|
 |
|
 |
Smart Engines впервые показала ИИ для рекрутинга и КДО на Global Tech Forum
Smart Engines представила на московском Global Tech Forum ИИ-агента для автоматического ввода кадровых документов в системы КДО и КЭДО. Решение извлекает данные с беспрецедентной скоростью – до 100 комплектов из 12 базовых документов в минуту на сервере без использования графических процессоров*. Выставка-форум, на которой была презентована технология, прошла 23 сентября 2025 года в столичном инновационном кластере «Ломоносов». Участники форума получили возможность одними из первых протестировать возможности кадрового ИИ-агента, который был включен в новую версию программного решения Smart Document Engine. Система поддерживает 100 типов документов РФ и СНГ, а также удостоверяющие личность документы всех стран мира. ИИ-агент справляется с основным разворотом паспорта, страницами с пропиской и семейным положением, военными билетами, рукописными и печатными трудовыми книжками, медицинскими книжками, дипломами об образовании и даже удостоверениями тракториста-машиниста и сварщика.
«Мы наблюдаем серьезный интерес со стороны рынка к Smart Document Engine – нашему флагманскому продукту, предназначенному для извлечения данных из бухгалтерских, финансовых и юридических документов, а также комплектов для трудоустройства. В HR мы закрываем одну из главных болевых точек – устраняем разрыв между рекрутерами и кадровиками. Часто на практике процесс выглядит так: рекрутеры после собеседований собирают документы от выбранных кандидатов и загружают комплектами в систему кадрового документооборота. Дальнейшая рутина по разбору и ручному вводу данных ложится на кадровых специалистов, которые тратят на это значительное время. Наше решение автоматизирует эту задачу целиком», – отмечает д.т.н. Владимир Арлазаров, генеральный директор Smart Engines.
Участники выставки также смогли увидеть работу программно-аппаратного комплекса Smart Engines с нейросетевым ансамблем «Шерлок 2о». Решение способно одновременно работать с изображениями документов из оптического, ультрафиолетового и инфракрасного спектров, видеопоследовательностями с документом, текстовыми полями, данными чипа NFC, штрихкодами, метаданными и сигнатурами. В общей сложности модель проверяет документы на подлинность по 600 параметрам и фиксирует попытки мошенничества с минимальным количеством ложных срабатываний. ПАК необходим в объектах критической инфраструктуры, где проверка на подлинность должна быть максимально надежной и исключать человеческий фактор – например, на пунктах пограничного контроля.
В главном треке конференции – Global Tech – с докладом выступил к.т.н. Сергей Усилин, исполнительный директор Smart Engines. Во время выступления он наглядно показал преимущества предметного ИИ в распознавании документов и обосновал, почему перенос обобщенных LLM в этот контур несет системные риски.
«ИИ, спроектированный специально под задачу извлечения данных из документов, гарантирует промышленную надежность. Детерминированные алгоритмы обеспечивают высокие качество и скорость распознавания без галлюцинаций – модель ничего не додумывает и не фантазирует. Кроме того, если используется облачная LLM, то можно забыть о безопасности: все ваши конфиденциальные данные становятся общественным достоянием, и вопрос только – когда ими захотят воспользоваться злоумышленники», – рассказал Сергей Усилин.
Global Tech Forum – уникальная деловая площадка для обсуждения разработок в области цифровизации бизнес-процессов и повышения эффективности компаний. В 2025 году мероприятие объединило свыше 2 тысяч участников и 120 спикеров.
*Замер осуществлялся на базовом комплекте документов, включающем сканы и фото 12 документов: основной разворота паспорта и страницы с пропиской, СНИЛС, ИНН, трудовая книжка, СТД-Р, военный билет, свидетельства ЗАГС о браке и рождении, диплом об образовании, загранпаспорта, водительского удостоверения.
Контактное лицо: Кирилл Зверев (написать письмо автору)
Компания: Smart Engines (все новости этой организации)
Добавлен: 17:05, 01.10.2025
Количество просмотров: 54
Страна: Россия
«1С-Рарус:Кассир» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 18:03, 01.10.2025, Россия |
40 |
«1С-Рарус:Кассир» редакции 4.0 успешно прошел ресертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Фирма «1С» подтвердила высокое качество и надежность отраслевого решения разработки «1С-Рарус». |
|
VolgaBlob и TS Solution запускают совместный обучающий проект по мониторингу данных, VolgaBlob, 18:01, 01.10.2025, Россия |
38 |
На образовательном портале TS University (образовательная платформа TS Solution) станет доступно обучение анализу и мониторингу данных. Курс от компании VolgaBlob будет размещен в открытом доступе — любой желающий сможет повысить свои компетенции в области работы с данными и научиться извлекать из них пользу для бизнеса. |
 |
«ГИГАНТ Компьютерс»: Востребованные узкие IT-навыки, ГИГАНТ, 14:21, 01.10.2025, Россия |
52 |
Андрей Каплин, руководитель направления инфраструктурного ПО компании «ГИГАНТ Компьютерс» дал комментарий изданию Forbes, в котором отметил, какой специализированный технический навык или нишевая экспертиза по-прежнему остаются высоко востребованными даже несмотря на текущий спад на рынке IT-вакансий. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|