ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Холдинг «Швабе» внедряет новые модели проектной работы по образовательному треку «Ростех.Биотехмед»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на стратегической сессии по образовательно-профессиональному треку «Ростех. Биотехмед» апробировал новую модель проектной работы студентов-целевиков. Учащимся предложили улучшить медицинское изделие МАИА-01 и оценить эффект нововведений. Победители деловой игры смогут принять участие в реальном проекте по модернизации медтехники «Швабе».

Стратегическая сессия по треку «Ростех. Биотехмед» прошла на базе Красногорского завода им С. А. Зверева (КМЗ, входит в «Швабе»). В ней приняли участие более 20 студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана, обучающихся по целевым договорам с предприятиями холдинга.

Директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова рассказала будущим создателям биотехнических систем о целях, миссии и ценностях Ростеха, а также о перспективах выбранной ими области специализации. В свою очередь директор департамента стратегического развития «Швабе» Владимир Нагорнов представил концепцию долгосрочного планирования и предложил студентам выполнить командное задание по модернизации медицинского изделия.

Участники практикума должны были на примере многофункционального аппарата ингаляционной анестезии МАИА-01 Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (входит в «Швабе») построить стратегический профиль этого продукта. Студенты оценивали его конкурентную среду и прогнозировали потенциальную долю рынка, которую сможет занять изделие в случае усовершенствования по модели четырех действий: упразднения и снижения негативных факторов и повышения и создания позитивных.

Будущие инженеры обратили внимание на необходимость увеличить количество поддерживаемых анестетиков и специализированных модулей, обеспечить готовность изделия к работе без долгой настройки. Кроме того, было предложено объединить мониторы в единую панель с сенсорным экраном, внедрить ИИ-помощника, удаленный мониторинг и ряд других нетривиальных решений.

Победители нынешней командной игры получили не только памятные подарки, но и возможность принять участие в модернизации офтальмологической ручной щелевой лампы, над усовершенствованием которой сейчас работает Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ).

«Это первый опыт подобной проектной работы для студентов трека «Ростех. Биотехмед», и он оказался вполне успешным. Участники предложили множество интересных нововведений, которые могут лечь в основу модернизации нашей медицинской техники. Будущие инженеры попробовали себя в решении практических задач, с которыми они будут сталкиваться в реальной работе. Кроме того, они погрузились в актуальные планы по разработке перспективных изделий и ощутили свою причастность к долгосрочным целям холдинга и Корпорации. В этом году целевое обучение по треку «Ростех. Биотехмед» начали 38 студентов, а всего по программе обучаются уже 77 студентов. По окончании вуза они смогут быстро влиться в рабочие процессы. Выпускники придут на предприятия с готовыми идеями и пониманием, как их воплотить в жизнь», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

В ходе стратегической сессии участники также познакомились с основными направлениями деятельности холдинга «Швабе», стали участниками экскурсии по цехам Красногорского завода им С. А. Зверева и музею предприятия. Перед студентами выступили генеральный директор КМЗ Антон Клоков и генеральный директор ЗОМЗ Константин Перцев, представившие технологические возможности и перспективные НИОКР своих организаций. Учащиеся смогли лично пообщаться с руководителями и задать интересующие их вопросы об участии в научно-исследовательской деятельности предприятий, а также других проектах и мероприятиях.

Формат стратегической сессии, организованной на КМЗ по инициативе Вологодского отделения Союза Машиностроителей России, планируется внедрять и на других предприятиях холдинга «Швабе».

Ростех запустил образовательную программу «Ростех.Биотехмед» в 2023 году чтобы обеспечить предприятия Корпорации сотрудниками с необходимыми компетенциями. В рамках программы студенты МГТУ им. Баумана, Самарского государственного медуниверситета и Уральского федерального университета заключают договора на целевое обучение с предприятиями Корпорации. Подготовка специалистов новой формации ведется по двум направлениям: электронные и оптико-электронные приборы и биотехнические системы и технологии.

От холдинга «Швабе» в треке принимают участие шесть организаций: Красногорский завод им С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, Лыткаринский завод оптического стекла, Московский завод «САПФИР», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и Государственный научный центр РФ НПО «Орион». Обучение проходит в МГТУ им. Н.Э. Баумана по двум направлениям: «Биотехнические системы и технологии» (бакалавриат) и «Электронные и оптико-электронные приборы и системы» (специалитет»).

В программу трека входит углубленное изучение профильных предметов, освоение рабочей профессии, проектно-исследовательская и внеурочная деятельность с привлечением экспертов холдинга. Студенты учатся разрабатывать и проектировать лечебно-диагностические приборы и системы, изучают способы моделирования процессов в живых организмах и готовятся внедрять современные терапевтические и хирургические технологии. Каждый студент, начиная с первого курса, становится официально трудоустроенным работником на одном из предприятий «Швабе» и может стать инженером-конструктором, технологом или разработчиком медицинского оборудования.

Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех (все новости этой организации)
Добавлен: 09:26, 23.10.2025
Количество просмотров: 523
Страна: Россия

Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:50, 02.06.2026, Россия
44
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:47, 02.06.2026, Россия
36
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:12, 30.05.2026, Россия
43
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:05, 30.05.2026, Россия
62
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


Многопрофильный колледж №1 в г.о. Подольск объявил о старте приёмной кампании на 2026-2027 учебный год, АНО ПО "МК N1", 20:42, 30.05.2026,
56
С 1 июня 2026 года в Подольском Многопрофильном колледже №1 (мкр. Кузнечики) начинается приём документов от абитуриентов, желающих получить среднее профессиональное образование по 12 аккредитованным направлениям. Предварительная регистрация поступающих объявила старт 20 мая.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 27.05.2026, Россия
48
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 20:33, 21.05.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 20:28, 21.05.2026, Россия
54
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


Учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:59, 19.05.2026, Россия
233
В Херсонском государственном педагогическом университете в конце мая 2026 г. завершается пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


«Моя жизненная перспектива в изменяющемся мире»: учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:39, 19.05.2026,
167
В Херсонском государственном педагогическом университете завершён пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100