ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО

В начале декабря учащийся вуза стал победителем конференции по экономике замкнутого цикла
1 декабря студент Уральского государственного аграрного университета Илья Белкин вошёл в число пяти победителей II Международной студенческой научно‑практической конференции «Экономика замкнутого цикла: молодёжный взгляд».

Конференция была организована Российским экологическим оператором (РЭО) совместно с Российским университетом дружбы народов и прошла осенью 2025 года.

Илья представил свою работу «Ресурсосберегающие технологии выращивания растений методом роторной гидропоники». Молодой инноватор вошел в пятерку лучших участников по мнению экспертного жюри.

За победу в конференции разработчик удостоен единоразовой стипендии в размере 150 тысяч рублей. Торжественное вручение сертификатов состоялось 1 декабря в национальном центре «Россия» в рамках церемонии присуждения Зелёной премии. Награду Илье вручал председатель комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов.

«В команде с научными руководителями Артемом Александровичем Садовым и Евгением Андреевичем Сусловым мы искали практические решения вопросов ресурсосбережения и устойчивого сельского хозяйства. Технологии гидропонных систем могут сыграть ключевую роль в формировании экономики замкнутого цикла, особенно в условиях ограниченного доступа к почвам. Наша модель роторной гидропоники демонстрирует экономическую эффективность до 45 процентов в сравнении с альтернативными вариантами», – поделился Илья Белкин, студент третьего курса факультета агротехнологий и землеустройства и участник акселерационной программы «УралАгроСтартап» УрГАУ.

Гидропонные установки – это системы выращивания растений без почвы, в которых корни получают питание из специально подготовленного водного раствора минеральных веществ. В качестве субстрата используют материалы – керамзит, вермикулит, кокосовое волокно, минеральную вату и др. или же выращивают растения с корнями, погружёнными непосредственно в раствор. Такое решение способно обеспечить более высокую скорость урожая и экономить расход воды по сравнению с традиционным земледелием. К преимуществам использования гидропонных установок можно отнести экономию площади, круглогодичное выращивание, отсутствие необходимости борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, а также чистоту и экологичность. Роторная гидропоника – это автоматизированная технология выращивания растений без почвы, в которой ключевую роль играет вращающийся механизм.

Ведущую роль в команде разработчиков сыграла компания‑партнёр вуза ООО «Зеленин». Примечательно, что её директор, выпускник Уральского ГАУ Лев Пальцев, стал финалистом «Зелёной премии» в категории «Экологическое предпринимательство».

«Поддержка молодых специалистов, которые уже сегодня предлагают практические решения для экономики замкнутого цикла, – важная часть нашей работы, – отметила генеральный директор РЭО Ирина Тарасова. – Мы видим высокий интерес студентов к теме устойчивого развития и обращению с отходами, и стремимся создавать для них возможности для роста и реализации идей. Уверена, что многие из участников конференции станут будущими лидерами отрасли».

Справка. Экономика замкнутого цикла – это модель производства и потребления, призванная заменить линейную схему «добывай-производи- потребляй-выбрасывай» системой повторного использования, восстановления и переработки материалов и продуктов. Ее ключевые цели – исключить образование отходов, продлить жизненный цикл изделий и вернуть ресурсы в производственный оборот за счёт возобновляемости сырья, безотходного проектирования, ремонта и модернизации, вторичной переработки, новых моделей потребления и отказа от захоронения/сжигания отходов. Внедрение такой модели позволяет снизить зависимость от первичного сырья, сократить экологическую нагрузку, сэкономить ресурсы, создать новые рабочие места и поддерживать экономический рост с минимальным вредом для природы.

Контактное лицо: Смирнова Ирина Юрьевна (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (все новости этой организации)
Добавлен: 23:22, 09.12.2025
Количество просмотров: 144
Страна: Россия

Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
154
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Впервые в ХГПУ: как будущих специалистов в сфере государственного и муниципального управления учат превращать идеи в работающие проекты, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
153
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов бакалавриата направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (Институт управления и права ХГПУ) разработан практико-ориентированный курс «Проектный менеджмент».


В Пушкинском районе Санкт-Петербурга состоится исторический визит делегации Китайской Народной Республики на высшем уровне, ГБОУ школа 606, 21:23, 07.10.2026, Россия
143
18 октября 2026 года Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 606 с углубленным изучением английского языка» Пушкинского района Санкт-Петербурга станет уникальной площадкой для приема официальной делегации Китайской Народной Республики.


«Вы не получаете то, что заслуживаете, – вы получаете то, о чём договорились»: третий вебинар ХГПУ учит будущих педагогов вести переговоры и управлять кризисами, Херсонский государственный педагогический университет, 21:23, 07.10.2026, Россия
161
ХГПУ в рамках цикла «Компас профессионала: осознанный старт карьеры в эпоху перемен» провел третий вебинар «Моделирование переговорной и кризисной устойчивости: проектирование финансовой архитектуры и психологии карьерных решений».


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 07.10.2026, Россия
44
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 07.10.2026, Россия
35
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 07.10.2026, Россия
29
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 07.10.2026, Россия
41
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 21:57, 04.10.2026, Россия
54
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 04.10.2026, Россия
52
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100