|
|
 |
|
|
 |
АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу
МОСКВА. 23 декабря 2025 г. АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud. Проект был запущен в 2021 году и стал частью стратегии по переходу от эксплуатации собственных серверов к использованию масштабируемой облачной архитектуры.
Используемый в проекте технологический стек соответствует требованиям российского законодательства в области информационной безопасности и обеспечивает необходимый уровень устойчивости инфраструктуры.
Ключевым элементом новой архитектуры стал кластер на базе Deckhouse Kubernetes Platform — первой российской платформы контейнеризации, разработанной компанией Flant. В отличие от классического Kubernetes, Deckhouse адаптирована под специфику российского IT-рынка и обеспечивает соблюдение нормативных требований, предъявляемых к системам, обрабатывающим чувствительные данные и персональную информацию участников торгов. Переход на Yandex Cloud позволил ЭТП «Торги223» обеспечить автоматическое масштабирование нагрузок в периоды пиков активности пользователей, повысить отказоустойчивость и оптимизировать структуру затрат. Решение также обеспечивает соответствие национальным стандартам безопасности, включая криптографическую защиту данных.
Использование облачной модели позволило преобразовать капитальные затраты в операционные и отказаться от расходов на поддержание собственного дата-центра. Переход на контейнеризированную архитектуру ускорил цикл разработки и развертывания программных обновлений, а также повысил эффективность процессов тестирования и контроля стабильности.
Комментируя завершение проекта, генеральный директор АО «ЦРЭТ» Дмитрий Чукин подчеркнул, что переход на облачную платформу стал важным этапом в развитии площадки с точки зрения пользовательского опыта. По его словам, новая инфраструктура позволила повысить стабильность работы, сократить время отклика и ускорить внедрение новых функций, необходимых для ежедневной эффективной работы специалистов в сфере закупок. «Для нас принципиально, чтобы развитие платформы напрямую отражалось на удобстве и безопасности работы пользователей и не осложняло их рутинные операции», — отметил он.
Опыт ЭТП «Торги223» отражает общую тенденцию российского рынка, где компании, обеспечивающие работу критически важных цифровых сервисов, переходят на отечественные облачные платформы. Такие проекты подтверждают способность российских решений обеспечивать высокий уровень надежности и безопасности, а также соответствовать требованиям к масштабируемости и устойчивости инфраструктуры, необходимым для организации электронных торгов и закупочных процессов.
________________
АО «ЦРЭТ» — оператор электронной торговой площадки «Торги223», более 13 лет организующей закупки по 223-ФЗ. На площадке работают заказчики и поставщики Красноярского, Камчатского, Пермского краев, Мордовии, Башкортостана, Республики Коми, Нижегородской, Сахалинской, Тюменской, Новосибирской, Свердловской областей и других регионов РФ. С 2022 г. «Торги223» являются резидентом Сколково.
Контактное лицо: Виктория Езерская (написать письмо автору)
Компания: АО "Центр развития электронных торгов" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:01, 23.12.2025
Количество просмотров: 139
| Депо Москва-Сортировочная посетила делегация из Беларуси, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:56, 22.02.2026, Россия |
135 |
| 19 февраля в сервисном локомотивном депо «Москва-Сортировочная», входящем в состав Московского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», состоялся визит зарубежной делегации из Беларуси. Он был организован в рамках обмена опытом и формирования долгосрочного стратегического партнерства. |
|
| GMCS в ТОП-15 крупнейших поставщиков CRM в России, GMCS, 11:45, 22.02.2026, Россия |
31 |
| Аналитический центр TAdviser представил ежегодный обзор российского рынка CRM-систем. По итогам 2024 года в число лидеров вошла компания GMCS, заняв 15-строчку крупнейших поставщиков CRM-систем. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|