ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МФТИ и Genotek объявляют о стратегическом партнёрстве в области науки и образования

Московский физико-технический институт (МФТИ) и компания Genotek, один из лидеров российской геномики и персонализированной медицины, заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере научно-образовательной деятельности. Партнёрство направлено на интеграцию современных исследований в учебный процесс, развитие кадрового потенциала и вовлечение студентов в реальную научную работу на стыке биоинформатики и системной биологии.
Согласно договору, Genotek становится базовым предприятием кафедры биоинформатики и системной биологии МФТИ, что открывает студентам новые возможности для практической исследовательской деятельности, стажировок и дальнейшего трудоустройства.
«Сотрудничество с компанией Genotek, одним из лидеров отечественной геномики и персонализированной медицины, укрепляет стремление МФТИ быть центром компетенций мирового уровня в области биотехнологий и биоинформатики. Это партнерство полностью соответствует нашей стратегии по созданию среды, где образование, наука и индустрия работают вместе для подготовки нового поколения междисциплинарных специалистов. Присоединение компании Genotek к числу базовых организаций Физтеха позволит нам сконцентрироваться на развитии талантливых студентов, вовлечении их в реальные проекты и проведении передовых исследований как для самой компании, так и в ответ на актуальные вызовы в сфере здравоохранения и биотехнологий», – сказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
Основные направления сотрудничества
Научно-образовательная интеграция.
МФТИ и Genotek будут совместно вести исследования и разработки (НИОКР), вовлекать студентов в проектную деятельность и поддерживать их участие в стажировках. Компания также окажет содействие выпускникам кафедры в дальнейшей карьере.
Практическая подготовка студентов.
Студенты кафедры уже выполняют курсовые и дипломные работы на базе Genotek, получая уникальный опыт работы с реальными исследовательскими задачами в области геномики и персонализированной медицины. Первые результаты подтверждают высокую эффективность такого сотрудничества.
Участие специалистов Genotek в преподавании.
Эксперты компании будут читать курсы в МФТИ, включая «Генетику в персонализированной медицине» и «Популяционную и эволюционную геномику», обеспечивая студентам доступ к актуальным знаниям и современным подходам отрасли.
Подписанный сроком на четыре года договор предполагает автоматическое продление и становится важным шагом в формировании национальной экосистемы подготовки специалистов в области генетики, биоинформатики и биомедицинских технологий.
«Для нас крайне важно развивать научные связи с такими учреждениями, как МФТИ. Сотрудничество открывает новые перспективы для наших исследовательских проектов и помогает готовить высококвалифицированных специалистов для отрасли», — подчеркнул Александр Ракитько, директор по науке Genotek.
Директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Кузьмин уверен, что сотрудничество с компанией Genotek позволит усилить и актуализировать уже существующие образовательные программы.
«МФТИ отлично освоил формат связки фундаментальной подготовки и индустриальных партнёров. Благодаря новому сотрудничеству мы ожидаем очередное усиление уже существующих программ. Genotek обладает признанной экспертизой в области анализа генетических данных. Участие специалистов компании в совместной работе со студентами позволит ФБМФ актуализировать программы, наполнять их реальными кейсами и формировать образовательные треки, ориентированные на современные запросы индустрии», — отметил Денис Кузьмин, директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ.

О МФТИ:
Московский физико-технический институт (МФТИ) — один из ведущих вузов России, который готовит специалистов в области теоретической и прикладной науки, инженерии и технологий. МФТИ активно развивает направления, связанные с биоинформатикой, медициной и генетикой.
О Genotek:
Genotek – высокотехнологичная медицинская компания. Оказывает услуги генетического тестирования, включая полногеномное секвенирование, медицинских консультаций и генеалогических исследований. Все генетические анализы проводит в собственной лаборатории в Москве. Является первой в России компанией, получившей международный сертификат соответствия качества.

Контактное лицо: Genotek Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Genotek (все новости этой организации)
Добавлен: 17:05, 15.01.2026
Количество просмотров: 37
Страна: Россия

«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:57, 15.01.2026, Россия
32
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Сеть клиник «Акциомед» в Краснодаре: современная медицина становится доступнее, Сеть медицинских центров Акциомед Краснодар, 21:48, 12.01.2026,
253
Краснодар, январь 2026 г. — Сеть многопрофильных медицинских центров «Акциомед» анонсирует расширение спектра услуг и запуск новой программы заботы о здоровье жителей Краснодара и края. Теперь пациенты могут получить комплексную диагностику, консультации узких специалистов и лабораторные исследования в одном месте — по ценам, которые делают качественную медицину по-настоящему доступной.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 15:15, 26.12.2025, Россия
406
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Главный внештатный онколог Тульской области: профилактика колоректального рака может спасти жизнь, Медиатерра, 21:04, 23.12.2025,
134
В Тульской области проходит социальная информационная кампания «Своевременная диагностика – успех в лечении», информирующая о важности регулярных профилактических осмотров и диспансеризаций.


На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников, Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй»., 21:29, 19.12.2025, Россия
61
C 11 по 13 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Российский онкологический конгресс — крупнейшее профессиональное мероприятие с международным участием, посвященное вопросам диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний. Одной из ключевых тем программы стал рак яичников — наиболее сложное и социально значимое заболевание в онкогинекологии


Компания «ДМК №1» включена в реестр НИИАТ, ДМК №1, 17:28, 17.12.2025,
77
«ДМК №1», ведущий поставщик услуг для дистанционных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (ПРМО), и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), уполномоченный Минтрансом России орган, заключили соглашение об информационном взаимодействии.


В МГМУ им. Сеченова представлена российская платформа для безопасной интеграции ИИ в психологическую практику, ООО "Энди", 20:33, 13.12.2025, Россия
76
На конференции в МГМУ представили платформу Medverse для интеграции ИИ в психологическую практику. Она обеспечивает безопасную среду для учебных, диагностических и коммуникационных задач. Идеи получили высокую оценку как перспективное направление развития цифровых инструментов в ментальном здоровье.


Врачи пришли к консенсусу по терапии детей со спинальной мышечной атрофией российским нусинерсеном, НЕОМИО, 20:29, 13.12.2025, Россия
70
На конференции Ассоциации детских неврологов в области миологии «НЕОМИО» в Москве было представлено консолидированное мнение медицинских специалистов, которые занимаются лечением детей с редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией, в отношении применения воспроизведенного препарата нусинерсен российского производства.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:43, 09.12.2025, Россия
297
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:42, 09.12.2025, Россия
292
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100