ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.
27 января 2026 года исполняется 82 года со дня полного снятия блокады Ленинграда. Этот день в России является Днем воинской доблести. По всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные одному из самых трагических событий Великой Отечественной войны.
Блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.).
Немецкие войска вели непрерывные бомбардировки и артобстрелы, пытались сломить сопротивление защитников города и овладеть им.
Страшными испытаниями для ленинградцев стали голод и холод. Зимой на улице стоял сильный мороз, а в домах не было отопления. Из-за постоянных артобстрелов и авиабомбардировок не было электричества. Общественный транспорт не работал. Медикаментов не хватало. Хлеб выдавали по карточкам.
Сообщение с городом поддерживалось только по воздуху или воде (льду) Ладожского озера. Но даже в условиях блокады жители продолжали трудиться на оборонных предприятиях и воевали в дивизиях народного ополчения.
Сегодня в Алтайском ГАУ открылась выставка, посвященная блокаде Ленинграда. На ней представлены фотокопии документов и фотографий военных лет, книги, а также настоящие артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные поисковыми отрядами на легендарном Невском пятачке и переданные в Музей истории АГАУ. Но главным экспонатом выставки стал хлеб, испеченный по блокадному рецепту. В течение дня студенты и преподаватели могут познакомиться с экспозицией.
На открытии выставки к студентам обратился врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
«Для нас блокада Ленинграда имеет особое значение! Ведь Алтайский ГАУ был основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда на Алтай в конце 1941 года Пушкинского сельскохозяйственного института. Вы сами, ребята, можете увидеть, что такое сто двадцать пять грамм блокадного хлеба – дневная норма для неработающего населения! Мы хотим, чтобы ваше поколение сохранило живую память о тех событиях, и чтобы вы никогда больше не допустили их повторения!», - отметил Владимир Плешаков.
Куратор выставки к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев представил основные вехи истории блокады, рассказал об участии преподавателей Пушкинского СХИ, а потом и Алтайского сельхозинститута в обороне Ленинграда, происхождении экспонатов выставки из фондов Музея истории АГАУ. Отдельно Максим Колокольцев остановился на святом для каждого ленинградца понятии – «блокадном хлебе», его нормах выдачи, составе. На выставке все желающие смогли попробовать такой хлеб. Несколько булок были специально испечены по блокадному рецепту. Каждый студент вместе с кусочком хлеба получал и копию хлебной карточки.
Инициатором выпечки блокадного хлеба стала к.с.-х.н., старший преподаватель кафедры водопользования и мелиорации Ирина Бицошвили.
«Мы нашли рецепт в интернете, и барнаульский пекарь ремесленного хлеба Полина Латарцева выпекла по нашей просьбе несколько булок. В составе ржаная мука, отруби. Это еще “мягкая рецептура”. Ведь в самые тяжелые периоды в блокадный хлеб добавляли и лекарственные травы, и опилки, и даже обойный клей… Меня поразили в свое время дневные нормы выдачи хлеба: 250 грамм рабочим и ИТР, 125 грамм иждивенцам и детям. И эти нормы даже сокращались. Надо, чтобы студенты почувствовали хоть немного то, что вынесли наши деды в те страшные годы!», - говорит Ирина Бицошвили.
Среди тех ребят, кто попробовал хлеб - студент первого курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Матюшев. «Хлеб имеет другую структуру, чем современный. Намного плотнее, вязкий. Но даже вкусный. Конечно, ужасны нормы выдачи. Это ведь было на весь день!», - поделился впечатлениями Александр.
Всего в течение учебного дня выставку посетили более 1500 студентов и преподавателей Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:16, 27.01.2026
Количество просмотров: 44
Страна: Россия

Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:19, 27.01.2026,
48
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


После учебной практики студент Данила Мальянов принял решение остаться в СЛД Горький-Центральный, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:18, 27.01.2026, Россия
47
Данила Мальянов, студент 4-го курса специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава» Приволжского государственного университета путей сообщения, после производственной практики решил остаться работать слесарем-ремонтником отделения ремонта механического оборудования подвижного состава в СЛД Горький Центральный Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия
50
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия
50
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия
46
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия
51
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия
46
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия
53
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:08, 27.01.2026, Россия
18
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


В Московском колледже транспорта состоялась стратегическая встреча с партнерами из компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:08, 27.01.2026, Россия
22
В Московском колледже транспорта прошла стратегическая встреча с представителями Московского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Мероприятие было посвящено развитию долгосрочного и взаимовыгодного партнерства в подготовке кадров для железнодорожной отрасли.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100