ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия

Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.
Молодой исследователь Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Советкин успешно защитил кандидатскую диссертацию, представив новую технологию сварки алюминиевых конструкций. Его работа не только решает давнюю промышленную проблему, но и открывает путь к значительной экономии без потери качества.
Долгое время современные сварочные аппараты, способные генерировать импульсы тока сложной формы, опережали теорию. Нехватка фундаментальных знаний о том, как управлять этими импульсами, на практике оборачивалась браком при производстве критически важных алюминиевых конструкций.
Аспиранту ТГУ Дмитрию Советкину под научным руководством профессора кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» института машиностроения, химии и энергетики ТГУ, доктора технических наук Валерия Ельцова, удалось найти решение, раскрыв тепловые «секреты» сжатой дуги. Его исследование впервые дало чёткое представление о том, как регулируемые прямоугольные импульсы тока воздействуют на сварочную ванну и электрод.
Практическим воплощением этой научной работы стали запатентованные технологии, которые кардинально меняют подход к сварке алюминиевых конструкций. Учёные разработали уникальный неплавящийся электрод с жидкостным охлаждением.
– Благодаря этой конструкции и точно выверенным режимам с преобладанием импульсов обратной полярности теперь можно использовать менее мощное и более доступное оборудование без ущерба для прочности и чистоты шва, – поясняет Дмитрий Советкин.
Команда предложила способы и инструменты, позволяющие использовать обычные TIG-аппараты в качестве источников питания для плазменной сварки, что делает переход на новую технологию малозатратным для предприятий.
Дмитрий Советкин и его коллеги планируют углубить свои изыскания. Для этого в ТГУ уже создана и функционирует лаборатория плазменной сварки.
– Мы видим огромный потенциал в использовании наших наработок для управления структурой наплавленного металла, – делится планами учёный. – Это востребовано, например, в аддитивном производстве, для 3D-печати металлических изделий с заданными свойствами. Уверен, что дуговые процессы таят в себе ещё много открытий.
По материалам диссертации Дмитрия Советкина опубликовано 28 печатных работ, получено 11 патентов на изобретения. Исследование выполнено в рамках Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ.

*TIG-аппарат (от англ. Tungsten Inert Gas) – инструмент для высококачественной, точной и чистой сварки самых разных металлов. Это «золотой стандарт» для задач, где важны не скорость, а надёжность и аккуратность результата.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 13:04, 01.12.2025
Количество просмотров: 225
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
305
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100