ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые ПНИПУ объяснили феномен «европейской зимы» в России

Начало зимы всё реже радует россиян пушистым снегом – чаще его сменяют дождь и хлюпающая под ногами слякоть. Этот сдвиг многие уже окрестили приходом «европейской зимы». Разбираемся вместе с экспертами Пермского Политеха, чтобы понять, как изменится привычный уклад жизни в условиях нового климатического режима.
По словам экспертов, в последние 50 лет четко прослеживаются изменения температурного режима, которые являются частью масштабного и устойчивого процесса.

– Средняя зимняя температура по России выросла примерно на 3°C за полвека, что указывает на устойчивый многолетний тренд к потеплению, а не на разовые аномалии. В европейской части страны рост составляет 0,4–0,5°C за десятилетие. При этом в северных и арктических регионах, включая криолитозону – верхнюю часть земной коры с отрицательной температурой, потепление идёт значительно быстрее – около 1,6°C за 10 лет. Недавние публичные отчёты уже свидетельствуют о «самых тёплых» зимах за последнее десятилетие. Нынешний климат становится менее предсказуемым – экстремумы – очень тёплые или очень холодные события – встречаются чаще, а «нормальная погода» становится редкой. Особенно это заметно в Арктике, где потепление идёт в 2,5–4 раза быстрее, чем в среднем по миру, – комментирует Максим Симакин, специалист экологического консалтингового центра кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ.

Ученые Пермского Политеха дополняют, что зимы 2024–2025 годов могут стать одними из самых тёплых за всю историю наблюдений, однако «самая тёплая» – не обязательно «одинаково тёплая по всей стране». В разных регионах разброс велик, и в некоторых местах могут быть морозы и относительно близкие к норме зимы, особенно в восточных, континентальных зонах Сибири.

При этом не только температурный режим, но и характер осадков также подвержен изменениям.

– Снег и дождь выпадают неравномерно и нерегулярно. Например, зимой после продолжительного периода сухой погоды могут пройти кратковременные, но интенсивные осадки. За небольшой промежуток времени может выпасть примерно полумесячная или месячная норма снега или дождя со снегом, что потенциально приводит к образованию тяжёлого снежного покрова, наледи и коллапсу особенно в больших городах. Если тренд на потепление сохранится, подобная нестабильность не только останется, но и усилится. Тогда в одних регионах зима будет малоснежной, а в других – сопровождаться обильными снегопадами и метелями. Процесс потепления также вызван сокращением площади льдов и изменением теплообмена между океаном и атмосферой. В результате уменьшается температурный контраст между полюсом и экватором, арктическая зона сокращается, а субтропическая – расширяется, – добавляет Александр Сурков, доцент кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ, кандидат технических наук.

Эти перемены также оказывают ключевое влияние на формирование воздушных масс, определяя их температуру, влажность и направление движения, что является основной причиной наблюдаемых изменений в погодных режимах.

– Изменения в барическом поле, которое представляет собой совокупность областей повышенного и пониженного давления, приводят к тому, что траектории циклонов и штормов смещаются, и теплый влажный атлантический воздух дальше проникает на восток и север. Это уменьшает число морозных периодов, увеличивает осадки и частоту оттепелей. Происходит так называемая «атлантификация». Согласно исследованиям, сочетание потепления, арктического усиления и изменённой циркуляции делает холодные стабильные зимы всё менее вероятными, а периодически – аномально тёплые зимы всё более привычным явлением, – комментирует Максим Симакин.

Ученый также добавляет, что важную роль могут играть природные многолетние циклы: например, Североатлантическая (NAO) и Арктическая осцилляции (AO). Эти погодные колебания влияют на ветровые и температурные режимы над Евразией, в том числе зимой. При «тёплой фазе» NAO возрастает вероятность «европейских зим» и оттепелей. Такие колебания, как правило, периодические и могут давать как потепление, так и похолодание, в зависимости от фазы.

Помимо естественных колебаний, на климатическую систему всё больше оказывает влияние деятельность человека: сжигание ископаемого топлива, масштабная вырубка лесов и интенсивное землепользование. По словам Александра Суркова, наблюдаемое за последние 150 лет глобальное потепление напрямую связано с антропогенным влиянием. Снимки, сделанные из космоса, наглядно демонстрируют масштаб изменений: стремительное таяние ледников, сокращение ледяного «щита» Гренландии, практически полная утрата снежного покрова на горе Килиманджаро и уменьшение площади арктических льдов. Ключевым научным доказательством является изменение изотопного состава углерода в атмосфере, которое однозначно указывает на антропогенное происхождение выбросов.

– Парниковые газы находятся в нижних частях атмосферы, нагревая приземный слой атмосферного воздуха – тропосферу, при этом в верхние слои тепло не поступает. Соответственно, они становятся более холодными. Чтобы узнать насколько велико влияние людей, ученые создают климатические модели, исключающие влияние антропогенной деятельности. Результаты показали, что без них резких изменений в температурном режиме Земли не произошло бы. Несмотря на то, что ранее были периоды глобального потепления и оледенения, подобное устойчивое потепление наблюдается впервые за последние 150 лет. Естественная изменчивость совместно с человеческой деятельностью дает синергетический эффект, приводящий к наблюдаемым изменениям на планете сегодня, – объясняет ученый.

В последнее время в публичном пространстве активно обсуждается тема прихода в Россию так называемой «европейской зимы». Это понятие часто используется для описания наблюдаемых изменений, но так ли корректно его использовать?

Александр Сурков подчеркивает, что подобный термин может вводить в заблуждение. Территорию Европы охватываеют разные климатические пояса, поэтому и зимы в ней будут отличные друг от друга. Например, в Варшаве, Будапеште или Минске зимы морозные и снежные, в Средиземноморье — мягкие и бесснежные, а на Атлантическом побережье — влажные и умеренные.

– Из-за своего расположения, климат в России разнотипный – в континентальной Сибири зимы могут оставаться суровыми, несмотря на глобальный тренд. В это же время в европейской части страны чаще наблюдается мягкий режим – оттепели, эпизодические снегопады, нестабильный покров. Использовать термин «европейская зима» можно, но с оговорками. Это не универсальное описание всей страны, а лишь попытка передать, что в некоторых её частях появилась тенденция к зимам с признаками, более свойственными мягкому, «атлантическому» климату. В информационной практике такой термин часто превращается в стереотип, и лучше всё-таки говорить конкретно – мягкая или тёплая зима, зимний режим с оттепелями, дождями и малым снежным покровом, – объясняет Максим Симакин.

По словам Александра Суркова, спрогнозировать погоду на ближайшие годы без климатологов очень тяжело. Для долгосрочных оценок, выходящих за рамки нескольких дней, специалисты чаще опираются на статистические данные за последнее десятилетие, предсказывая погоду в будущем в категориях «выше» или «ниже» климатической нормы. Такой подход позволяет, в частности, давать общие оценки по количеству осадков и другим ключевым метеопараметрам, таким как температура или влажность.

– Климат и характер осадков будут продолжать меняться. В европейской части России декабрь, вероятно, станет ещё теплее, устойчивый снежный покров будет формироваться реже, а частые оттепели станут нормой. В арктической зоне продолжится деградация вечной мерзлоты, что создаст серьёзные риски для городов и инфраструктуры. На Урале и в Сибири количество холодных зим будет сокращаться, периоды с температурой ниже -20°C станут менее продолжительными. При этом возможно увеличение количества осадков, что повысит риски наводнений и половодий, – дополняет эксперт.

Ученый подчеркивает, что подобные изменения влекут за собой корректировку сельскохозяйственных циклов, включая сроки посадки семян. Одновременно возрастает риск распространения вредителей, которые не будут впадать в спячку в тёплые зимы. Например, уже сейчас клещевая активность начинается рано – в марте-апреле – и может продолжаться до октября.

– Наглядным примером последствий климатических изменений стала ситуация в Оренбургской области в 2023 году, где сначала осенью были обильные дожди. А затем в ноябре-декабре до формирования устойчивого снежного покрова пришли сильные морозы, что привело к глубокому промерзанию почвы. Рекордное количество осадков в зимний период, быстрое таяние снега весной на ещё не оттаявшем грунте и недостаточная пропускная способность Ириклинского водохранилища вызвали резкий подъём воды в реке Урал, что привело к серьёзному наводнению, в частности, в городе Орск. Во избежание подобных катастроф в будущем, а также для своевременного прогнозирования и оперативного реагирования необходима слаженная работа МЧС, Гидрометцентра и органов власти, – объясняет Александр Сурков.

Подобные нестабильные зимы также меняют привычный уклад городской жизни и работу коммунальных служб. По словам ученого, одним из приоритетных направлений является дорожная инфраструктура: частые перепады температур и оттепели ускоряют износ покрытий. Для решения этой проблемы рассматривается применение новых противогололёдных реагентов, которые эффективно плавят наледь, не повреждая полотно. Учащение экстремальных погодных явлений создаёт дополнительные угрозы, такие как обледенение и обрыв линий электропередач, что требует повышенной готовности аварийных служб.

– В жилищно-коммунальном секторе современные дома уже оснащаются климато-зависимой тепловой аппаратурой, автоматически регулирующей температуру и экономящей ресурсы, однако здания старого фонда требуют модернизации и ручной корректировки режимов отопления. В сельском хозяйстве тёплые зимы нарушают естественный цикл растений, которые не только не уходят в спячку, но и гибнут при возврате холодов. Все это также приводит к росту числа вредителей, из-за чего возникает необходимость использования пестицидов. Раннее снеготаяние сдвигает сроки посева и повышает риски засух, – отмечает эксперт ПНИПУ.

Ученый подчеркивает, что с экономической точки зрения, потенциальное удлинение вегетационного и навигационного периодов может принести ограниченные выгоды, однако совокупные потери, связанные с ростом нагрузки на городскую инфраструктуру, ЖКХ, объекты здравоохранения и другие сферы, значительно перевешивают возможные преимущества. Поэтому в данном случае очень важно уделять внимание вопросам адаптации городов к меняющимся климатическим условиям.

Контактное лицо: Макарова Татьяна Андреевна (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:55, 09.12.2025
Количество просмотров: 87
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
305
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100