|
|
 |
|
|
 |
OpenYard расширяет совместимость серверов со SpaceVM

Компания OpenYard и российский разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) завершили тестирование платформы виртуализации SpaceVM с серверами RS202I и RS102I. Проверялись основные функции, включая установку решения, а также создание виртуальных машин и восстановление системы после перезагрузки.
SpaceVM — российская платформа виртуализации корпоративного уровня для централизованного управления виртуальной инфраструктурой: виртуальными машинами, вычислительными ресурсами и системами хранения данных. Решение поддерживает построение отказоустойчивых кластеров, live-миграцию виртуальных машин и автоматическое распределение нагрузки, а также включает встроенную безагентную систему резервного копирования и восстановления. SpaceVM работает на архитектуре x86-64 и аппаратных платформах «Эльбрус», интегрируется с внешними СХД и корпоративными сервисами аутентификации. Архитектура решения разработана в России и ориентирована на длительную стабильную эксплуатацию и масштабирование критически важных ИТ-систем.
Испытания системы виртуализации SpaceVM проводились на серверах RS202I и RS102I. Они ориентированы на использование в центрах обработки данных, корпоративных ИТ-системах и облачных средах, обеспечивая высокую производительность, надежность и соответствие требованиям современных инфраструктур. RS202I поддерживает установку до 24 накопителей SAS/SATA/NVMe и до шести PCI-устройств, а RS102I – до 10 накопителей и четырех PCI-устройств. Оба сервера работают на процессорах Intel 4/5 поколения архитектуры x86 с теплопакетом до 350 Вт, поддерживают до 4 ТБ оперативной памяти DDR5, а также оснащены интерфейсами PCIe 5.0 и модулями OCP 3.0.
«Совместимость серверов OpenYard RS202I и RS102I с платформой виртуализации SpaceVM подтверждает нашу ориентацию на развитие устойчивой экосистемы технологических партнерств. Мы последовательно расширяем перечень программных решений, с которыми корректно и стабильно работает оборудование OpenYard, чтобы заказчики могли использовать проверенные и надежные решения при построении современной ИТ-инфраструктуры», – подчеркнула Наталья Курилина, руководитель направления по работе с технологическими партнерами OpenYard.
«Подтвержденная совместимость SpaceVM с серверами OpenYard – наглядный пример того, как российские технологические партнеры работают в интересах заказчика. Испытания показали: платформа легко интегрируется с серверным оборудованием, корректно управляет CPU и памятью, стабильно работает со всеми типами дисков и сетевых интерфейсов, обеспечивает надежный запуск гостевых ОС и полноценный доступ к серверным устройствам. Контроль состояния через IPMI и отказоустойчивая работа watchdog timer гарантируют стабильность и предсказуемость сервисов, что обеспечивает упрощённую эксплуатацию, уверенность в работе критичных сервисов и минимальные риски при миграции. Продуктовая связка готова к промышленной эксплуатации, способна работать под нагрузкой и решать реальные инфраструктурные задачи, являясь полноценным рабочим инструментом для корпоративных и облачных проектов», – сказал Дмитрий Смирнов, директор департамента обеспечения качества Space («ДАКОМ М»).
О компании OpenYard
OpenYard – российский вендор и производитель серверного оборудования с собственным R&D-центром и производственным комплексом в Рязанской области. Современный комплекс площадью более 5500 кв. м обеспечивает полный цикл выпуска серверной продукции в объеме свыше 60 000 единиц в год.
В линейку продуктов OpenYard входят корпоративные серверы (19" стоечные решения), а также системы в архитектуре Open Compute Project. Такие решения позволяют компаниям эффективно разворачивать дата-центры и снижать расходы на поддержку ИТ-инфраструктуры. Продукция OpenYard включена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ и внедрена в крупнейшие российские ИТ-инфраструктуры.
ООО «ДАКОМ М» (бренд Space) — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов, а также Space Cloud - платформа для управления мультиоблачными средами.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ДАКОМ М (все новости этой организации)
Добавлен: 11:21, 22.02.2026
Количество просмотров: 61
Страна: Россия
| МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия |
555 |
| Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское». |
|
| «Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026, |
551 |
| Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи. |
|
| 18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия |
567 |
| Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации. |
 |
| МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия |
559 |
| МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.
|
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|