Такую систему в рамках АПК «Безопасный город» Галэкс внедрил в Новосибирской области совместно с Министерством цифрового развития и связи региона. Она создана на основе технологий компьютерного зрения, которые помогают решать спектр задач. Среди них: поиск пропавших людей и лиц, находящихся в розыске, по характеристикам внешности, определение и поиск транспортных средств по госномерам, определение тревожных событий, потенциально опасных для общественности. Система включает в себя 4000 камер, объединенных в единый информационный контур.

На сегодняшний день между главными управлениями МЧС и МВД подписано и действует Соглашение о развитии АПК «Безопасный город» правоохранительной направленности. В соответствии с документом планируется дальнейшее развитие и расширение комплекса, замена его компонентов.

В Барнауле деятельность по созданию и внедрению АПК «Безопасный город» ведет межведомственная рабочая группа. Об актуальном состоянии комплекса рассказал Игорь Лисин, заместитель главы администрации города по защите населения и информации:

«В настоящее время на территории города установлено 188 видеокамер – 65 находятся на балансе краевого казенного учреждения «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае», 123 камеры установлены за счет средств городского бюджета (на балансе комитетов по благоустройству города, по дорожному хозяйству и транспорту, комитета по культуре, администрации Центрального района). Вся информация с камер видеонаблюдения выводится на пульт УМВД России по г. Барнаулу».

Директор Галэкс Владимир Графеев, ссылаясь на опыт создания системы интеллектуального видеонаблюдения в Новосибирске, рассказал о перспективах построения и развития подобной системы в Барнауле. Он указал на ее возможность поиска пропавших детей, использования детекторов для контроля вывоза ТБО, уборки улиц и других задач.

«Обеспечение общественной безопасности возможно путем объединения разрозненных систем видеонаблюдения в городе в единую систему, ее масштабирования, расширения и включения в региональный комплекс» – Владимир Графеев, директор Галэкс.

Как итог совещания, Вячеслав Франк заявил, что необходимо более широкое внедрение АПК «Безопасный город» на территории Барнаула, а также – его интеграция в комплекс систем мониторинга в транспортной, экологической и других сферах. Глобальная задача – повышение общественной безопасности и предупреждение ЧС.

Фото: пресс-служба Администрации г. Барнаула

Контактное лицо: Зарицкая Лия (написать письмо автору)
Компания: Галэкс (все новости этой организации)
Добавлен: 11:50, 22.02.2026
Количество просмотров: 385
Страна: Россия

Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
134
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


«Группа Астра» представила ALD Pro 3.2 — LTS-релиз для управления ИТ-инфраструктурой в продуктивной среде, Группа Астра, 15:49, 03.04.2026, Россия
134
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, выпустила новую версию службы каталога ALD Pro 3.2 с долгосрочной поддержкой (LTS).


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия
138
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


Рабочие станции «Гравитон» Р70А, Р80А и Р70А серии «Автор» внесены в реестр Минпромторга России, "Гравитон", 15:45, 03.04.2026,
134
«Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о включении рабочих станций Р70А и Р80А в реестр Минпромторга России. Новые модели профессионального класса запущены в серийное производство.


3Logic Group расширяет линейку Crusader Squire 4135R высокопроизводительными GPU-серверами, 3Logic Group, 15:44, 03.04.2026,
133
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширяет присутствие в сегменте высокопроизводительных вычислений и объявляет о выходе новых GPU-серверов Crusader Squire 4135R, специально спроектированных для задач глубокого машинного обучения и работы с нейросетями.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:42, 03.04.2026, Россия
129
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


Крупный заказчик Московской области защитил каналы связи между дата центрами с помощью российских СКЗИ «Квазар», Группа компаний СБП, 15:41, 03.04.2026, Россия
135
Крупный государственный заказчик реализовал в Московской области проект по защите каналов связи между своими центрами обработки данных (ЦОД) с использованием российских сертифицированных средств криптографической защиты информации линейки «Квазар». Решение внедрено компаниями «СПЕЦИНТ» (входит в ГК «СПБ») и системным интегратором K2-9b Group (входит в экосистему «Инферит», кластер «СФ Тех» ГК Softline).


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:40, 03.04.2026, Россия
39
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026,
46
Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5, BAUM-Inform, 15:22, 03.04.2026,
44
Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100