ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово

В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».
Главной площадкой интенсива стала Кытмановская СОШ №1. Сюда приехали более 680 школьников и свыше 70 учителей из 12 образовательных учреждений двух районов Алтайского края – Кытмановского и Тогульского.
В открытии интенсива приняли участие заместитель главы Администрации Кытмановского района Алексей Овсянников и заместитель директора, начальник отдела инжиниринга КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Иннокентий Жихарев.
«Интенсив “Молодежь. Наука. Инновации” становится уникальным инструментом, позволяющим молодежи ощутить себя частью большого научного сообщества. Мы видим огромный интерес среди учеников, которым интересно погружаться в биотехнологии, робототехнику и даже создавать продукты своими руками. Интенсивы способствуют формированию устойчивых связей между образованием, наукой и производством, обеспечивая регион талантливыми специалистами завтрашнего дня», - подчеркнул Иннокентий Жихарев в своем приветственном слове к участникам мероприятия.
Для ребят организаторы в первый день приготовили 18 интерактивных площадок, где им предложили попробовать свои силы в различных научно-технических активностях. Например, на площадке ««Биотехнологии: делаем сыр вместе» (куратор к.с.-х.н., доцент Елена Машкина) школьники научились готовить мягкий сыр термокислотным способом в домашних условиях, на площадке «Python и искусственный интеллект» (куратор руководитель ЦЦОД «IT-Куб.Барнаул» Светлана Шефер) познакомились с азами программирования и работой с нейросетями, а в локации «Исследование лабораторных животных» (куратор к.в.н., старший научный сотрудник Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Юлия Чекункова) продемонстрировал участникам интенсива, как животные помогают совершенствовать знания в медицине и ветеринарии.
Кроме того, для школьников работали площадки «Управляемые АгроРоботы», «DJI-логистика», «Мобильный планетарий “Стартовая площадка познания Вселенной”», «Бизнес-лаборатория АПК», «В мире цифровых лабораторий», «Умный улей», «VR-симулятор», «Полезное меню для полезных животных», «Аддитивные технологии», «Микрозелень: наука на подоконнике», «Цифровые миры: VR-практикум», «Нейромастерская промптинга: основы промпт-инжиниринга», «Роботы KUBO: собираем и программируем вместе» и «NET-мастер», подготовленные преподавателями Алтайского ГАУ, Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул», Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова, Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, Регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22».
Отдельный блок программы интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» по традиции посвящен развитию педагогических компетенций и внедрению новых подходов в образование и рассчитан на учителей школ. Начальник отдела информационно-образовательных ресурсов АИЦТиОКО им. О.Р. Львова Александра Бускина провела педагогическую мастерскую «ИИ-Ассистент Учителя: освоение промптинга и применение нейросетей для решения образовательных задач» и нейромастерскую «Практическое применение модели Yandex GPT для подготовки образовательных материалов, заданий и сценариев: от идеи до методического комплекта».
Во второй день интенсива для участников состоялся командный турнир «Код инноваций», где они продемонстрировали компетенции, полученные по итогам мастер-классов и демонстрационных площадок в номинациях «АгроБоты», «Нейролаборатория питания» и «Битва промтов».
«Мне особенно запомнилось создание мягкого сыра и работа с виртуальной реальностью. Теперь я понимаю, насколько увлекательной и важной может быть наука. Спасибо организаторам за этот незабываемый опыт!», - поделился впечатлениями от участия в интенсиве ученик Тогульской средней школы Алексей Иванов.
Напомним, что коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации» проводится с 2022 г. по инициативе Министерства экономического развития Алтайского края. Главная цель проекта - формирование будущего кадрового потенциала региона через вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в сферу технологического предпринимательства, приобщение их к исследовательской и проектной деятельности, знакомство с инновационным потенциалом Алтайского края». Всего за время реализации проекта его участниками стали уже более 6700 школьников и 400 педагогов из 16 районов Алтайского края.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:39, 29.10.2025
Количество просмотров: 264
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
500
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
51
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
47
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
411
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100