 |
В Москве публика прикоснется к "Мане"
С 15 октября в московских театрах «Театре на Цветном» и в театральном центре «На Страстном» московская публика и гости столицы смогут познакомиться с личностью знаменитого художника Эдуарда Мане с необычной стороны.
Исполнитель главной роли и автор идеи Илья Шпак и режиссер Семен Барков («Фестиваля БеспринцЫпные Чтения», 2025; «Не скажу», 2022; «Ямолодость», 2021) расскажут об отце импрессионизма без пафоса, а как о человеке-бунтаре в мире искусства, который благодаря своему несгибаемому духу и новаторским идеям создал современную живопись, разрушая догмы и традиции старой школы.
В постановке гармонично сочетаются драматическая глубина моноспектакля, острая ирония стендапа и искренность сторителлинга. За полтора часа зритель услышит цепляющие трогательные и вдохновляющие истории из жизни Эдуарда Мане.
Автор идеи, исполнитель главной роли Илья Шпак о спектакле: «У нас получилась достаточно легкая, местами ироничная постановка с терапевтическим эффектом. Изучая жизненный путь художника, я понял, что он может стать настоящей ролевой моделью для современного человека. Нам есть чему у него поучиться: наш герой проделал путь от человека, в чей талант не верил никто: ни семья, ни профессиональный круг. Сегодня имя Мане знают во всем мире, произведения выставлены и хранятся в коллекциях известных музеев мира. Порой нам не хватает импульса для реализации идей, я бы хотел вдохновить каждого в зале на первый шаг к этому».
Режиссер постановки Семен Барков: «Несмотря на то, что я много работаю с драматической формой и образовательным театром, «Мане» – вызов для меня. В моноспектакле всегда сложно организовать действие, ведь у нас есть только один артист. Чтобы это не стало отдельным набором фишек, нужна очень интересная личность актера и увлекательный материал. И вот здесь, мне кажется, мы смогли найти и то, и другое. На «Мане» совсем необязательно идти подготовленным, досконально знать биографию Эдуарда Мане. Мы создали спектакль для самой широкой публики, которая может не иметь большой театральной насмотренности, но зато часто посещает разнообразные события. Этот спектакль про каждого человека, сидящего в зрительном зале».
Информационные партнеры: Afisha.ru, «7 дней», «КП Афиша», «Метро»
О создателях Илья Шпак - автор идеи, исполнитель главной роли актёр, радиоведущий, импровизатор, финалист премии White Wedding Awards — трижды, в номинации «Ведущий», входит в список 100 лучших ведущих по версии премии TOP100Awards
Семен Барков - режиссер постановки автор сценариев, режиссер спектаклей и театральных иммерсивных проектов:«Фестиваля БеспринцЫпные Чтения» (2025), спектакль Александра Цыпкина «Не скажу» (2022), «Ямолодость» (2021) и другие постановки. Креативный директор фонда им. К.Д. Бальмонта
Спектакль пройдет в «Театре на Цветном» 15 октября, 14 ноября и 21 ноября, а в театральном центре «На Страстном» 30 октября, 25 ноября и 3 декабря 2025 года.
Возрастное ограничение:16+
Контактное лицо: Татьяна Павлова (написать письмо автору)
Компания: пресс-служба спектакля "Мане" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:44, 14.10.2025
Количество просмотров: 180
Страна: Россия
| «Довлатов» стал хитом спецпрограммы «Ленфильма» на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:39, 05.09.2026, Россия |
1616 |
| Левашовский хлебозавод, в числе других площадок, принял в своих стенах первый международный кинофестиваль «Огни большого города». Главной темой фестиваля стал «город в кадре»: петербуржцы и гости города увидели картины разных лет, в которых мегаполис выступает полноправным персонажем, формирует характеры героев и сюжеты. |
|
| Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 11:39, 05.09.2026, Россия |
583 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим. |
|
|
 |