ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО

Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.
Премия в области науки и техники в этом году присуждается уже в 27-й раз. Она направлена на поощрение и популяризацию лучших достижений молодых ученых и специалистов в области науки и техники, внесших существенный вклад в научно-инновационное развитие Алтайского края, призвана стимулировать научно-техническое творчество, развитие изобретательства, рационализации, в том числе и в молодежной среде.
Лауреатами в 2025 году стали 77 исследователей и ученых, результаты работ которых реализованы в важных областях экономики и социальной сферы Алтайского края. Премий удостоены коллективы промышленных предприятий, научных институтов, образовательных и медицинских организаций, а также индивидуальные разработчики.
Открывая торжественную церемонию, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил: «В основе многих достижений в сельском хозяйстве, промышленности и даже социальной сферы лежат научные открытия и изобретения. Мы гордимся вашими результатами, вашей работой. Я поздравляю вас с новыми достижениями, выражаю слова огромной благодарности за вашу работу, желаю вам здоровья, успехов, никогда не останавливаться на достигнутом и, конечно же, личного счастья, семейного благополучия!»
С поздравлением к лауретам премии также обратился председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Среди лауреатов премии - научный коллектив Алтайского ГАУ в составе д.т.н., доцента, заведующего кафедрой экономики, анализа и информационных технологий Анатолия Тиньгаева, д.с.-х.н., доцента, профессора кафедры водопользования и мелиорации Александра Давыдова, к.с.-х.н., преподавателя кафедры ЭАиИТ Юлии Чепруновой, к.с.-х.н., доцента кафедры ЭАиИТ Людмилы Малютиной, а также работников индустриального партнера АГАУ, копмнаии ООО «АлтайАгроХимСоюз плюс» д.с.-х.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Раисы Воробьевой и к.с.-х.н., генерального директора Вячеслава Шепталова.
Научный коллектив отмечен высокой наградой за проект «Использование осадков сточных вод городских очистных сооружений при рекультивации нарушенных земель и повышения плодородия малопродуктивных и деградированных почв».
Напомним, что в рамках многоэтапного исследования ученые Алтайского ГАУ совместно с индустриальным партнером ООО «Алтайагрохимсоюз плюс» провели рекультивацию одного из участков барнаульского полигона ТКО и создали на нем устойчивый агроценоз.
Для осуществления рекультивации и создания агроландшафта участка полигона ТКО г. Барнаула площадью 600 кв. м в качестве грунта использовалась почва и (или) осадок сточных вод, взятый с городского комплекса очистных сооружений со сроками хранения более пяти лет. Были проведены исследования на пригодность осадка сточных вод по химическому составу, санитарно-паразитологическим показателям и другие, которые показали соответствие нормативам.
Затем ученые заложили полевой опыт на рекультивированном участке, высадив здесь семена кормовых культур: тритикале, фестулолиума и костреца безостого. Эксперимент подтвердил положительное влияние внесения осадков сточных вод на питательную ценность выращенных кормовых сельхозкультур. Анализ зерна и зеленой массы на содержание тяжелых металлов и токсичных элементов показал результаты в пределах ПДК. Хорошо себя чувствуют на рекультивированном с помощью осадков сточных вод участке и древесные породы: тополь, рябина, яблоня и другие.
«Премия Алтайского края в области науки и техники является не только признанием нашего труда и усилий, но и подтверждением значимости научных исследований в сфере природопользования. Премия вдохновляет нас на новые достижения и мотивирует продолжать работу в данном направлении!», - прокомментировал событие Анатолий Тиньгаев.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:36, 18.11.2025
Количество просмотров: 60
Страна: Россия

17 декабря 2025 года в Москве состоится пресс-конференция, посвященная вопросам введения государственного регулирования разведения домашних животных в России, Общероссийская общественная организация "Российская федерация спортивно-прикладного собаководства", 23:03, 09.12.2025, Россия
27
Специалисты по кинологии расскажут о последствиях принятия законопроекта о введении регулирования разведения животных


Сибирский федеральный округ формирует около 30% рынка живых новогодних деревьев в масштабах страны, Омский филиал АО "Россельхозбанк", 21:21, 08.12.2025,
122
В предстоящем новогоднем сезоне россиянам будет доступно около 500 тысяч живых хвойных деревьев, 70% из них – отечественного происхождения. Центр устойчивого развития Россельхозбанка фиксирует рост интереса россиян к хвойным деревьям в горшках, украшениям из лапника и услугам по аренде новогодних деревьев


Фонд «Милосердие» подарил Липецку 3400 новых деревьев и кустарников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 13:01, 04.12.2025, Россия
334
Благотворительный фонд «Милосердие» подвел итоги своей экологической программы по озеленению общественных пространств в Липецке.


Юные петербуржцы создают фильмы о заповедной природе города в рамках городского кинофестиваля «Красная книга в моих руках», АНО "Киностудия "Жираф", 20:45, 02.12.2025, Россия
154
Пресс-релиз о начале нового этапа детско-юношеского городского (Санкт-Петербург) кинофестиваля "Красная книга в моих руках" Реализуется при поддержке Президентского фонда природы.


Рашид Исмаилов рассказал студентам Алтайского ГАУ о трендах государственной политики в сфере охраны природы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:43, 02.12.2025, Россия
143
В Алтайском государственном аграрном университете с лекцией на тему «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты» выступил председатель Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», председатель Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края Рашид Исмаилов


В Алтайском ГАУ дали старт Всероссийскому конкурсу «Лучший мёд России 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:54, 27.11.2025, Россия
343
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».


Волонтеры фонда «Милосердие» украсили новыми саженцами Быханов сад в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:26, 10.11.2025, Россия
238
Благотворительный фонд «Милосердие» провел очередную «зеленую» акцию с участием липецких волонтеров и школьников.


Представители Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в мероприятии по восполнению водных биоресурсов, ПАО НК «РуссНефть», 17:36, 30.10.2025,
412
Представители Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в экологической акции – выпуске молоди сазана в природную среду


Co-lab No Stress взяла под опеку уникальные виды кораллов, ООО «КОЛЛАБ ВОРЛД», 09:23, 22.10.2025, Россия
149
16 октября 2025 года компания Co-lab No Stress объявила о взятии под опеку нескольких уникальных видов кораллов в рамках партнёрства с Крокус Сити Океанариумом.


ГК Lime Credit Group высадила деревья в подарок родному городу Новосибирску, МФК «Лайм-Займ», 20:51, 17.10.2025, Россия
87
15 октября группа компаний ГК Lime Credit Group провела экологическую акцию по озеленению сквера «Закаменский» в Новосибирске. В ходе мероприятия сотрудники под руководством агронома мэрии высадили деревья сибирских пород.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100