 |
Общественная безопасность в Барнауле: Галэкс представил опыт развития системы «Безопасный город»

Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу работы и развития программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Директор Галэкс рассказал о возможностях, задачах и расширении комплекса в регионе.
В совещании приняли участие начальник УМВД России по Барнаулу Петр Бандурин, представители УФСБ России по Алтайскому краю, заместители главы администрации Барнаула, руководители Управления Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края», профильных комитетов администрации города, подрядных организаций, а также представители ГК Галэкс. АПК «Безопасный город» – это федеральный проект, в рамках которого в регионах внедряется комплекс систем, призванных предупреждать и фиксировать риски техногенного и природного характера. Правоохранительный блок проекта состоит из системы видеонаблюдения, которая регистрирует нарушения общественного порядка и правил дорожного движения. «Безопасный город» помогает повысить общий уровень общественной безопасности в городах и селах страны. Его ключевая особенность – координация работы сил и служб, ответственных за соответствующие задачи.
Такую систему в рамках АПК «Безопасный город» Галэкс внедрил в Новосибирской области совместно с Министерством цифрового развития и связи региона. Она создана на основе технологий компьютерного зрения, которые помогают решать спектр задач. Среди них: поиск пропавших людей и лиц, находящихся в розыске, по характеристикам внешности, определение и поиск транспортных средств по госномерам, определение тревожных событий, потенциально опасных для общественности. Система включает в себя 4000 камер, объединенных в единый информационный контур.
На сегодняшний день между главными управлениями МЧС и МВД подписано и действует Соглашение о развитии АПК «Безопасный город» правоохранительной направленности. В соответствии с документом планируется дальнейшее развитие и расширение комплекса, замена его компонентов.
В Барнауле деятельность по созданию и внедрению АПК «Безопасный город» ведет межведомственная рабочая группа. Об актуальном состоянии комплекса рассказал Игорь Лисин, заместитель главы администрации города по защите населения и информации:
«В настоящее время на территории города установлено 188 видеокамер – 65 находятся на балансе краевого казенного учреждения «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае», 123 камеры установлены за счет средств городского бюджета (на балансе комитетов по благоустройству города, по дорожному хозяйству и транспорту, комитета по культуре, администрации Центрального района). Вся информация с камер видеонаблюдения выводится на пульт УМВД России по г. Барнаулу». Директор Галэкс Владимир Графеев, ссылаясь на опыт создания системы интеллектуального видеонаблюдения в Новосибирске, рассказал о перспективах построения и развития подобной системы в Барнауле. Он указал на ее возможность поиска пропавших детей, использования детекторов для контроля вывоза ТБО, уборки улиц и других задач.
«Обеспечение общественной безопасности возможно путем объединения разрозненных систем видеонаблюдения в городе в единую систему, ее масштабирования, расширения и включения в региональный комплекс» – Владимир Графеев, директор Галэкс.
Как итог совещания, Вячеслав Франк заявил, что необходимо более широкое внедрение АПК «Безопасный город» на территории Барнаула, а также – его интеграция в комплекс систем мониторинга в транспортной, экологической и других сферах. Глобальная задача – повышение общественной безопасности и предупреждение ЧС.
Фото: пресс-служба Администрации г. Барнаула
Контактное лицо: Зарицкая Лия (написать письмо автору)
Компания: Галэкс (все новости этой организации)
Добавлен: 11:50, 22.02.2026
Количество просмотров: 385
Страна: Россия
| Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия |
138 |
| В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса. |
 |
| Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026, |
46 |
| Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. |
|
|
 |