 |
Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой»

«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины. Первый в России нейроюрист Юстина была впервые представлена в 2024 году на XII Петербургском Международном юридическом форуме. Анимированный 3D-персонаж Юстина распознает разговорную речь и может проконсультировать по юридическим вопросам. Она двигается как человек: активно жестикулирует, подмигивает во время разговора, реагирует выражением лица на вопросы ‒ невербальное общение ей тоже не чуждо.
Юстина обучена на открытых данных, в ее базе знаний федеральные законы, нормативные правовые акты (НПА) и полная информация с сайта Министерства. Основная задача нейроюриста ‒ проводить предварительные правовые консультации и автоматизировать ответы на частые запросы. В проекте были использованы собственные технологии «Наносемантики» для создания коммуникативного ИИ: диалоговая платформа DialogOS, модули распознавания и синтеза речи NLab ASR и NLab TTS.
Трехмерный аватар выполнен в образе молодой деловой женщины и в основной версии размещен на вертикальном стенде с сенсорным экраном в полный человеческий рост. Одним из последних обновлений стала дополнительная версия для VR-пространства (виртуальной реальности), которая предлагает пользователю новый опыт взаимодействия с нейроюристом. В настоящее время ведутся работы над дальнейшим развитием коммуникативной составляющей, результатом которой станет прирост качества ответов нейроюриста. Первый этап обучения гибридной LLM-модели планируют закончить к первому кварталу 2026 года.
Цифровые аватары на базе генеративной нейросети ‒ одно из ведущих продуктовых направлений «Наносемантики» на сегодня. Это уникальные анимированные персонажи с полной синхронизацией речи, эмоций, мимики и жестов; с ними можно свободно взаимодействовать с помощью голоса благодаря собственным наработкам компании по разговорному ИИ и речевым технологиям.
Сабина Спирина, генеральный директор ООО «Лаборатория Наносемантика»: «Юридическое сообщество традиционно отличается консерватизмом и чувствительностью к любым погрешностям. Поэтому внедрение новых технологий, особенно основанных на ИИ, воспринимается юристами весьма настороженно и накладывает на разработчика огромную ответственность. От лица всей команды благодарю Министерство юстиции Российской Федерации за доверие и надеюсь, что наш многолетний опыт в разработке нейросетей и коммуникативного ИИ поможет найти нужный баланс точности в развитии отечественного нейроюриста, адаптированного исключительно под российские реалии и законодательство».
Справка:
Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 20 лет на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 230 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали ВТБ, ЛДПР, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед К, Капитал Лайф, МТС, Билайн, МФТИ и другие известные компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.
Контактное лицо: Ольга Кочеткова (написать письмо автору)
Компания: Наносемантика (все новости этой организации)
Добавлен: 21:22, 18.11.2025
Количество просмотров: 87
Страна: Россия
| Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия |
97 |
| В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса. |
 |
| Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026, |
44 |
| Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. |
|
|
 |