ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DLBI: боты-пробивщики уничтожили черный рынок утечек

Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI представил результаты анализа российского черного рынка утечек данных в 2025 году.
В ограниченный и открытый доступ, включая форумы в даркнете и телеграм-каналы, за год попала 61 утечка, содержащая 36,5 млн уникальных телефонных номеров и 28,7 млн уникальных e-mail. По сравнению с 2024 годом число таких утечек снизилось почти в 7 раз, а их объем – в 10 раз.

Лидерами по числу утечек на черном рынке в этом году стали сегменты логистики (почти 60% утекших данных), ретейла (18% утекших данных) и электронной коммерции (6,5% утекших данных). Для сравнения: в прошлом году лидировал сектор электронной коммерции (39%), на втором развлекательные ресурсы (8%), а третье место занимали медицинские сервисы (7%).

При этом в течение 2025 года число новых утечек, попадающих на черный рынок, постоянно снижалось, и в четвертом квартале их было менее десяти.

По словам основателя DLBI Ашота Оганесяна, такое падение является четким признаком того, что полуоткрытый черный рынок утечек данных доживает последние дни. Но причина этого не в снижении числа утечек, а в деятельности ботов-пробивщиков в телеграме, владельцы которых скупают любые данные на условиях эксклюзива, поэтому они не появляются на открытом рынке.

«По нашим данным, за год произошло еще как минимум 40 значимых утечек, которые не попали даже в ограниченный доступ. Все они были выкуплены на эксклюзивных условиях владельцами телеграм-ботов для пробива с целью дальнейшей розничной перепродажи. При этом хорошо видно, что на открытом рынке в основном торгуются маловажные базы, связанные с доставкой, программами лояльности и покупками в интернет-магазинах, то есть те, которые вряд ли будут куплены кем-то на эксклюзивных условиях», – рассказал он.

«По итогам 2025 года можно говорить о том, что более или менее открытый черный рынок российских утечек практически прекратил свое существование: владельцы ботов-пробивщиков скупают все интересные базы, а остальные бесплатно выкладываются в телеграм-каналы хактивистов. Ожидать каких-то изменений можно будет только в случае, если государство начнет серьезно преследовать подобные сервисы, находящиеся за рубежом, или если телеграм будет полностью заблокирован в России, хотя в этом случае скорее всего услуги по розничной продаже персональных данных уйдут на другие платформы и отдельные сайты», – добавил Ашот Оганесян.

Методология исследования

В исследовании рассматривались утечки, обнаруженные сервисом DLBI и опубликованные на сайтах в даркнете, а также закрытых и публичных форумах и телеграм-каналах в обычном интернете.

В базу исследования включены как публикации массивов данных, так и сообщений о взломах с указанием объема украденных данных, а также предложений о продаже данных. Размер утечки определялся по числу уникальных внутри данной утечки телефонных номеров или e-mail адресов. Атрибуция момента утечки определяется по актуальности данных. Позднейшее появление утечек, относящиеся к истекшим периодам, может изменять число и объем утечек в статистике данного периода.

О компании

DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) – российский сервис разведки уязвимостей и утечек данных, а также мониторинга мошеннических ресурсов в DarkNet. DLBI предлагает своим клиентам анализ внешней серверной инфраструктуры с выявлением недостатков реализации хранения, а также мониторинг предложений о продаже чувствительных данных на различных закрытых площадках, группах Telegram и мошеннических ресурсах в DarkNet.

Контактное лицо: DLBI (написать письмо автору)
Компания: DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) (все новости этой организации)
Добавлен: 21:40, 27.01.2026
Количество просмотров: 82
Страна: Россия

Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:43, 11.08.2026, Россия
90
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:43, 11.08.2026, Россия
89
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:41, 11.08.2026, Россия
91
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:40, 11.08.2026, Россия
88
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:38, 11.08.2026,
97
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


Российский рынок Data Lakehouse: архитектурный раскол и борьба за безопасность, круги громова, 22:37, 11.08.2026, Россия
93
Отечественный рынок аналитических хранилищ данных класса Data Lakehouse преодолел этап пилотных проектов и перешел в фазу промышленных внедрений.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:36, 11.08.2026, Россия
91
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:35, 11.08.2026, Россия
92
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


VOGBIT v26.1.8. Обновление, VOGBIT, 22:28, 11.08.2026,
86
Новая версия VOGBIT. Движение вперед продолжается.


Российский ИИ помог обработать более 100 тысяч заявок участников Международного фестиваля молодёжи, Smart Engines, 22:21, 11.08.2026, Россия
30
Российская технология искусственного интеллекта Smart Engines помогла в обработке более 100 000 заявок на Международный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100