ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» подтвердил совместимость своих СХД с ОС «ОСнова»

Компания «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, объявляет о завершении совместных испытаний и подтверждении полной совместимости линейки СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ с отечественной операционной системой «ОСнова».

Проверка совместимости охватила ключевые сценарии взаимодействия: работу с файловыми сервисами, интеграцию в доменную инфраструктуру, поддержку виртуализации, стабильную работу с корпоративными приложениями и СУБД. Это позволяет заказчикам создавать полностью отечественные и безопасные ИТ-комплексы на базе СХД «Аэродиск» и ОС «ОСнова».

«ОСнова» – одна из ведущих российских операционных систем, занявшая 4-е место в рейтинге CNews в 2025 году. Ее отличительными чертами являются безопасная среда на базе собственного фреймворка NESS (osNova Enhanced Security (Sub)System), который не основан на SELinux и является реализацией расширенного управления доступом и мандатной/дискреционной модели.

Решение также отличают оптимальные системные требования, оперативная техническая поддержка и сертификация ФСТЭК и ФСБ России, что делает ее востребованной в государственном и корпоративном секторах.

Для «Аэродиск» сертификация совместимости с «ОСнова» – еще один шаг в построении и развитии экосистемы. Он гарантирует клиентам, что системы хранения данных компании будут стабильно работать в среде, соответствующей строгим требованиям российских регуляторов. Особенно это актуально для внедрений в финансовых институтах, государственных структурах и промышленных предприятиях, где критически важны безопасность, локализация и бесперебойность работы.

«Подтверждение совместимости – не формальность, а результат глубокой технической работы, – отмечает руководитель отдела развития продуктов компании «Аэродиск» Александр Калинин. – Наши заказчики получают готовое протестированное решение, которое объединяет производительное железо и безопасное, современное ПО. Это укрепляет доверие к российским технологическим платформам в целом».

«Подтвержденная совместимость открывает новые возможности для внедрений с партнерами и системными интеграторами, которые работают с государственными и коммерческими проектами в рамках импортозамещения. Наши продукты включены в Единый реестр российского ПО, поэтому мы рассчитываем на интенсивное сотрудничество с широким кругом заказчиков», – добавляет Александр Задорнов, начальник центра управления IT-решениями АО «НППКТ», компании-разработчика «ОСновы».

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Входит в группу компаний «Аквариус». Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ, АЭРОДИСК ВОСТОК, open source версия системы виртуализации vAIR.
Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Аэродиск (все новости этой организации)
Добавлен: 17:43, 05.02.2026
Количество просмотров: 65
Страна: Россия

Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:29, 30.05.2026, Россия
92
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


Совместимость Indeed MFA и BearPass усиливает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 23:29, 30.05.2026, Россия
83
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.


Росгосстрах при поддержке «Наносемантики» запустил чат-бот в МАХ, Наносемантика, 23:28, 30.05.2026, Россия
87
Росгосстрах представил новое решение для оперативного взаимодействия с клиентами – чат-бот в мессенджере МАХ. Теперь связаться с компанией можно без посещения сайта и телефонных звонков: клиенты просто открывают приложение и отправляют сообщение.


Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак - победитель рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», Qlever Solutions, 23:26, 30.05.2026, Россия
89
Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак вошел в число победителей Национального рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», организованного порталом TECH при поддержке «Руссофт» и «Деловой России».


Т2 внедрила катастрофоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения «Пульт», Лаборатория Числитель, 23:25, 30.05.2026, Россия
85
Новая система обеспечивает непрерывный контроль распределенной инфраструктуры Т2 и гарантирует устойчивую работу даже при выходе из строя целых дата-центров


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:24, 30.05.2026,
85
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:24, 30.05.2026, Россия
84
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«Первый Бит» вошел в топ‑15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:23, 30.05.2026, Россия
108
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:20, 30.05.2026,
38
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса.


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:17, 30.05.2026, Россия
34
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100