ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вомбатушка Глаша против пакета

Как забавный персонаж помог тысячам россиян помнить о шопере. История марафона «Беспакетность»
Этим летом «РазДельный Сбор» провёл необычный эксперимент — онлайн-марафон «Беспакетность». Яркий персонаж в телеграм-боте ежедневно напоминал участникам марафона не забыть взять с собой многоразовую сумку для покупок. Результат превзошёл наши ожидания: 39% участников, которые раньше забывали взять шопер, выходя из дома, теперь носят его с собой всегда. За две недели марафона его участники отказались от 1558 пластиковых пакетов, а значит в атмосферу не попало 84 кг СО2.

В ходе марафона было проведено социологическое исследование, чтобы понять ….

Главное в марафоне — его участники

Для участия в марафоне зарегистрировались 1925 человек. Для сравнения, это в два раза больше, чем население знаменитой северной Териберки.

География участников удивила даже организаторов марафона: жители 73 регионов от Калининграда до Сахалина, горожане и люди из сельской местности. Проблема пластикового загрязнения и обилия ненужных пакетов волнует всех. Среди участников были и студенты, и семьи с детьми, и люди старшего поколения. Самому старшему участнику 78 лет.

Проект нашёл отклик и у партнёров, которые предоставили призы. «Все устали от нотаций и запугивающих картинок, — делится впечатлениями Андрей Скрыпник, Руководитель направления по устойчивому развитию компании GRASS. — Формат игры или марафона — удобный способ донести важное. А отказ от одноразового пакета — это самый доступный вклад каждого человека в очищение окружающей среды. Мы производим бытовую химию в перерабатываемой упаковке. Но наша продукция разъезжается по всей России, где не везде есть инфраструктура для раздельного сбора. В таком случае особо актуальна тема осознанного потребления и сокращения пластика. На данный момент экология — большая движущая сила, которая объединяет абсолютно разных людей в нашей стране — по статусу, возрасту и положению. Это удивительно! И интерес активно растет. Насколько? Покажет время».

Что показало исследование?

Во время марафона «РазДельный Сбор» вместе с аналитическим проектом «Если быть точным» провели исследование среди участников. Чтобы понять, помог ли марафон сократить число пластиковых пакетов, было опрошено 858 участников.

Реальные изменения в поведении — результат марафона
Промежуточные итоги исследования уже сейчас подтверждают гипотезу, что телеграм-бот с игровой механикой – реально работающий инструмент в формировании экологических привычек. Вот некоторые результаты.

● 55% участников теперь берут с собой многоразовую сумку чаще, чем до марафона;
● В два раза увеличилось число людей, которые вообще не покупают пластиковые пакеты;
● На 17,4% уменьшилось количество тех, кто ранее брал два пакета или более во время покупок.

Исследователи спросили участников, какие причины побуждают их отказаться от пластиковых пакетов. Вот как ответили опрошенные:
● 50% — чтобы не тратить деньги;
● 27% — чтобы быть экологичнее;
● 16% — потому что шопер – это модно.

Какие изменения и выгоды стоят за каждым из этих трех ответов? За полтора месяца с начала работы бота «Беспакетность» удалось предотвратить попадание на свалку 1558 пакетов.

84 кг СО2 не попали в атмосферу благодаря отказу от пакетов. За год эта цифра может вырасти до 2184 кг. А если от пакетов постепенно начнут отказываться все жители нашей страны, мы сможем предотвратить примерно 372 млн тонн выбросов углекислого газа. Если эти тонны представить в виде самых больших животных на Земле, то это могли бы быть около 2,5 млн синих китов или почти 62 млн африканских слонов.
После марафона среди опрошенных участников выросла доля тех, кто не покупал пакеты вообще.

Экономический эффект
Отказываясь от пакетов при походе в магазин, каждый человек может сэкономить около 2600 рублей в год, посчитали эксперты.
«Пакет с пакетами уже стал своеобразным кодом современной культуры, — комментирует руководитель проекта Арина Андриянова, — но и шопер уверено входит в нашу жизнь, становясь модным аксессуаром. Надеемся, что многоразовая альтернатива постепенно заменит одноразовые вещи, в том числе и пакеты».

Марафон «Беспакетность» доказал свою пользу и продемонстрировал силу небольшой привычки. Напоминания бота помогли сделать вклад в чистоту окружающей среды, сохранить часть семейного бюджета и выглядеть актуально.

Смотрим в будущее с оптимизмом
Марафон «Беспакетность» доказал, что современное российское общество открыто и готово к экологическим изменениям.

● Люди готовы меняться, когда есть понятная инструкция, продуманная мотивация, поощрение и поддержка единомышленников.
● Каждый может внести свой вклад в защиту окружающей среды.
● Небольшие действия приводят к большим изменениям, если делать их вместе.

Вомбатушка Глаша — талисман марафона
Позитивный настрой в формировании привычки им помог сохранить маскот или талисман марафона – вомбатушка Глаша. Яркий и запоминающийся персонаж на протяжении двух недель заряжал участников хорошим настроением, рассказывал интересные истории о пакетах и помогал освоить новую привычку.

Участники отметили, что напоминания хорошо работают. По отзывам, некоторые из них делятся опытом с друзьями и родными: напоминают захватить шопер, советуют оставлять его дома на видном месте, ставить себе напоминания, клеить стикеры на видных местах или всегда класть с собой в сумку или рюкзак.

Марафон закончился, но привычки остались. И это главный результат: экологичный образ жизни становится не просто акцией, а естественной частью повседневности.

15 ноября стартует второй поток марафона «Беспакетность» с розыгрышем призов. Присоединиться к боту можно уже сейчас в телеграме: @stoppaket_bot

Марафон проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Экологичные призы предоставлены партнерами марафона: компании SYNERGETIC, GRASS, ВкусВилл, X5 Group; экоцентр «Сборка».

Контактное лицо: Комиссарова Анастасия, менеджер по коммуникациям Экологического движения «РазДельный Сбор» Телефон: 89811679025 (телеграмм) E-mail: info@rsbor.ru (написать письмо автору)
Компания: Экологическое движение «РазДельный Сбор» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:10, 10.10.2025
Количество просмотров: 366

Представители Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в мероприятии по восполнению водных биоресурсов, ПАО НК «РуссНефть», 17:36, 30.10.2025,
74
Представители Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в экологической акции – выпуске молоди сазана в природную среду


Co-lab No Stress взяла под опеку уникальные виды кораллов, ООО «КОЛЛАБ ВОРЛД», 09:23, 22.10.2025, Россия
121
16 октября 2025 года компания Co-lab No Stress объявила о взятии под опеку нескольких уникальных видов кораллов в рамках партнёрства с Крокус Сити Океанариумом.


ГК Lime Credit Group высадила деревья в подарок родному городу Новосибирску, МФК «Лайм-Займ», 20:51, 17.10.2025, Россия
59
15 октября группа компаний ГК Lime Credit Group провела экологическую акцию по озеленению сквера «Закаменский» в Новосибирске. В ходе мероприятия сотрудники под руководством агронома мэрии высадили деревья сибирских пород.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:26, 03.10.2025, Россия
716
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Белые медведи с Чукотки покорили мир: кадры Вадима Махорова опубликовали CNN, Reuters и Associated Press, «Панарктик Стар», 22:23, 01.10.2025,
148
Белые медведи с Чукотки за несколько часов стали всемирными звездами интернета. Видео, снятое российским фотографом и тревел-блогером Вадимом Махоровым во время экспедиционного круиза туроператора «Панарктик Стар», опубликовали CNN, Reuters, Associated Press, USA Today и другие зарубежные информагентства и СМИ.


Проект «Защитим леса Карелии. Продолжение» будет реализован в 2025 и 2026 году, Физическое лицо, 21:46, 01.10.2025, Россия
62
Проект «Защитим леса Карелии. Продолжение» направлен на формирование в общественном сознании противопожарной культуры и личной ответственности.


Студенты Алтайского ГАУ присоединились к уникальной экологической инициативе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 24.09.2025, Россия
51
Более 30000 деревьев появилось на территории села Шатуново Залесовского района Алтайского края благодаря участникам масштабной природоохранительной акции «Семейный лес», прошедшей с 19 по 21 сентября.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали технологию бережного земледелия под сезонно-мерзлотные почвы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:07, 17.08.2025, Россия
169
Ученые Алтайского государственного аграрного университета адаптировали технологию возделывания без обработки почвы No-Till под сезонно-мерзлотные почвы.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 11.08.2025, Россия
100
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Павлово-Посадский Гофрокомбинат включен в Реестр утилизаторов!, Павлово-Посадский Гофрокомбинат, 13:07, 05.08.2025, Россия
193
30 июля 2025 года Павлово-Посадский Гофрокомбинат вступил в Реестр утилизаторов. Это важное событие открывает новые возможности для предприятия


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100