ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве пройдет Международный Совет по культурному наследию

VIII Международный Совет по культурному наследию состоится в Москве со 2 по 5 декабря. В нем примут участие представители Правительства Москвы, международные и московские эксперты в области культурного наследия, члены Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), ЮНЕСКО. Мероприятие организовано при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и Департамента культурного наследия столицы.

3 декабря в рамках Совета пройдет конференция «Круговое депо: архитектура прошлого и город будущего» в Главном доме усадьбы Н.Н. Демидова. Участники обсудят новый этап в истории Кругового депо Николаевской железной дороги — памятника инженерной архитектуры XIX века. На пленарной сессии выступит заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач. Он расскажет, как исторические здания приобретают новую роль в жизни мегаполиса и почему сохранение культурного наследия — ключ к устойчивому развитию Москвы. Среди других спикеров сессии — директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД Российской Федерации Александр Алимов, первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы − главный археолог города Москвы, президент НК ИКОМОС, Россия Леонид Кондрашев, заместитель Мэра города Ниш (Республика Сербия) Лука Гашевич, директор Департамента сохранения культурного наследия муниципалитета Фатих (Турецкая Республика) Сюмейе Мерьем Арслан, генеральный секретарь вилайета Алжир (Алжирская Народная Демократическая Республика) Абдеррахман Рахмани и генеральный директор Национального комитета по культурному наследию, председатель ИКОМОС Южная Африка, научный сотрудник Университета Претории (Южно-Африканская Республика) Табо Манетси. Кроме того, состоится объявление победителей и церемония награждения по итогам защиты студенческих проектов. Молодые архитекторы представят свои идеи переосмысления Кругового депо и покажут, каким может стать новое общественное пространство и прилегающая территория. Лауреатам вручат дипломы и памятные награды. Участники конференции также получат возможность осмотреть фотовыставки «Пушкин и Москва» и «Сохранение культурного наследия Москвы».

4 декабря участники Совета посетят четвертую профильную выставку «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях» в Типографии Сытина. На ней российские производители представят свыше 100 инновационных решений и технологий для сохранения памятников архитектуры.

5 декабря международные эксперты проведут встречи со студентами ведущих образовательных организаций высшего и средне-специального образования в области архитектуры и реставрации — Московского архитектурного института (государственной академии) (МАРХИ), Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова.

Эксперты посетят такой выдающийся объект культурного наследия, как Усадьба Останкино, единственная в своем роде деревянная усадьба — театр XVIII века с подлинными интерьерами, внутренней отделкой и предметами обстановки. Эксперты увидят Клуб завода «Каучук». Реставрация здания завершилась в 2024 году. В ходе работ было восстановлено архитектурное оформление фасадов и интерьеров клуба на первоначальный период постройки (1927-1929 гг.). Знаменитый памятник конструктивизма адаптировали под современное использование — теперь здесь находится театрально-концертный зал Сеченовского Университета. Участники Совета прогуляются по «Зарядью» — современному парку, над которым работала международной командой архитекторов, инженеров, ландшафтных дизайнеров и других экспертов. Кроме того, участники Совета осмотрят экспозицию Государственного музея А.С. Пушкина.

Международный Совет по культурному наследию позволит обменяться опытом с международными специалистами, обсудить актуальные проблемы отрасли, показать передовые наработки, а также представить результаты, которых Москва достигла в сфере реставрации за последние годы. Формат этого мероприятия будет способствовать развитию международного сотрудничества в области сохранения культурного наследия.

Контактное лицо: Анатолий (написать письмо автору)
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 20:46, 02.12.2025
Количество просмотров: 289
Страна: Россия

Москва представит опыт сотрудничества с Индией на бизнес-форуме «Тайм» в Казани, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:00, 21.10.2026, Россия
35
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) примет участие во II Российско-Индийском бизнес-форуме «Тайм».


«ИнфоСофт» и разработчик СУБД Postgres Professional заключили партнёрское соглашение, ИнфоСофт, 22:52, 21.10.2026, Россия
34
Postgres Pro и «ИнфоСофт»: объединяем вендорскую экспертизу и практику enterprise-проектов 1С


Защита, виртуализация и сети: Галэкс продлил партнерский статус «НумаТех», Галэкс, 22:10, 04.10.2026, Россия
186
Галэкс продлил на 2026 год статус Silver Partner от компании «НумаТех». Он подтверждает, что компания обладает компетенциями для внедрения продуктов вендора, а клиенты могут рассчитывать на профессиональную поддержку и доступ к полному портфелю его решений.


ГК «Юзтех» подписала меморандум о сотрудничестве с Bahwan Saudi на LEAP 2026 в Эр-Рияде, ГК «Юзтех», 21:57, 15.09.2026, Россия
91
ГК «Юзтех» подписала меморандум о сотрудничестве с Bahwan Saudi, расширяя партнерскую сеть в Саудовской Аравии и регионе GCC. Сотрудничество открывает новые возможности для внедрения ИТ-решений на рынках Ближнего Востока.


Стратегическое партнерство X5 и «LAB вкуса»: запуск азиатских новинок и открытие роботизированной фабрики в Самаре, LAB вкуса, 21:44, 15.09.2026, Россия
82
Лидер российского рынка по производству онигири компания «LAB вкуса» расширяет стратегическое партнерство с X5.


ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Mannai Information Technology Co. LLC на LEAP 2026, ГК «Юзтех», 21:27, 03.09.2026, Россия
91
На международной технологической выставке LEAP 2026 в Эр-Рияде ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с компанией Mannai Information Technology Co. LLC. Документ закрепляет планы сторон по развитию сотрудничества в сфере цифровых решений и совместных технологических инициатив.


Во Владивостоке обсудили развитие стандартов взаимодействия коренных народов с бизнесом, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, 21:22, 03.09.2026, Россия
103
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ выступила организатором панельной сессии «Взаимодействие бизнеса и коренных народов: прогресс и вызовы» на Восточном экономическом форуме.


Александр Новьюхов: международное сотрудничество должно приносить практическую пользу коренным народам, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, 22:10, 01.09.2026,
267
Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Александр Новьюхов принял участие в панельной сессии «Международное сотрудничество в Арктике: от стратегического диалога к совместным проектам» в рамках первого дня Восточного экономического форума во Владивостоке.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:36, 11.08.2026, Россия
443
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


FTData и ГК «Юзтех» подписали соглашение о партнерстве, ГК «Юзтех», 15:13, 03.08.2026, Россия
111
FTData и ГК «Юзтех» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Сотрудничество открывает заказчикам возможность использования СУБД FTData совместно с оптимизатором ИТ-ресурсов гибридных инфраструктур «Октопус» для построения импортонезависимых производительных и масштабируемых ИТ-систем.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100