ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ATLAS и РОСА разрабатывают совместное решение для защиты данных объектов КИИ

Компания ATLAS, специализирующаяся на создании корпоративных систем хранения данных, совместно с разработчиком инфраструктурного и системного программного обеспечения РОСА, работает над созданием и тестированием комплексного решения, обеспечивающего сохранность, доступность и надежность данных на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Главные компоненты решения — это реестровая СХД ATLAS.SM и сертифицированная ФСТЭК платформа ROSA Virtualization 3.0.
Объекты критической информационной инфраструктуры, в таких сферах, как энергетика, транспорт, связь, здравоохранение и государственные структуры, играют ключевую роль в обеспечении стабильности государства. Сбои в их работе могут привести к серьезным последствиям, включая перебои в энергоснабжении, нарушения транспортных систем или сбои в предоставлении государственных услуг. В таких условиях обеспечение непрерывности бизнес-процессов и защита данных становятся стратегической задачей, требующей современных и эффективных решений.
Совместное решение ATLAS и РОСА объединяет передовые технологии в единый комплекс, устраняя разрозненность элементов инфраструктуры и повышая ее управляемость. Реестровая СХД ATLAS.SM обеспечивает высокую производительность и отказоустойчивость различных дисковых ресурсов, а платформа ROSA Virtualization 3.0 позволяет создавать гибкие виртуальные среды разной сложности для предприятий КИИ.
На первом этапе реализации решение успешно прошло тестирование. Оно подтвердило свою функциональность, включая работу с централизованной системой хранения данных и выполнение требований по восстановлению данных (RPO/RTO). Производительность системы достигла более 800 тысяч операций ввода-вывода в секунду (IOPS). Перемещение виртуальных машин между узлами и кластерами на разных площадках происходило стабильно и без каких-либо ошибок и сбоев.
«Интеграция СХД ATLAS.SM с платформой ROSA Virtualization 3.0 — это значимый шаг в развитии отечественных технологий для защиты критически важных данных, — отметил Дмитрий Пензов, технический директор ATLAS. — Наше решение гарантирует сохранность информации даже при авариях, таких как сбои питания или повреждения оборудования, повышает ее доступность и минимизирует вероятность простоев. Это особенно важно для объектов КИИ, где непрерывность работы и устойчивость системы являются ключевыми требованиями».
«Реализация данного решения предоставит объектам КИИ мощные инструменты для управления ресурсами, — подчеркнул Вячеслав Кадомский, директор по стратегическому развитию РОСА. — Оно не только повысит уровень безопасности, но и оптимизирует виртуальную инфраструктуру, что делает его незаменимым для современных организаций. Мы уверены, что это станет важным вкладом в развитие отечественных технологий для защиты критических объектов».
Выпуск комплексного решения запланирован уже в четвертом квартале 2025 года. Его внедрение позволит обеспечить бесперебойность бизнес-процессов, снизить риски сбоев и значительно повысить надежность ИТ-инфраструктуры.

Контактное лицо: PR служба ATLAS (написать письмо автору)
Компания: ATLAS (все новости этой организации)
Добавлен: 22:22, 20.11.2025
Количество просмотров: 166
Страна: Россия

«1С-Рарус» автоматизировал отчетность и кадровые процессы на заводе «Электроприбор», 1С-Рарус, 22:02, 18.12.2025, Россия
78
«1С-Рарус» реализовал проект по внедрению «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Зарплата и управление персоналом» в АО «Завод «Электроприбор». В результате полностью автоматизированы сдача отчетности, кадровая работа, настроено планирование продаж, закупок, упорядочены складские и производственные процессы.


UDV Group: угрозы ИИ в кибербезопасности, UDV Group, 22:00, 18.12.2025, Россия
79
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о том, как ИИ позволяет выявлять сложные атаки нулевого дня, одновременно усиливая как возможности SOC-аналитиков.


ГК «Юзтех» представила результаты совместного пульс-опроса с IT-медиа Хабр о трендах управления ИТ-инфраструктурой, ГК «Юзтех», 21:58, 18.12.2025, Россия
76
Исследование позволило выявить, как компании справляются со своими IT-ресурсами, какие инструменты для этого задействуют и чего им не хватает для обеспечения бесперебойной работы.


Новое в Directum HR Pro: наглядные пересечения отпусков и простая отчетность по командировке, Directum, 21:56, 18.12.2025,
76
В версии 2.8 HR Pro бросает вызов двум объемным кадровым процессам: планированию отпусков и оформлению отчетов за командировку. И это еще не всё: кадровики теперь могут просматривать в интерфейсе 1С:ЗУП документы из HR Pro.


«Телфин» выпустил готовую интеграцию MAX c «Битрикс24» и amoCRM, Телфин, 21:53, 18.12.2025, Россия
34
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет линейку решений на базе виджета Whatcrm и предлагает готовую интеграцию мессенджера MAX с «Битрикс24» и amoCRM. Объединяя сервисы, компании автоматизируют процессы, улучшают коммуникации с клиентами и ускоряют обработку лидов.


Hybe обеспечил сервису Купер снижение стоимости привлечения клиентов, Hybrid, 21:49, 18.12.2025, Россия
33
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с сервисом доставки из магазинов и ресторанов Купер реализовала первый в России проект по сопоставлению данных CTV (Connected TV) и смартфонов в сегменте электронной бакалейной торговли (e‑grocery).


CommuniGate Pro и ГК InfoWatch подтвердили совместимость своих решений, CommuniGate Pro, 21:49, 18.12.2025, Россия
32
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и ГК InfoWatch, разработчик решений для обеспечения информационной безопасности, завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу продуктов.


Константин Ващенков, «Хи-Квадрат»: Переход с Camunda 7 CE на отечественные решения может стоить компаниям до нескольких сотен миллионов рублей, Хи-Квадрат, 21:48, 18.12.2025, Россия
30
Конец 2025 года стал непростым периодом для российских компаний, которые использовали платформу Camunda 7 Community Edition (CE).


ВЭБ.РФ и GreenData автоматизировали экспертизу инвестиционных проектов, GreenData, 21:47, 18.12.2025, Россия
31
Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и компания GreenData завершили реализацию проекта по автоматизации экспертизы инвестиционных проектов.


Компания «Зетра» представила платформу для управления операционными рисками и работы с «цифровыми пустырями», Зетра, 06:44, 18.12.2025, Россия
77
Российская компания «Зетра», входящая в ИТ-холдинг «Национальная компьютерная корпорация», вышла на рынок корпоративного ПО с платформой для цифровизации узкоспециализированных операционных задач. Решение нацелено на ликвидацию «цифровых пустырей» — бизнес-процессов, которые невозможно эффективно автоматизировать с помощью типовых систем.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100