ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зелёный» прорыв: 0,8 кВт вместо 2,5 кВт — СХД ATLAS.SM сохраняет 1 млн IOPS при трёхкратной экономии энергии

Российские инженеры успешно завершили испытания модернизированной реестровой СХД ATLAS.SM, направленные на установление современного отраслевого стандарта энергоэффективности в ИТ-индустрии.
В ходе тестов, имитирующих реальные нагрузки дата-центров, система показала стабильную работу при 100% загруженности на протяжении 72 часов. При нагрузке система потребляет всего 800 Вт — в три раза меньше, чем аналогичные решения (2,5 кВт), — сохраняя при этом производительность на уровне 1 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS).
Высокая энергоэффективность достигнута благодаря комплексной оптимизации внутренней архитектуры ATLAS.SM. Важнейшие изменения включают полный отказ от ресурсоемких DRAM-модулей кэширования в пользу алгоритмов прогнозирующей обработки данных, упрощение плат и интерфейсов подключения накопителей. Кроме этого, максимальная оптимизация управляющего программного обеспечения СХД позволила использовать аппаратные компоненты с низким энергопотреблением при высоких значениях производительности и эффективности работы дисковых массивов.
По оценкам разработчиков, улучшенная энергоэффективность ATLAS.SM сокращает годовой расход энергии заказчиков на 30–40%, что для предприятия среднего масштаба эквивалентно экономии 2,4 млн рублей в год (при тарифе 5 руб./кВт·ч) с одной СХД типоразмера 4U. Это также уменьшает выбросы CO₂ до 500 тонн ежегодно для одного дата-центра — столько же поглощают 8 000 взрослых сосен за год. Решение ориентировано на секторы, где большие объёмы данных сочетаются с экологической ответственностью: дата-центры и облачные сервисы могут снизить затраты на электроэнергию до 12 млн рублей в год для кластера из 50 стоек; телекоммуникационные компании получают поддержку 5G-сетей с энергопотреблением на 45% ниже, чем у текущих решений для IoT-платформ; а финансовый и госсектор — гарантированную бесперебойность работы при обработке 50 000 транзакций в секунду. В науке и здравоохранении система ускоряет анализ геномных данных в 3 раза за счёт оптимизированных алгоритмов, а в промышленности интегрируется в системы Industry 4.0 с автоматической адаптацией к пиковым нагрузкам без превышения лимитов энергосетей.
«Оптимизированная версия ATLAS.SM отражает стремление компании сочетать максимальную производительность с бережливым отношением к природным ресурсам. Например, за счёт отказа от DRAM мы не только снизили энергопотребление, но и увеличили надёжность системы — теперь в ней на 40% меньше компонентов, которые могут выйти из строя, — отмечает Дмитрий Пензов, технический директор ATLAS. — Полученный результат позволит нашим заказчикам не только экономить значительные средства на энергоресурсах, но и вносить реальный вклад в реализацию принципов устойчивого развития».
Таким образом, новая модификация ATLAS.SM подтверждает готовность российских разработчиков предлагать надёжные и экологичные решения, отвечающие современным требованиям бизнеса и окружающей среды.

Контактное лицо: PR служба ATLAS (написать письмо автору)
Компания: ATLAS (все новости этой организации)
Добавлен: 22:20, 23.01.2026
Количество просмотров: 57
Страна: Россия

«1С-Рарус» расширил возможности коммуникаций и обновил интерфейсы в 1С:CRM, 1С-Рарус, 20:34, 28.03.2026, Россия
93
«1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» развивает линейку решений 1С:CRM. Новые инструменты помогают компаниям быстрее работать с клиентами, видеть узкие места в продажах и повышать качество коммуникаций. В числе новшеств — улучшенный интерфейс, ИИ-ассистент, обновленная воронка продаж, расширенные возможности АРМ «Монитор руководителя» и «Диалоги».


Space и TERA предложат рынку готовые комплексные решения для импортозамещения критически важных систем, ДАКОМ М, 20:34, 28.03.2026, Россия
92
Компания TERA, IT-дистрибьютор, и российский разработчик «ДАКОМ М» (бренд Space) объявляют о заключении партнерского соглашения. В рамках сотрудничества TERA будет продвигать всю линейку продуктов экосистемы виртуализации Space.


Ютрейс Промо: новая инфраструктура промоакций для маркированных товаров на базе ГИС МТ «Честный Знак», Utrace, 20:34, 28.03.2026, Россия
94
Ютрейс (Utrace), разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, запускает платформу Ютрейс Промо. Это полноценная инфраструктура для промокампаний в категориях маркированных товаров, использующая данные ГИС МТ «Честный Знак».


3Logic Group и «Софтлайн» реализовали поставку серверного решения для «Инсека», 3Logic Group, 20:33, 28.03.2026, Россия
99
3Logic Group, российский дистрибьютор ИТ-оборудования, совместно с «Софтлайн», поставщиком ИТ-решений и услуг, поставили серверное оборудование для компании «Инсека», специализирующейся на обучении и практической подготовке специалистов по кибербезопасности.


Служба каталога ALD Pro 3.0 сертифицирована по 2 уровню доверия ФСТЭК России, "Группа Астра", 20:31, 28.03.2026, Россия
98
«Группа Астра» сообщает о завершении процедуры сертификации очередного обновления 3.0.0с программного комплекса «ALD Pro» (сертификат ФСТЭК России № 4830 от 26 июля 2024 г., переоформлен 9 декабря 2024 г.).


Музыкальный проект BlackBabyCat официально меняет название на TheWitcheryCat, MSA, 20:30, 28.03.2026,
95
Музыкальный проект BlackBabyCat меняет псевдоним на TheWitcheryCat и регистрирует бренд в Роспатенте. Артист расширяет звучание: к привычным House, Трэп и Хип-хоп добавляется загадочная эстетика Witch House.


VolgaBlob выходит на рынок Узбекистана, VolgaBlob, 20:28, 28.03.2026, Россия
38
Российский разработчик и интегратор VolgaBlob с более чем 20-летним опытом на рынке кибербезопасности объявляет о запуске своей флагманской платформы Smart Monitor на рынке Узбекистана.


Hybrid Metaverse запустил крупнейшую в России рекламную сеть в Minecraft, Hybrid, 20:28, 28.03.2026, Россия
41
После блокировки Roblox в России в декабре 2025 года компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, перестроила рекламную инфраструктуру и объявила о запуске крупнейшей рекламной сети в Minecraft.


Minervasoft обновила совместный редактор в системе управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 20:27, 28.03.2026, Россия
38
Компания Minervasoft расширила функциональность совместного редактирования в базе знаний с ИИ-ассистентом Minerva Knowledge. Новая версия редактора обеспечивает одновременную работу множества пользователей в режиме реального времени, что минимизирует риск возникновения конфликта версий и повышает прозрачность изменений.


Компания ГЕРОФАРМ автоматизирует HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 20:27, 28.03.2026, Россия
43
Система поможет автоматизировать работу с целеполаганием, обучением, развитием, карьерой и вовлеченностью сотрудников, создать единое инфополе с помощью корпоративного портала, а также позволит HR получать аналитику по основным процессам управления персоналом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100