ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове

В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»
Завершение 2025 года для жителей и гостей Саратова ознаменовался двумя громкими культурными событиями – спектаклем Московского Губерского театра «Дядя Ваня» с участием народного артиста РФ Сергея Безрукова и спектаклем Московского художественного театра имени А.П. Чехова «Истории любви» с участием народного артиста РФ Константина Хабенского, народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Оба спектакля были показаны в рамках культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова». Он прошел уже в четвертый раз, но на этот раз не просто как фестиваль театрального искусства, а как мероприятие всероссийского масштаба, посвященное 90-летию выдающегося деятеля искусства, народного артиста СССР О.П. Табакова.
Данный проект инициирован Саратовским государственным академическим театром имени И.А. Слонова в 2019 году для сохранения живой памяти о легендарном земляке. Имя Олега Табакова неразрывно связано с Саратовом. Это город, в котором он родился, где провел детство и юность, делал первые шаги в творчестве. И в который, став уже выдающимся культурным деятелем, приезжал много раз с гастролями, в поисках молодых талантов, в качестве члена жюри и почетного гостя.
Проект предусматривает не только показ спектаклей лучших театров страны, но и проведение мастер-классов, дискуссий для студентов и преподавателей Саратовского театрального института. В программе фестиваля также пресс-конференции с участием режиссеров и ведущих актеров театров-участников, творческие встречи с учениками Мастера, фотовыставки, посвященные О. Табакову и истории проекта.
ПАО НК «РуссНефть» не остается в стороне и поддерживает значимые культурные проекты, связанные с именем легендарного артиста театра и кино О.П. Табакова. В том числе Компания не раз оказала содействие в проведении «Уроков Табакова».
В «копилке» Компании не только данный фестиваль. «РуссНефть» неоднократно направляла благотворительные средства на улучшение материально-технической базы Дворца творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова. Именно здесь начался творческий путь Олега Павловича, когда он еще мальчишкой посещал театральный кружок «Молодая гвардия». И сегодня данное учреждение с гордостью носит его имя.
Еще один проект живет в памяти тех, кто был к нему причастен – выездная практика студентов Московского театрального колледжа при Московском театре под руководством О.Табакова. В рамках данного проекта, который также финансировался за счет средств «РуссНефти», преподаватели и студенты «колледжа Табакова» каждое лето приезжали в детский оздоровительный центр «Ровесник», расположенный на живописном берегу Волги. В течение двух недель студенты под руководством своих преподавателей проводили репетиции, разбор спектаклей, мастер-классы, творческие лаборатории и активно привлекали к этой деятельности отдыхающих в «Ровеснике» ребят. Формат проекта и сейчас актуален, поэтому в настоящее время министерством культуры Саратовской области, театральным кружком Дворца творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова активно обсуждается тема его продолжения.

Контактное лицо: Темирбулатова Ольга (написать письмо автору)
Компания: ПАО НК РуссНефть (все новости этой организации)
Добавлен: 17:05, 15.01.2026
Количество просмотров: 298

«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:44, 21.10.2026,
206
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Чеховский "Медведь" покорил Азию, ARTVISION THEATRE, 21:35, 13.10.2026,
541
Русская классика без границ. Чехов в Таиланде - сквозь века и расстояния


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:30, 13.10.2026, Россия
75
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


В Доме дружбы народов Чувашии поздравили учителей школ, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 20:58, 07.10.2026, Россия
86
Учителей, ветеранов педагогического труда поздравили в Доме дружбы народов Чувашии


«Горячая премьера на MUSICBOX» в караоке-клубе «Forte&Пьяно», ООО "МБ РУ", 20:38, 07.10.2026,
83
28 сентября 2026 года в караоке-клубе «Forte&Пьяно» состоялась презентация нового телевизионного формата телеканала RUSSIAN MUSICBOX - «Горячая премьера на MUSICBOX». Программа объединит в одном эфире интервью с артистом и показ его нового клипа.


В Чебоксарах открыта выставка картин учителей "Краски малой родины", АУ "ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧУВАШИИ" МИНКУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ, 22:28, 04.10.2026, Россия
246
К международному дню учителя преподаватели чебоксарских школ открыли выставку авторских картин в Доме дружбы народов Чувашии о


Новая песня Ольги Зубаревой уже на стримингах, Ольга Зубарева, 22:28, 04.10.2026, Россия
241
1 октября 2026 года на стриминговых платформах появилась новая песня Ольги Зубаревой о том, как с помощью необычного приема разлюбить бывшего, который бросил.


Клуб предпринимателей «Бизнес и творчество» отметил 7-летие одноименной программы, Группа компаний "Формула", 21:43, 04.10.2026, Россия
79
Создательница клуба предпринимателей «Бизнес и творчество» и ведущая одноименного подкаста на канале «МедиаМетрикс» Ольга Васильева вместе с героями своих эфиров отметила 7-летие данной программы.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 21:54, 28.09.2026, Россия
83
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 23.09.2026, Россия
78
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100