ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году

Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет. Среди них — развитие цифровых экспедиторов, введение электронной транспортной накладной (ЭПД) и в целом более активный переход на электронный документооборот, широкое применение беспилотного транспорта, а также внедрение блокчейн-технологий в логистике.

Отрасль логистики сегодня развивается неравномерно. Рынок состоит из множества мелких игроков. Это небольшие транспортные компании и частные предприниматели, которые не обладают ресурсами для интеграции в сложные цифровые экосистемы крупных заказчиков. Кроме того, многие водители ментально не готовы к новому и предпочитают традиционные каналы связи, такие как телефонные звонки, SMS и чаты в мессенджерах. Это создает барьеры для взаимодействия, когда продвинутые с точки зрения ИТ грузоотправители сталкиваются с трудностями при подключении исполнителей к системам управления транспортом (TMS).

В ответ на эти вызовы логистический рынок в ближайшие годы будет активно консолидироваться вокруг общих цифровых решений.

Тренд 1. Цифровые экспедиторы и платформы

Задача цифровых экспедиторов — упростить и стандартизировать взаимодействие между грузоотправителями и многочисленными перевозчиками. Платформа цифрового экспедитора выступает здесь в роли «общего знаменателя»: для заказчика она выглядит как логичное расширение его TMS-системы, а для водителя — как привычный чат в мессенджере.

Например, платформа versta.io позволяет водителям взаимодействовать с ней не только через мобильное приложение, но и через чат-бота, в мессенджере. Таким образом, водителю не нужно дополнительно изучать новый интерфейс. Платформа естественным образом интегрирует его в цифровую среду. А пользователь привычным для себя способом может сообщать необходимые данные — тарифы, местонахождение машины, возникшие проблемы на маршруте, отправить отчетные документы — платформа сама передает их в информационную систему заказчика.

Цифровые экспедиторы позволят эффективно вовлекать всех участников логистической цепочки в единое цифровое пространство.

Тренд 2. Электронные перевозочные документы

Второй ключевой тренд — обязательное введение с 1 сентября 2026 года в России электронных перевозочных документов (ЭПД).

Данная мера, являющаяся частью госпрограммы цифровизации логистической отрасли, коснется большинства участников рынка грузоперевозок. Транспортная накладная — это основной документ для всех участников перевозки, в нем содержатся все необходимые для осуществления доставки сведения — о водителе, транспортном средстве, грузе, пункте назначения.

Обязательный перевод этого документа в цифровой формат повысит прозрачность перевозок, упростит разрешение проблемных и спорных ситуаций, поскольку все подтверждающие документы будут храниться в единой базе данных — национальной транспортно-логистической платформе «Государственная логистика» (ГосЛог). Эта платформа создана для взаимодействия всех участников процесса грузоперевозок в России. Контролирующие органы также смогут автоматически получать нужные им документы, без запросов.

Но как обычно есть и обратная сторона: всем участникам цепочки придется менять процессы, покупать дополнительное ПО и оборудование, в связи с чем им могут значительно помочь платформенные решения, объединяющие все необходимые функции.

Кроме этого, в настоящее время проводятся эксперименты по внедрению электронного документооборота в трансграничных перевозках – например, с использованием eCMR.

Тренд 3. Беспилотный грузовой транспорт

Первоначально беспилотные системы грузового транспорта охватят отдельные, уже подготовленные магистральные участки дорог с передачей груза обычным водителям на промежуточных терминалах для доставки на этапе «последней мили». Тем не менее, география беспилотной доставки со временем будет расширяться.

Основными причинами для внедрения беспилотного грузового транспорта станут безопасность и эффективность. Технология исключает ошибки, связанные с усталостью или невнимательностью водителя, а также сможет работать без перерывов, что позволит оптимально выстраивать маршруты. При этом масштабирование технологии приведет к ее удешевлению и к укрупнению игроков рынка логистики.

«Мы уверены, что эти изменения пойдут во благо всей отрасли. Например, внедрение ЭПД даст компаниям понятный стандарт для обмена заказами. А развитие беспилотных грузовиков в перспективе устранит человеческий фактор и оптимизирует затраты на перевозку, — отмечает Валерий Геленава, сооснователь цифрового логистического оператора versta.io. — Однако для логистических компаний такие изменения, несомненно, становятся огромным вызовом, требующим пересмотра всей стратегии развития. Как минимум, нужно понимать, что скоро по-старому работать уже не получится, нужно вкладываться в цифровизацию, обучать персонал, искать новые методы работы и новые партнерства с ИТ-поставщиками, а также использовать то многообразие перспективных решений, которые на рынке уже есть».

Справка:
Versta.io — технологическая компания, специализирующаяся на цифровизации логистики. Компания фокусируется на двух ключевых направлениях: на рынке корпоративной логистики (корреспонденция, курьерская доставка, сборные грузы и магистральные перевозки, международная логистика), а также на рынке интернет-торговли.

На протяжении 6 лет разрабатывает облачные решения для оптимизации цепочек поставок, предлагая клиентам единый веб-интерфейс для управления всеми логистическими процессами по Freemium-модели.

Технологии versta.io позволяют бизнесу и экспедиторам в режиме «единого окна» управлять всеми логистическими процессами как по единому договору c сервисом, так и с использованием собственных договоров с транспортными компаниями, а также монетизировать собственную базу по технологии white-label.

Сегодня сервисами цифрового логистического оператора пользуются тысячи клиентов, среди которых ведущие российские компании — «Альфа-Банк», «Дом.ру», «АТОЛ», «Самокат», «Мегамаркет», «СберЛогистика», «Купер», «Лента», «Промышленно-строительный банк» (ПСБ), «2ГИС», «Луис+», «Сервионика» и др.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Versta (все новости этой организации)
Добавлен: 17:09, 05.02.2026
Количество просмотров: 143
Страна: Россия

Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:29, 30.05.2026, Россия
92
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


Совместимость Indeed MFA и BearPass усиливает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 23:29, 30.05.2026, Россия
83
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.


Росгосстрах при поддержке «Наносемантики» запустил чат-бот в МАХ, Наносемантика, 23:28, 30.05.2026, Россия
87
Росгосстрах представил новое решение для оперативного взаимодействия с клиентами – чат-бот в мессенджере МАХ. Теперь связаться с компанией можно без посещения сайта и телефонных звонков: клиенты просто открывают приложение и отправляют сообщение.


Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак - победитель рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», Qlever Solutions, 23:26, 30.05.2026, Россия
89
Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак вошел в число победителей Национального рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», организованного порталом TECH при поддержке «Руссофт» и «Деловой России».


Т2 внедрила катастрофоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения «Пульт», Лаборатория Числитель, 23:25, 30.05.2026, Россия
85
Новая система обеспечивает непрерывный контроль распределенной инфраструктуры Т2 и гарантирует устойчивую работу даже при выходе из строя целых дата-центров


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:24, 30.05.2026,
85
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:24, 30.05.2026, Россия
84
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«Первый Бит» вошел в топ‑15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:23, 30.05.2026, Россия
108
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:20, 30.05.2026,
38
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса.


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:17, 30.05.2026, Россия
34
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100