ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl

СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов.

Предпосылки

До внедрения Tangl компания работала с зарубежными BIM-решениями. Они, несмотря на широкую функциональность, имели ряд ограничений. Среди основных проблем — высокая стоимость лицензий, ограниченные возможности кастомизации, невозможность влиять на дальнейшее развитие программного обеспечения в рамках процессов, уникальных для российского рынка, и необходимость соответствовать российскому законодательству.

Важным фактором стало также то, что отечественное ПО предоставляет налоговые преимущества: Tangl включён в реестр российских программ (Минцифры), что позволяет компаниям учитывать расходы на лицензии с коэффициентом 2 при налогообложении.

Кроме этого, работа с Tangl позволила избежать юридических проблем. Экосистема сняла возможные риски, которые сейчас регулярно возникают при использовании зарубежного ПО.

Команда СЗ ДОМ.РФ Девелопмент проанализировала рынок доступного российского ПО и протестировала решения для оценки возможной функциональности. Процессы компании были уточнены с учётом перехода на импортозамещающее программное обеспечение.

В рамках цифровизации этапа проектно-изыскательских работ и проверки цифровых информационных моделей объектов капитального строительства (ЦИМ ОКС) организацией были определены минимальные требования к программному обеспечению:

визуализация моделей и создание сводных моделей;

создание автоматических проверок на атрибутивное наполнение и проверок на коллизии;

возможности визуального аудита информационных моделей;

формирование физических объёмов.


Использование Tangl позволило минимизировать зависимости от зарубежных решений. В условиях санкций и ограниченного доступа к иностранному ПО переход на отечественные инструменты стал необходимостью.

Процесс внедрения

Внедрение платформы происходило поэтапно. Первоначально специалисты компании провели тестирование и сравнение Tangl с предыдущими решениями, оценив скорость работы, возможности визуализации и интеграции. Затем специалисты СЗ ДОМ.РФ Девелопмент настроили справочники и адаптировали платформу под конкретные бизнес-процессы компании.

В рамках внедрения проводились стратегические сессии с сотрудниками, разрабатывались внутренние материалы по системе Tangl. Параллельно проводилось встречи с техническими специалистами и координаторами информационного моделирования, которые стали использовать платформу систематически — для проверки коллизий, контроля табличных данных и визуального анализа моделей.

Результаты

Экосистема Tangl стала полноценным аналогом зарубежных решений, предоставив необходимый функционал, который закрыл задачи СЗ ДОМ.РФ Девелопмент в области работы с информационными моделями. Платформа позволяет взаимодействовать с информационными моделями и импортозаместить зарубежные решения.

Участникам проектирования предоставлена возможность отслеживать процесс создания модели и контролировать ее соответствие проектным требованиям.

В совместной работе с компанией «Тангл» и СЗ ДОМ.РФ Девелопмент наметились локомотивные области для развития отечественного ПО: скорость обработки данных, гибкость работы с коллизиями, объемами и стабильность при пиковых нагрузках.

Tangl в качестве российского аналога более зрелых зарубежных решений показал значительный потенциал. Процесс перехода происходил постепенно, но комфортно, учитывая возраст и этап развития бренда.

«Мы убедились, что Tangl полностью покрывает функциональные потребность заказчика в работе с информационными моделями. Это позволило нам осуществить плановый переход без потери качества контрольно-проверочных процессов», – комментирует руководитель направления информационного моделирования Алексей Крутов СЗ ДОМ.РФ. Девеломпент.

СЗ ДОМ.РФ Девелопмент отмечает, что при использовании Tangl в отличии от зарубежных аналогов может вести диалог с разработчиком для дальнейшего улучшения продукта.

Перспективы интеграции Tangl с другими отечественными разработками в области цифровизации строительства представляются стратегически важными и открывают новые возможности для оптимизации процессов.

Генеральный директор Тангл, Андрей Белькевич прокомментировал: «Сотрудничество с СЗ ДОМ.РФ Девелопмент стало важным этапом в развитии нашей платформы. Этот проект подтвердил, что российские технологии способны решать сложные задачи в строительстве. Мы особенно ценим открытый диалог с компанией: с одной стороны, замечания и пожелания специалистов ДОМ.РФ Девелопмент позволили нам точечно дорабатывать Tangl под реальные отраслевые процессы, а с другой — мы видим, как платформа помогает заказчику работать эффективнее. Такой конструктивный обмен не только мотивирует нас развивать продукт дальше, но и приносит конкретные результаты в виде улучшенного качества и более отлаженного продукта для нас».

Контактное лицо: Тангл Александра Петрова Директор по маркетингу ООО (написать письмо автору)
Компания: Tangl (все новости этой организации)
Добавлен: 12:24, 10.11.2025
Количество просмотров: 221
Страна: Россия

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
440
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
451
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
440
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
443
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
444
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
443
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
456
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
457
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
455
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
458
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100