|
|
 |
|
|
 |
Коллектив казанского ЦКБ «ФОТОН» удостоен высоких наград Раиса Татарстана к 50-летию организации
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
Ведущие работники ЦКБ «ФОТОН» удостоены медалей ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», медалей «За доблестный труд», звания заслуженных машиностроителей республики. Благодарностью Раиса отмечен генеральный директор предприятия и весь трудовой коллектив предприятия. Награды вручил и.о. министра промышленности и торговли республики Родион Карпов.
В преддверии юбилея Раис республики лично ознакомился с достижениями конструкторского бюро. Рустам Минниханов осмотрел производство, провел встречи с работниками ЦКБ «ФОТОН», отметив их высокую квалификацию, и руководством предприятия, обсудив с ними итоги работы за последние годы и планы на ближайшее будущее.
Сегодня казанское предприятие «Швабе» продолжает удерживать позиции одного из ключевых проектировщиков и производителей оптико-электронной техники для различных сфер. Конструкторы предприятия создают перспективные оптические приборы с отечественной компонентной базой. Их разработки используются в составе различных промышленных изделий и отличаются высоким качеством и непревзойденными техническими характеристиками.
«Специалисты нашего конструкторского бюро уже полвека работают над созданием передовых оптических приборов и систем, которые востребованы в самых разных отраслях промышленности. Их колоссальный опыт, новаторские идеи и глубокая преданность своему делу позволяют решать самые сложные задачи. Благодаря профессионализму и упорному труду сотрудников ЦКБ «ФОТОН» наш холдинг сохраняет лидерские позиции в отрасли, внося важнейший вклад в развитие оптической промышленности страны», – подчеркнул генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
ЦКБ «ФОТОН» ведет свою историю с 4 декабря 1975 года, когда на базе Казанского оптико-механического завода было создано отдельное Центральное конструкторское бюро. За годы работы инженеры предприятия участвовали в разработке множества уникальных устройств: от космических, морских и авиационных приборов и систем до спектральной, лазерной, наблюдательной и другой высокотехнологичной аппаратуры.
Среди выдающихся достижений ЦКБ «ФОТОН» – создание аппаратуры для зондирования атмосферы Марса и Венеры, приборов для регистрации изображений и излучения космических объектов на пилотируемых станциях «Салют» и «Мир». Многие из изделий, разработанных и собранных на предприятии, стали первыми в стране и неоднократно отмечались государственными премиями.
За последнее десятилетие ЦКБ «ФОТОН» вывел на новый уровень создание различных оптико-электронных и аналитических приборов для наблюдения, контроля качества продуктов и других исследований. Так, был модернизирован анализатор «Протеин-1» для экспресс-оценки качества зерна пшеницы. В серийное производство запустили портативный спектрорефрактометр ИРФ-479, который позволяет за минуту определить соответствие моторного топлива действующим стандартам. Кроме того, начались продажи улучшенного цифрового микроскопа МИС-463, предназначенного для контроля качества поверхности и монтажа электрорадиоизделий.
«История нашего конструкторского бюро насчитывает уже 50 лет. За это время были спроектированы тысячи изделий, выполнены сотни сложнейших проектов. Эти успехи – результат усердной работы нашего сплоченного коллектива. Мы и сегодня ставим во главу угла реализацию творческого потенциала наших кадров. Сохраняем лучшие традиции отечественной инженерной школы, активно развиваем новые направления. Впереди у нас много интересной работы, которая, уверен, также получит высокую оценку и признание», – отметил генеральный директор ЦКБ «ФОТОН» Андрей Коньков.
Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех (все новости этой организации)
Добавлен: 21:23, 08.12.2025
Количество просмотров: 197
Страна: Россия
| «Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия |
18 |
| Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. |
 |
| Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 11:38, 05.09.2026, Россия |
1532 |
| Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru. |
|
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 21:26, 03.09.2026, Россия |
61 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
|
| Наше производство в эфире телеканала «360», ООО "Водомер", 22:03, 03.09.2026, Россия |
182 |
| Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|