ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественная безопасность в Барнауле: Галэкс представил опыт развития системы «Безопасный город»

Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу работы и развития программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Директор Галэкс рассказал о возможностях, задачах и расширении комплекса в регионе.

В совещании приняли участие начальник УМВД России по Барнаулу Петр Бандурин, представители УФСБ России по Алтайскому краю, заместители главы администрации Барнаула, руководители Управления Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края», профильных комитетов администрации города, подрядных организаций, а также представители ГК Галэкс.

АПК «Безопасный город» – это федеральный проект, в рамках которого в регионах внедряется комплекс систем, призванных предупреждать и фиксировать риски техногенного и природного характера. Правоохранительный блок проекта состоит из системы видеонаблюдения, которая регистрирует нарушения общественного порядка и правил дорожного движения. «Безопасный город» помогает повысить общий уровень общественной безопасности в городах и селах страны. Его ключевая особенность – координация работы сил и служб, ответственных за соответствующие задачи.

Такую систему в рамках АПК «Безопасный город» Галэкс внедрил в Новосибирской области совместно с Министерством цифрового развития и связи региона. Она создана на основе технологий компьютерного зрения, которые помогают решать спектр задач. Среди них: поиск пропавших людей и лиц, находящихся в розыске, по характеристикам внешности, определение и поиск транспортных средств по госномерам, определение тревожных событий, потенциально опасных для общественности. Система включает в себя 4000 камер, объединенных в единый информационный контур.

На сегодняшний день между главными управлениями МЧС и МВД подписано и действует Соглашение о развитии АПК «Безопасный город» правоохранительной направленности. В соответствии с документом планируется дальнейшее развитие и расширение комплекса, замена его компонентов.

В Барнауле деятельность по созданию и внедрению АПК «Безопасный город» ведет межведомственная рабочая группа. Об актуальном состоянии комплекса рассказал Игорь Лисин, заместитель главы администрации города по защите населения и информации:

«В настоящее время на территории города установлено 188 видеокамер – 65 находятся на балансе краевого казенного учреждения «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае», 123 камеры установлены за счет средств городского бюджета (на балансе комитетов по благоустройству города, по дорожному хозяйству и транспорту, комитета по культуре, администрации Центрального района). Вся информация с камер видеонаблюдения выводится на пульт УМВД России по г. Барнаулу».

Директор Галэкс Владимир Графеев, ссылаясь на опыт создания системы интеллектуального видеонаблюдения в Новосибирске, рассказал о перспективах построения и развития подобной системы в Барнауле. Он указал на ее возможность поиска пропавших детей, использования детекторов для контроля вывоза ТБО, уборки улиц и других задач.

«Обеспечение общественной безопасности возможно путем объединения разрозненных систем видеонаблюдения в городе в единую систему, ее масштабирования, расширения и включения в региональный комплекс» – Владимир Графеев, директор Галэкс.

Как итог совещания, Вячеслав Франк заявил, что необходимо более широкое внедрение АПК «Безопасный город» на территории Барнаула, а также – его интеграция в комплекс систем мониторинга в транспортной, экологической и других сферах. Глобальная задача – повышение общественной безопасности и предупреждение ЧС.

Фото: пресс-служба Администрации г. Барнаула

Контактное лицо: Зарицкая Лия (написать письмо автору)
Компания: Галэкс (все новости этой организации)
Добавлен: 11:50, 22.02.2026
Количество просмотров: 432
Страна: Россия

ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:18, 12.07.2026, Россия
198
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:18, 12.07.2026, Россия
197
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:17, 12.07.2026, Россия
197
Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:17, 12.07.2026,
205
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:16, 12.07.2026, Россия
192
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


Max-бот от «Телфин» в amoCRM и «Битрикс24» мгновенно реагирует на запросы клиентов в режиме 24/7, Телфин, 17:16, 12.07.2026, Россия
190
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил Max-бота на базе виджета Whatcrm для автоматизации обработки входящих лидов в мессенджере. Новое решение позволяет компаниям выстраивать непрерывный цикл взаимодействия с клиентами, повышая скорость ответа и качество первичного контакта.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 17:15, 12.07.2026,
199
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


Вебинар «Как сократить издержки на ТО и ремонт медицинской техники до 30%», OOO "Облачные решения" (Okdesk), 17:14, 12.07.2026, Россия
198
23 июля в 11:00 состоится вебинар Okdesk, посвящённый снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:13, 12.07.2026, Россия
194
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:13, 12.07.2026, Россия
191
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100