ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Системный софт»: объем российского рынка СУБД превысил 61 млрд рублей

По оценке экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка ПО класса систем управления базами данных (СУБД) в 2025 году составил более 61 млрд рублей. Рынок продемонстрировал высокие темпы роста, увеличившись более чем на 20%, во многом благодаря устойчивому спросу на отечественные решения. Аналогичную динамику эксперты прогнозируют в ближайшем будущем: в таком случае к концу 2027 года объем рынка может составить 70–75 млрд рублей.

Основными драйверами развития рынка СУБД в 2025 году стали импортозамещение, внедрение технологий искусственного интеллекта и управления данными, а также цифровизация критической инфраструктуры.

Главный тренд — активный процесс перехода на СУБД российского производства. Если в 2022 году доля отечественных решений, поставляемых на рынке, составляла около 60%, то к концу 2025 — более 90%.

«Ситуация обусловлена геополитической обстановкой и санкциями. После массового исхода с российского рынка зарубежных вендоров, которые приостановили продажи и поддержку западных СУБД, отечественные компании столкнулись с критическими рисками: невозможностью обновления ПО, отсутствием патчей безопасности и юридическими сложностями при использовании нелицензионных решений. В результате они ускорили миграцию на отечественные платформы. При этом большинство крупных игроков выбирают стратегию полного перехода на российские продукты, несмотря на возможность получения западных СУБД через «серые» схемы и партнеров в дружественных странах», — рассказывает Кирилл Юрченко, руководитель отдела СУБД компании «Системный софт».

По его словам, если текущие темпы миграции на отечественные решения сохранятся, то в 2028 году доля российских СУБД в критически значимых отраслях приблизится к 80–90%.

Ключевыми потребителями СУБД выступают финансовые организации, государственный сектор и госкорпорации. На них приходится 40–50% рассматриваемого рынка. Также это крупные промышленные предприятия (особенно из энергетической сферы) и компании, имеющие на балансе объекты критической информационной инфраструктуры. Именно они наиболее активно мигрируют на российские СУБД в целях цифровизации и выполнения требований регуляторов.

Сдерживающими факторами процесса перехода на российские СУБД эксперты называют неготовность ряда заказчиков рассматривать альтернативы западным продуктам без требований со стороны регуляторов, собственную доработку иностранных решений на базе открытого ПО, а также в ряде случаев отсутствие технической возможности перевода некоторых приложений и информационных систем на отечественные СУБД.

Справка о компании:
«Системный софт» — технологический партнер, интегратор и консультант, осуществляет поставку и установку программного и аппаратного обеспечения, оказывает услуги внедрения и сопровождения, а также экспертные и консультационные услуги. «Системный софт» входит в топ-100 крупнейших российских ИТ-компаний CNews500 (CNews, 2024); в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России TAdviser100 (2024) и TAdviser500 (2025); в топ-100 крупнейших технологических компаний BigTech-100 (Smart Ranking, 2025); в карту российского рынка информационной безопасности (TAdviser, 2024) и рынка информационных технологий (TAdviser, 2024, 2025).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Syssoft (все новости этой организации)
Добавлен: 11:20, 22.02.2026
Количество просмотров: 44
Страна: Россия

«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:22, 14.04.2026, Россия
161
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:24, 14.04.2026, Россия
215
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия
160
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


Minervasoft: Спрос на ИИ-базы знаний вырос втрое, Minervasoft, 23:24, 14.04.2026, Россия
161
По итогам 2025 года спрос на базы знаний с искусственным интеллектом увеличился в три раза. На динамику рынка повлияла синергия факторов: глобальный тренд на внедрение ИИ-ассистентов и острая потребность бизнеса в оптимизации работы линейного персонала.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия
159
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия
161
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:23, 14.04.2026, Россия
160
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, Группа Астра, 23:22, 14.04.2026, Россия
152
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:18, 14.04.2026, Россия
166
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:13, 14.04.2026, Россия
163
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100