ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Далеки географически, но близки душой: Телемост “Россия и Бразилия: ближе, чем мы думаем” связал Москву и Рио-де-Жанейро

Москва-Рио-де-Жанейро, 25 ноября. Российский государственный гуманитарный университет провел совместно с Федеральным университетом Рио-де-Жанейро Телемост “Россия-Бразилия: ближе, чем мы думаем”. Мероприятие прошло в форме открытого диалога, в ходе которого ученые, эксперты и молодые исследователи двух стран обсудили существующие форматы и перспективные направления образовательного и культурного сотрудничества между Россией и Бразилией.
С приветственным словом к участникам телемоста обратился заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он отметил, что результаты проведенного Центром “Дипломатия знаний” РГГУ в 2024 году исследования “Образ России и БРИКС в представлении молодежи стран БРИКС” подтвердили запрос российской и бразильской молодежи на совместные культурные инициативы и программы студенческих обменов между Россией и Бразилией: “Мы уже два года плотно сотрудничаем на площадке Международного российско-бразильского центра в Российском государственном гуманитарном университете. На данный момент между российскими вузами и организациями Латинской Америки действуют почти 1000 соглашений. Из них 35% заключены с партнерами из Бразилии”.

По мнению директора Центра “Дипломатия знаний” РГГУ, организатора Телемоста Кирилла Костина молодежь обеих стран пока не так много знает друг о друге, несмотря на традиционно дружественные отношения России и Бразилии. Об этом говорят результаты проведенного в 2024 году Центром социологического исследования среди молодежи стран БРИКС, охватившего 5500 респондентов в пяти странах: “Именно после этого масштабного исследования и возникла идея Телемоста “Россия —Бразилия: ближе, чем мы думаем”. Мы хотим показать, что уже сегодня есть огромное количество образовательных и культурных программ, которые могут способствовать сближению молодежи двух стран”.

Вице-ректор Федерального университета Рио-де-Жанейро, профессор Кассиа Турчи обратила в своем выступлении внимание на большой нераскрытый потенциал сотрудничества России и Бразилии в сфере образования: “В нашем университете действуют 175 программ бакалавриата и 138 программ магистратуры. Мы готовы к всестороннему взаимодействию с российскими университетами. Основное богатство наших стран - человеческий капитал, и мы должны создавать все условия для реализации потенциала молодежи Бразилии и России”.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов рассказал о российских образовательных программах и грантах, доступных сегодня для бразильских студентов: “Программа “Россотрудничества” по грантовой поддержке иностранных студентов охватывает 188 стран и насчитывает 30 тысяч грантов на обучение в России. Студентами российских университетов ежегодно становятся 50 ребят из Бразилии. Это важный вклад в развитие горизонтальных связей между нашими странами”.
Начальник отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Министерства науки и высшего образования РФ Константин Малышев отметил высокий уровень отношений России и Бразилии в сфере образования и науки: “Мы системно взаимодействуем с нашими бразильскими коллегами как в двустороннем формате, так и в объединении БРИКС. Ежегодно принимаем активное участие в Форуме молодых ученых БРИКС и в Конкурсе молодых инноваторов БРИКС. Уверен, что Телемост станет очередным и очень важным шагом по сближению молодежи наших стран”.

Живой эмоциональный отклик у участников Телемоста вызвало выступление доктора литературоведения, литературного критика и переводчика Вероники Араужо Коста. Доктор Араужо Коста рассказала о том, как изучение русской литературы и философии определило ее мировоззрение и жизненный путь: “Русская культура оказала на меня такое глубокое впечатление, что я подписываю свои работы как “Вероника Филипповна”. С этим именем я чувствую себя ближе к России - стране, которая буквально заставляет мою душу петь. Наша встреча сегодня очень важна, потому что только через прямой и откровенный диалог мы сможем действительно сблизиться и лучше понимать друг друга”.

Участники телемоста как с российской, так и с бразильской стороны подчеркнули в своих выступлениях, что именно совместные проекты и инициативы в сферах образования и культуры являются ключевым аспектом сближения России и Бразилии, поскольку способствуют живому общению людей и объединяют молодежь двух стран.

Указом президента России от 7 мая 2024 года увеличение численности иностранных студентов в российских ВУЗах признано одним из приоритетов национальной политики России в сфере образования. Сегодня в российских университетах проходят обучение более 355 тысяч иностранных студентов. К 2030 году их численность предполагается увеличить до 500 тысяч. Прошедший телемост способствовал, в том числе, и повышению информированности бразильских студентов о доступных для них сегодня возможностях получения высшего образования и повышения профессиональной квалификации в России.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Центр “Дипломатия знаний” РГГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:07, 27.11.2025
Количество просмотров: 406
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100