ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть

По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии. В 2025 году он вырос более чем на 30% — и тренд сохранится на ближайшие годы. На это влияют увеличение количества кибератак, ужесточение регуляторной политики и рост интереса бизнеса к сервисным моделям (MSSP).

Количество кибератак на российские компании в 2025 году увеличилось, по разным оценкам, в среднем на 20-45%. Рост числа, а также повышение сложности, плотности и длительности атак заставили бизнес искать более эффективные инструменты защиты.

Одновременно произошло ужесточение регуляторной среды. Поправки в законодательство о критической информационной инфраструктуре усилили требования к использованию отечественных средств защиты, непрерывному мониторингу и взаимодействию с ГосСОПКА. Для объектов КИИ вводятся обязательные уведомления о киберинцидентах в федеральный центр противодействия киберугроз и штрафы до 1 млн рублей. Кроме того, новые требования ФСТЭК, которые вступят в силу с 2026 года, расширяют круг компаний, обязанных выстроить процессы мониторинга и реагирования на инциденты.

Драйвером потребления SOC становится средний бизнес. Если крупные компании чаще содержат собственные SOC, а малый бизнес не может позволить себе затраты на это направление, то средний бизнес, испытывающий потребность в комплексной защите, но не готовый нанимать собственный штат ИБ-специалистов, активно переходит на аутсорсинг к провайдерам MSSP. Под влиянием этих факторов рынок коммерческих SOC, выросший в 2024 году более чем на 50%, будет в среднесрочной перспективе увеличиваться на 25-30% ежегодно.

При этом создание собственного SOC может занимать больше года и обходиться в десятки миллионов рублей из-за необходимости покупки SIEM и EDR, привлечения команды, настройки регламентов реагирования на угрозы и других процессов. В условиях нестабильной экономики и снижения бюджетов на цифровизацию многие компании, особенно в сегменте среднего бизнеса, передают функции SOC внешним провайдерам: по модели аутсорсинга или арендуя облачные ресурсы.

Поставщики также смещают фокус внимания на экономическую эффективность продуктов и скорость развертывания SOC: так, в декабре VolgaBlob вместе с рядом ИТ-компаний запустили услугу БРОSOC — первого в стране преднастроенного SOC, который можно развернуть за месяц вместо обычного полугода. Такой подход позволяет бизнесу быстрее адаптироваться как к росту числа атак, так и к законодательным изменениям.

Важным трендом остается использование в SOC искусственного интеллекта. Это объясняется, в первую очередь, нехваткой и высокой стоимостью кадров в ИБ-отрасли. Управляемые ИИ-решения позволят в скором будущем сократить количество ложных срабатываний на 80% и время реакции на инциденты на 60%. ИИ станет не просто вспомогательным инструментом, а основой для перехода от реактивной к проактивной и автономной кибербезопасности. При этом, несмотря на автоматизацию, ИИ-агенты не смогут в ближней перспективе полностью заменить аналитиков SOC.

«Российские центры безопасности испытали в 2025 сильное давление: росло число атак, ужесточались регуляторные нормы, усиливались требования по финансовой оптимизации со стороны бизнеса. При этом дальнейшее развитие требует расширения вычислительных мощностей, приобретения лицензий и привлечения дорогостоящих кадров. Дефицит специалистов особенно заметен в высоконагруженных SOC и отраслевых центрах мониторинга. В то же время ситуация на рынке в целом ведет к росту спроса на услуги SOC, а сами центры безопасности переходят в категорию бизнес-критичных решений. Поэтому это направление ИБ будет стабильно расти», — считает Александр Скакунов, генеральный директор VolgaBlob.

Справка о компании

VolgaBlob — интегратор и разработчик с более чем 20-летним опытом на рынках анализа и мониторинга данных, а также кибербезопасности. С 2014 года развивает собственное решение Smart Monitor — платформу обработки данных, предназначенную, в том числе, для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. В портфолио VolgaBlob — более 500 проектов в российских и международных компаниях, в том числе ЦБ РФ, ВТБ, Авито, Еврохим. VolgaBlob помогает клиентам повышать антихрупкость бизнеса благодаря разумному использованию данных.



Справка о продукте

Smart Monitor — это координационный центр анализа данных для любого бизнеса. Благодаря ноу-хау — технологии Search Anywhere™ — заказчик может моментально находить нужную информацию в любых корпоративных хранилищах и легко подключать новые источники данных, повышая скорость принятия обоснованных решений. Smart Monitor подстраивается под нужды заказчика, решая задачи в области информационной безопасности, ИТ-мониторинга и анализа бизнес-процессов.


С 2021 года решение Smart Monitor включено в Реестр отечественного программного обеспечения. В 2025 году оно вошло в число лидеров рынка по направлениям «Управление корпоративными данными», «Управление средствами ИБ» и «SIEM, CLM, аналитика в области ИБ» по версии CNews. Также в 2025 году платформа Smart Monitor получила сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям к 4 уровню доверия и Техническим условиям.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: VolgaBlob (все новости этой организации)
Добавлен: 15:03, 17.01.2026
Количество просмотров: 97
Страна: Россия

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
167
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
127
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
132
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
134
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
129
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
131
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
126
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
129
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
126
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
137
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100