ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix запустила цикл лекций для студентов Лаборатории ИИ в ТвГТУ

Компания Axenix запустила регулярные лекции для студентов, занимающихся в Лаборатории искусственного интеллекта (ИИ), созданной на базе Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). На этих встречах эксперты компании делятся практическим опытом работы с большими данными и использованием генеративного ИИ в реальных проектах.

В сентябре в ТвГТУ состоялась открытая лекция от Axenix на тему искусственного интеллекта.

Лаборатория, созданная Axenix ровно год назад — в сентябре 2024 года — стала площадкой, где студенты получили возможность разрабатывать инновационные ИИ-проекты, отвечающие реальным потребностям бизнеса.

За год на базе лаборатории успешно подготовлены и защищены дипломные и магистерские работы по темам, связанным с применением нейросетевых технологий. Среди них — проект по созданию системы распознавания и цифровизации документов, включая техническую документацию по электрическим схемам для АО «ДКС, а также исследования по классификации текстов с использованием алгоритмов BERT и GloVe.

«Мы высоко ценим сотрудничество с компанией Axenix, которое открывает новые возможности для наших студентов. Лаборатория ИИ активно используется в подготовке студентов по профилю «Разработка систем искусственного интеллекта» направления «Программная инженерия», куда в 2024 и 2025 годах поступили более 50 студентов. Кроме того, к обучению по этой тематике подключились магистранты. Лекции от экспертов Axenix позволят начинающим специалистам глубже погрузиться в практические аспекты ИИ. Уверен, что это сотрудничество укрепляет связь между академическим образованием и индустрией, способствуя подготовке высококвалифицированных кадров», — говорит Александр Калабин, заведующий кафедрой программного обеспечения ТвГТУ.

Условия лаборатории позволяют молодым специалистам предлагать идеи, которые направлены на решение конкретных производственных и бизнес-задач.

«Мы рассчитываем, что лаборатория станет источником подготовки квалифицированных специалистов в области ИИ, которые смогут в дальнейшем влиться в нашу команду или в коллективы других ИТ-компаний. Проект уже зарекомендовал себя как площадка для развития студенческих проектов. Для его дальнейшего продвижения мы планируем проводить открытые лекции наших экспертов и хакатоны по ИИ совместно с ТвГТУ и другими нашими партнерами. Кроме того, рассматриваем возможность приглашения студентов на стажировки в региональный офис компании», — отметил Владимир Селянкин, региональный директор офиса Axenix в Твери.

Открытие ИИ-лаборатории в ТвГТУ стало продолжением стратегического курса компании на сотрудничество с учебными заведениями в регионах присутствия.

«Поддержка университетов, колледжей и технопарков неизменно входит в сферу интересов Axenix. Для нас это и социальная ответственность, и стратегическая инвестиция в будущее: ИТ-компании традиционно начинают работу с будущими сотрудниками еще в период их обучения. В случае с ТвГТУ мы стремились создать современное пространство, соответствующее мировым стандартам, где студенты смогут осваивать ИИ не только как академическую дисциплину, но и как прикладной инструмент для реальных бизнес-задач. Мы видим в этом шаг к формированию сильного ИТ-сообщества в регионе», — отмечает управляющий директор Axenix, руководитель сети региональных офисов Дмитрий Горынин.

О компании
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 18:01, 01.10.2025
Количество просмотров: 77
Страна: Россия

Компания «Гравитон» стала лауреатом премии «Бренд года в России 2025», Гравитон, 21:00, 21.11.2025, Россия
358
21 ноября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» стал лауреатом III Национальной премии «Бренд года в России 2025» в номинации «Приборы, аппаратура и инструменты: оборудование для обработки информации и компьютеры» Высшей лиги.


Вышел новый релиз «Графиня 1.1.0»: улучшенные витрины данных и работа с переменными, Лаборатория Числитель, 20:47, 21.11.2025, Россия
243
Российский разработчик ПО «Лаборатория Числитель» выпустил новую версию платформы визуализации, мониторинга и анализа данных «Графиня»


«1С-Рарус» и «ОЦРВ» разработали систему управления автотранспортом для 2200 подразделений ОАО «РЖД», 1С-Рарус, 20:46, 21.11.2025, Россия
253
Система «1С:Управление автотранспортом», развернутая на 4 500 рабочих местах, помогла организовать оперативный контроль работы 29,5 тысяч единиц транспорта. Значительно снижены расходы на содержание автопарка, техническое обслуживание и ремонты. Ускорены процессы оказания транспортных услуг заказчикам. Обеспечен эффективный мониторинг услуг внешних исполнителей.


Компания «Телфин» — в топ-3 рейтинга провайдеров Telecom API 2025, Телфин, 20:44, 21.11.2025, Россия
61
Поставщик коммуникационных сервисов «Телфин» второй год подряд занимает почетное место в тройке лидеров рейтинга провайдеров Telecom API по версии аналитиков CNews.


Axenix вошел в топ-30 лучших IT-работодателей России, Axenix, 20:44, 21.11.2025, Россия
53
Консалтинговая технологическая компания Axenix вошла в топ-30 компаний Всероссийского рейтинга IT-брендов работодателей, составленного Хабром и ЭКОПСИ.


В АИС «МФЦ-Капелла» БФТ-Холдинга реализовано взаимодействие с интерактивными стойками самообслуживания для получения услуг по биометрии, БФТ-Холдинг, 20:44, 21.11.2025, Россия
56
На форуме «Цифровые решения», состоявшемся 12-15 ноября 2025 г., впервые презентован сервис самообслуживания в МФЦ по биометрии.


Axenix впервые в России проанализировала изменения организационной модели бизнеса при внедрении ИИ-агентов, Axenix, 20:43, 21.11.2025, Россия
55
Компания Axenix при экспертной поддержке Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта МГУ имени М.В. Ломоносова (ИЦИИ МГУ) представили исследование «ИИ-агенты в действии: экономика, риски и эволюция организационных моделей».


Обеспечена совместимость платформы RooX UIDM и аутентификаторов Рутокен OTP и Рутокен MFA, RooX, 20:42, 21.11.2025, Россия
52
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с аутентификаторами Рутокен OTP и Рутокен MFA. Факт совместимости подтвержден соответствующим сертификатом.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в автоиндустрии на 37% меньше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 20:42, 21.11.2025, Россия
51
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл анализ проектов для компаний из автомобильной отрасли. В исследовании рассмотрены состав, стоимость и продолжительность проектов в пяти основных сегментах услуг


От инноваций к эффективности: как изменились цифровые приоритеты металлургов в 2025-2026 годах, https://www.rdn-grp.ru/, 20:41, 21.11.2025, Россия
206
Российские металлургические компании оказались в условиях масштабной цифровой трансформации, где санкции и новые реалии рынка диктуют необходимость ускоренной модернизации производства: цифровые технологии позволяют сохранять эффективность, но вместе с тем создают новые уязвимости. Они переходят к прагм


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100