ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработана уникальная методика прогнозирования скрытых дефектов в полимерных трубопроводах

Ученые Пермского Политеха и компании «ЛУКОЙЛ» создали программу для труб из армированного пластика. Она заранее вычисляет риск внутренних дефектов (расслоений, нарушений армирования) — еще до производства, а не выявляет их в уже готовых изделиях.
Статья опубликована в журнале «Вестник пермского национального политехнического университета. Механика».

По всему миру, под землей и на дне морей, проложена гигантская, невидимая глазу сеть артерий-труб. По ним течет нефть, природный газ, вода и множество химических продуктов. Это трубопроводный транспорт — самый эффективный и часто единственный способ доставить огромные объемы ресурсов на тысячи километров. Благодаря ему в наших домах есть тепло, на заправках — топливо, а на заводах — сырье. Однако у стальных труб, из которых до сих пор делают большинство магистралей, есть один главный и неустранимый минус — они ржавеют. Со временем вода, соль и вещества внутри конструкций разъедают металл, делая его тоньше и слабее. Все это приводит к постоянной угрозе аварий: труба может дать течь или даже лопнуть. Чтобы этого не случилось, за стальными сетями нужен непрерывный и дорогой контроль: их регулярно осматривают, покрывают специальной защитой, а поврежденные участки — вырезают и заменяют. Это огромные расходы и риск для экологии.

Решением стали современные трубы из армированного пластика (ПАТ). По своей сути, это многослойные конструкции похожие на «сэндвич»: их внутренний и внешний слой сделан из особо прочного пластика, который не может заржаветь, а между ними находится силовой каркас из тончайших, но невероятно крепких стеклянных нитей — стекловолокна. Именно они, уложенные в несколько плотных слоев, и принимают на себя основную нагрузку, обеспечивая прочность. Такая конструкция делает трубы легкими, стойкими к коррозии и потенциально более долговечными, чем стальные. Если вторые в агрессивных средах служат 10–15 лет, то полимерные армированные рассчитаны на 30–50 и более лет.

Благодаря этим преимуществам технология набирает популярность. В мире подобные изделия наиболее распространены в США, Канаде и на Ближнем Востоке. В России их внедрение также активно развивается, и согласно данным, к 2030 году строительство трубопроводов из ПАТ в стране увеличится более чем в два раза.

Однако у данной технологии есть неочевидная проблема — ее практически невозможно полноценно проверить. Дело в том, что главные угрозы для армированного пластика невидимы: это могут быть непроклеенные участки между слоями, неравномерное распределение стекловолокна или микротрещины в самом пластике. Обычными методами, которые работают для металла, эти дефекты не обнаружить. Получается, что труба может выглядеть абсолютно целой и новой, но при постоянной нагрузке под давлением слабое место внутри нее может привести к расслоению или разрыву. И на сегодня в России и мире не существует эффективных методов диагностики такого типа скрытых угроз в ПАТ, что ставит под вопрос их повсеместное безопасное внедрение.

Следовательно, для обеспечения безопасности необходимо не искать дефекты в готовой трубе, а научиться заранее предсказывать и предотвращать их появление.

Решение предложили ученые Пермского Политеха. Они разработали специальную компьютерную программу, которая не ищет дефекты в уже изготовленных трубах, а заранее прогнозирует, появятся ли они. Эта система способна смоделировать виртуальную копию будущей трубы и точно рассчитать, возникнут ли в ней опасные напряжения, где и при каких условиях.

— Работа алгоритма разбита на три шага, которые соответствуют этапам реального производства. На первой стадии инженеры вводят в систему все исходные данные из проекта разработки: значения будущей трубы — содержание стекловолокна от 10% до 65%, угол укладки волокон и количество слоев (например, 2, 4 или 7), свойства связующего вещества — его эластичность и усадку при отверждении, а также технологическую температуру процесса. На основе этих параметров программа рассчитывает фундаментальные технические показатели будущей трубы — ее прочность, жесткость или упругость, а также поведение при растяжении, сжатии или нагреве, — рассказала Ляйсан Сахабутдинова, доцент кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика», кандидат технических наук.

На следующем этапе программа начинает послойно, как конструктор, собирать трубу с заданными параметрами, рассчитывая те самые опасные внутренние напряжения, которые могут остаться в материале после производства.

Затем, на завершающей стадии, трубу проверяют на прочность. На нее подают такое же давление, как в реальном нефтепроводе. Алгоритм анализирует поведение материала в реальных условиях с учетом остаточных технологических напряжений. Для точного расчета компьютер разбивает трубу на миллионы мелких частей и проверяет, что происходит с каждой из них под нагрузкой. Путем такого моделирования различных конструкций ученые выяснили, например, что в трубе с семью слоями армирования напряжения гораздо опаснее, чем в двухслойной.

ПАТ является композиционной конструкцией, в которой слой стекловолокна оказывает максимальное влияние на эксплуатационные характеристики. Разработанный алгоритм позволяет прогнозировать влияние геометрической конфигурации армированного слоя на состояние трубы при монтаже/демонтаже и эксплуатации. Это в свою очередь позволит рационализировать технологический процесс производства, а также дает возможность подбирать геометрии труб для конкретных условий эксплуатации.

Именно на этой стадии становится ясно, как поведут себя в реальности трубы, которые по всем прежним расчетам считались надежными. Программа либо подтверждает их безопасность, либо, что гораздо важнее, находит скрытый изъян, показывая, в каком именно месте и при каких условиях конструкция может не выдержать. Этот результат превращает невидимую угрозу в конкретный, измеримый риск, которым можно управлять уже на этапе проектирования, меняя конструкцию или технологию производства, чтобы предотвратить будущие аварии.

— В отличие от многих существующих исследований, которые анализируют поведение труб только под эксплуатационной нагрузкой — то есть проверяют, что происходит с готовым изделием, когда по нему уже пускают нефть или газ под давлением, — наша методика работает гораздо глубже. Она начинает с самого начала, учитывая не только то, что происходит с трубой во время ее работы, но и то, что возникло в ней на этапе производства, — поделилась Анна Каменских, доцент кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика», заведующий лабораторией цифрового инжиниринга машиностроительных процессов и производств, кандидат технических наук.

Таким образом, использование надежных полимерных труб позволит безопаснее и экономичнее осваивать месторождения, снижая аварийные и экологические риски. Программа ученых закладывает основу для будущих стандартов и методов диагностики. На ее основе можно будет создавать средства неразрушающего контроля, выявлять уязвимости на стадии проектирования и формировать рекомендации по монтажу и эксплуатации. В итоге это приведет к созданию более безопасных и долговечных трубопроводов, что укрепит энергетическую и экологическую стабильность.
На данном этапе разработку пермских ученых уже рассматривает к внедрению научно-проектный комплекс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» нефтяной компании ПАО «ЛУКОЙЛ».

Контактное лицо: Фазлетдинова Эллина Руслановна (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:42, 13.02.2026
Количество просмотров: 86
Страна: Россия

Звездопад без родителя: ученый Пермского Политеха рассказал о потоке Эпсилон-Геминиды, ПНИПУ, 23:44, 21.10.2026, Россия
91
Каждую осень Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой, — и в небе вспыхивают Эпсилон-Геминиды. Пик активности придется на 18 октября, но по-настоящему хорошие условия сложатся после полуночи. Ожидается около 3 падающих звезд в час. О том, чем этот звездопад отличаются от других, рассказал эксперт ПНИПУ.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:37, 13.10.2026, Россия
479
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Огненные шары и никакой спешки: ученый Пермского Политеха рассказал о раннем пике Южных Таурид, ПНИПУ, 21:32, 13.10.2026, Россия
55
В ночь с 12 на 13 октября Южные Тауриды достигнут раннего пика активности. Ожидается 5-10 метеоров в час, среди которых часто встречаются болиды. О том, чем уникален этот звездопад, как гравитация Юпитера влияет на количество вспышек и что за брат-близнец есть у этого потока, рассказывает ученый ПНИПУ.


Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия
58
Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов.


«Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия
36
В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха.


Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия
39
С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
405
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
396
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
76
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
56
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100