ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошел «Форум-открытие Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”»

В молодежной инженерной школе «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий
Участниками «Форума-открытия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”» стали более 100 студентов Алтайского ГАУ и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, работники администрации вуза, эксперты, представляющие инновационные промышленные предприятия Барнаула, СМИ. Форум-открытие запускает серию мастер-классов по обучению участников проекта 3D-моделированию и 3D-печати.
Руководитель школы, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий и магистрант Инженерного факультета АГАУ Иван Лопатин познакомил с оснащением лабораторий инженерной школы «Импульс», продемонстрировал возможности разных моделей 3D-принтеров и станка для лазерной резки.
«Идея школы по 3D-моделированию возникла давно. Ребята из Колледжа приходили в “FoodNet-студию”, вместе мы делали что-то на станке для лазерной резки и на единственном тогда 3D-принтере. Решили создать более масштабный проект, чтобы ребята могли системно учиться аддитивным технологиям и реализовывать свои идеи с их помощью. Представили наш проект Молодежной инженерной школы “Импульс” на форуме “Алтай. Территория развития” в этом году и выиграли грант от Росмолодежи в размере 831 тысячи рублей. Большая часть гранта ушла на приобретение современного оборудования», - рассказал Иван Лопатин.
Сегодня уже более 100 студентов бакалавриата и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ выразили желание изучать азы аддитивных технологий в «Импульсе». Для них до конца года пройдет серия мастер-классов по обучению 3D-моделированию и 3D-печати. Участниками школы могут стать все желающие школьники и студенты Барнаула и Алтайского края.
После презентации школы «Импульс» в Студенческом центре АГАУ прошел форум, посвященный аддитивным технологиям. В качестве спикеров перед начинающими 3D-инженерами выступили проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев, декан инженерного факультета Виктор Садов, директор Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Михаил Савин, руководитель Проектного офиса при Министерстве образования и науки Алтайского края Инна Федулова, директор по развитию ООО НПП «Lossew» Сергей Алексеенко, представитель ВОИР и ОАО «Алтайский завод агрегатов» Владислав Свящинский и главный технолог Барнаульского патронного завода Дмитрий Бочаров.
«Форум такой тематики проводится на базе нашего университета впервые, и это отражает актуальные тенденции инновационного развития. Сегодня все промышленные процессы базируются на трехмерных моделях. Мы надеемся, что открытие на базе Алтайского ГАУ молодежной инженерной школы 3D-моделирования послужит толчком для студентов как Инженерного, так и других факультетов, к более активной работе с трехмерными моделями!», - отметил в своем приветственном слове к участникам Андрей Смышляев.
Инна Федулова высказала уверенность, что инженерная школа «Импульс» откроет студентам новые возможности для молодежного технологического предпринимательства: «Здесь у вас, ребята, есть возможность творить, изобретать, делать ошибки, и за эти ошибки вам не будут ставить оценки. Но вы будете учиться на своих ошибках и непременно достигните больших результатов!»
Спикеры форума в своих выступлениях рассказали студентам об особенностях инженерного творчества и конкретных кейсах эффективного применения аддитивных технологий на производстве.
Участники также провели мозговой штурм проектов в области аддитивных технологий в рамках деловой игры.
Мероприятие завершилось музыкальным митапом с участием популярного барнаульского музыканта.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:02, 15.10.2025
Количество просмотров: 82
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха исследовали новые антиоксидантные соединения на основе природных компонентов, ПНИПУ, 13:19, 25.08.2026, Россия
151
. Ученые Пермского Политеха исследовали новые гибридные соединения из природных фрагментов — фенола и пирувата. Они оказались более универсальными, то есть способными работать в разных средах организма, а при малых дозах их эффективность на 14% превзошла показатели коммерческого антиоксиданта.


Грибная перезагрузка: ученый Пермского Политеха рассказал, что меняется в лесу в конце лета, ПНИПУ, 11:07, 18.08.2026, Россия
496
Многие люди привыкли считать, что в августе лес продолжает давать те же грибы, что и в июле, только в больших количествах, но реальность гораздо сложнее. Ученый ПНИПУ рассказал, как меняется тихая охота в августе, почему сейчас так легко ошибиться и сорвать ядовитый двойник, и как правильно готовить августовские грибы.


Учёные ПНИПУ создали умные капсулы, которые удешевляют добычу нефти втрое, ПНИПУ, 17:05, 17.08.2026, Россия
590
Для добычи трудноизвлекаемой нефти используют специальный гель, чтобы создать трещины. После операции его нужно удалить, однако существующие средства срабатывают слишком рано или не выдерживают высоких температур. Учёные ПНИПУ создали новые капсулы для добычи, которые стоят в 3 раза дешевле аналогов.


Бронзовый век в красках: ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, ПНИПУ, 17:01, 17.08.2026, Россия
554
Люди привыкли представлять Древнюю Грецию как мир белого мрамора, небольших городов-государств и воинов в доспехах, не имеющих ничего общего с реальностью Но археология рисует совершенно иную картину. Ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, что видели его современники и в чем расходятся мифы массовой культуры.


Суперфуд с пасеки: ученая Пермского Политеха рассказала о главных плюсах семи сортов меда, ПНИПУ, 13:57, 14.08.2026, Россия
86
14 августа во многих регионах России отмечается неофициальный День пчеловода, который совпадает с народным праздником Медовым Спасом. Мед обладает антиоксидантными свойствами, поэтому его часто рекомендуют употреблять при простудах. О том, как именно разные виды меда влияют на организм, рассказала ученая Пермского Политеха.


Тверже стали: ученые ПНИПУ разработали сверхпрочное покрытие для деталей, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 13:48, 14.08.2026, Россия
39
Ученые ПНИПУ сделали защиту промышленных инструментов в несколько раз эффективнее. Они впервые в мире определили оптимальные параметры напыления перспективного соединения ZrAlN. Инструмент с такой обработкой служит дольше, реже требует замены и позволяет работать быстрее.


Пока зумеры тратят деньги, альфа их откладывают: ученые Пермского Политеха рассказали о ключевых отличиях поколений молодежи, ПНИПУ, 22:24, 11.08.2026, Россия
47
12 августа отмечается Международный день молодежи. Ученые Пермского Политеха рассказали о принципиальных отличиях самых юных ее представителей – зумеров и альфа, а именно: кто из них имеет накопления, чаще попадается на интернет-мошенников и переживает из-за экологических проблем, а кто тратит деньги на сиюминутные удовольствия и стесняется показаться глупым.


Российские ученые разработали комплексную методику моделирования работы аортального клапана, ПНИПУ, 22:04, 11.08.2026, Россия
42
Единственное спасение при стенозе аортального клапана — протез. Но КТ и ЭхоКГ не предскажут его работу у конкретного пациента. Ученые «Сириуса» и ПНИПУ создали комплексную методику, которая поможет выбрать идеальную конструкцию протеза для каждого пациента.


До 100 вспышек в час: ученый Пермского Политеха рассказал о самом ожидаемом звездопаде Персеид, ПНИПУ, 21:59, 11.08.2026, Россия
40
Пик августовских Персеид придется на ночь с 12 на 13 августа. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему одни метеоры вспыхивают белым, другие – желтым или зеленым, как новолуние помогает рассмотреть даже самые слабые вспышки и когда лучше всего выходить на наблюдения, чтобы увидеть до сотни метеоров в час.


Поражает костный мозг и ослабляет иммунитет: ученый Пермского Политеха поделился важной информацией о новом малоизученном вирусе Бурбон, ПНИПУ, 00:35, 06.08.2026, Россия
726
В американском штате Нью-Йорк подтвержден случай заражения редким и потенциально смертельным вирусом Бурбон. Ученый Пермского Политеха рассказал, в чем заключается главная опасность болезни, почему ее так сложно распознать, может ли она перерасти в новую пандемию, и кто находится в группе риска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100