ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Далеки географически, но близки душой: Телемост “Россия и Бразилия: ближе, чем мы думаем” связал Москву и Рио-де-Жанейро

Москва-Рио-де-Жанейро, 25 ноября. Российский государственный гуманитарный университет провел совместно с Федеральным университетом Рио-де-Жанейро Телемост “Россия-Бразилия: ближе, чем мы думаем”. Мероприятие прошло в форме открытого диалога, в ходе которого ученые, эксперты и молодые исследователи двух стран обсудили существующие форматы и перспективные направления образовательного и культурного сотрудничества между Россией и Бразилией.
С приветственным словом к участникам телемоста обратился заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он отметил, что результаты проведенного Центром “Дипломатия знаний” РГГУ в 2024 году исследования “Образ России и БРИКС в представлении молодежи стран БРИКС” подтвердили запрос российской и бразильской молодежи на совместные культурные инициативы и программы студенческих обменов между Россией и Бразилией: “Мы уже два года плотно сотрудничаем на площадке Международного российско-бразильского центра в Российском государственном гуманитарном университете. На данный момент между российскими вузами и организациями Латинской Америки действуют почти 1000 соглашений. Из них 35% заключены с партнерами из Бразилии”.

По мнению директора Центра “Дипломатия знаний” РГГУ, организатора Телемоста Кирилла Костина молодежь обеих стран пока не так много знает друг о друге, несмотря на традиционно дружественные отношения России и Бразилии. Об этом говорят результаты проведенного в 2024 году Центром социологического исследования среди молодежи стран БРИКС, охватившего 5500 респондентов в пяти странах: “Именно после этого масштабного исследования и возникла идея Телемоста “Россия —Бразилия: ближе, чем мы думаем”. Мы хотим показать, что уже сегодня есть огромное количество образовательных и культурных программ, которые могут способствовать сближению молодежи двух стран”.

Вице-ректор Федерального университета Рио-де-Жанейро, профессор Кассиа Турчи обратила в своем выступлении внимание на большой нераскрытый потенциал сотрудничества России и Бразилии в сфере образования: “В нашем университете действуют 175 программ бакалавриата и 138 программ магистратуры. Мы готовы к всестороннему взаимодействию с российскими университетами. Основное богатство наших стран - человеческий капитал, и мы должны создавать все условия для реализации потенциала молодежи Бразилии и России”.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов рассказал о российских образовательных программах и грантах, доступных сегодня для бразильских студентов: “Программа “Россотрудничества” по грантовой поддержке иностранных студентов охватывает 188 стран и насчитывает 30 тысяч грантов на обучение в России. Студентами российских университетов ежегодно становятся 50 ребят из Бразилии. Это важный вклад в развитие горизонтальных связей между нашими странами”.
Начальник отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Министерства науки и высшего образования РФ Константин Малышев отметил высокий уровень отношений России и Бразилии в сфере образования и науки: “Мы системно взаимодействуем с нашими бразильскими коллегами как в двустороннем формате, так и в объединении БРИКС. Ежегодно принимаем активное участие в Форуме молодых ученых БРИКС и в Конкурсе молодых инноваторов БРИКС. Уверен, что Телемост станет очередным и очень важным шагом по сближению молодежи наших стран”.

Живой эмоциональный отклик у участников Телемоста вызвало выступление доктора литературоведения, литературного критика и переводчика Вероники Араужо Коста. Доктор Араужо Коста рассказала о том, как изучение русской литературы и философии определило ее мировоззрение и жизненный путь: “Русская культура оказала на меня такое глубокое впечатление, что я подписываю свои работы как “Вероника Филипповна”. С этим именем я чувствую себя ближе к России - стране, которая буквально заставляет мою душу петь. Наша встреча сегодня очень важна, потому что только через прямой и откровенный диалог мы сможем действительно сблизиться и лучше понимать друг друга”.

Участники телемоста как с российской, так и с бразильской стороны подчеркнули в своих выступлениях, что именно совместные проекты и инициативы в сферах образования и культуры являются ключевым аспектом сближения России и Бразилии, поскольку способствуют живому общению людей и объединяют молодежь двух стран.

Указом президента России от 7 мая 2024 года увеличение численности иностранных студентов в российских ВУЗах признано одним из приоритетов национальной политики России в сфере образования. Сегодня в российских университетах проходят обучение более 355 тысяч иностранных студентов. К 2030 году их численность предполагается увеличить до 500 тысяч. Прошедший телемост способствовал, в том числе, и повышению информированности бразильских студентов о доступных для них сегодня возможностях получения высшего образования и повышения профессиональной квалификации в России.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Центр “Дипломатия знаний” РГГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:07, 27.11.2025
Количество просмотров: 361
Страна: Россия

Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:17, 31.01.2026, Россия
29
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


Ученые Уральского аграрного госуниверситета стали лауреатами международной премии «Диалог», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:25, 31.01.2026, Россия
132
Церемония награждения состоялась 22 января в Москве на площадке выставки AGRAVIA в «Крокус Экспо».


Уральский государственный аграрный университет станет тематическим партнёром «Артека», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 31.01.2026, Россия
26
Образовательная программа вуза успешно прошла конкурс и получила право проводить занятия в рамках смены «Артека».


В Уральском аграрном госуниверситете отметили День российского студенчества на ледовом катке, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:23, 31.01.2026, Россия
131
26 января вуз организовал для учащихся праздник в развлекательном центре «ЛУНА» Екатеринбурга.


КВНщики Уральского аграрного госуниверситета успешно выступили на главном отборочном фестивале клуба, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 31.01.2026, Россия
131
Знаменитый «УрГАУГЕДДОН» отличился в конкурсе среди 615 команд


Ректор Уральского ГАУ поздравила учащихся с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 31.01.2026, Россия
28
Уважаемые студенты и преподаватели Уральского ГАУ, от всей души поздравляю вас с Днем российского студенчества, а всех Татьян – с Днем ангела!


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:01, 31.01.2026, Россия
32
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Поздравление ректора Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц с Днем аспиранта!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 28.01.2026, Россия
365
От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днём аспиранта!


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:19, 28.01.2026, Россия
402
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 28.01.2026, Россия
367
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100