ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BI.ZONE: мошенники угоняют домены с истекшим сроком регистрации

Эксперты выявили более 370 потенциально мошеннических адресов в доменной зоне .рф. В прошлом они принадлежали легальным компаниям, а теперь рекламируют казино.
Злоумышленники отслеживают домены, срок регистрации которых подходит к концу, а затем выкупают их для своих целей. Их может заинтересовать любой сайт: страница жилого комплекса или онлайн-визитка мастера. На этих ресурсах мошенники размещают запрещенный контент, пользуясь тем, что у сайта уже есть аудитория и репутация.

Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection:

Домены с истекшим сроком регистрации можно приобрести на специальных аукционах. Перекупщик ничего не нарушает до тех пор, пока не размещает на угнанном домене нелегальный контент.

В некоторых случаях владелец может потерять ресурс из-за ошибки в настройке DNS-записей. В результате преступники получают возможность опубликовать свой контент на чужом сайте.

Чтобы минимизировать риск ошибки при регистрации сайта, следует обратиться к хостинг-провайдерам для комплексной настройки домена. Также необходимо отслеживать его срок действия — это позволит защитить ресурс от перекупки и предотвратить репутационные риски для прежнего владельца сайта.

Чтобы попасть в личный кабинет на сайте регистратора, мошенники также могут использовать авторизационные данные, добытые при помощи стилеров. По данным исследования теневых ресурсов «Threat Zone 2025: обратная сторона», стилеры являются самым популярным коммерческим ВПО. С ними связаны 33% всех объявлений о продаже вредоносных программ на теневых ресурсах.

В более редких случаях злоумышленники создают фишинговые домены, маскируют их под официальные домены регистратора или хостинг-провайдера, а затем получают данные для входа в аккаунт жертвы.

Евгений Панков, аналитик данных Координационного центра доменов .RU/.РФ:

Координационный центр неоднократно сталкивался с обращениями пользователей, которые пострадали из-за того, что мошенники регистрировали освободившиеся домены. Причины их освобождения бывают разными: от закрытия юридического лица до банальной ошибки с продлением. Кроме утраты домена, эта схема опасна еще и тем, что она открывает мошенникам широкие возможности: email-рассылки от имени бывшего администратора или с вложениями вредоносного ПО, размещение на этом домене вводящего в заблуждение контента и другие злоупотребления.

Доменное имя – важный цифровой актив, и компаниям нужно относиться к нему максимально ответственно. Необходимо следить за сроками регистрации и своевременно продлевать домен, а также следить за актуальностью указанных в реестре данных и в случае прекращения деятельности юридического лица оперативно переоформлять его на нового администратора. Проверить сроки регистрации домена всегда можно с помощью бесплатного сервиса WHOIS на сайте Координационного центра — https://cctld.ru/service/whois/.

Чтобы противодействовать нелегитимному использованию бренда на мошеннических сайтах, компании применяют специализированные решения, например BI.ZONE Brand Protection. Эта платформа класса digital risk protection позволяет выявлять, а затем блокировать фишинговые кампании и мошеннические домены, находить утечки данных в даркнете, а также искать случаи нелегитимного использования бренда и дезинформации в медиа.

Контактное лицо: Анастасия Афанасьева (написать письмо автору)
Компания: BI.ZONE (все новости этой организации)
Добавлен: 23:03, 16.09.2025
Количество просмотров: 48
Страна: Россия

Компания «Гравитон» стала лауреатом премии «Бренд года в России 2025», Гравитон, 21:00, 21.11.2025, Россия
368
21 ноября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» стал лауреатом III Национальной премии «Бренд года в России 2025» в номинации «Приборы, аппаратура и инструменты: оборудование для обработки информации и компьютеры» Высшей лиги.


Вышел новый релиз «Графиня 1.1.0»: улучшенные витрины данных и работа с переменными, Лаборатория Числитель, 20:47, 21.11.2025, Россия
245
Российский разработчик ПО «Лаборатория Числитель» выпустил новую версию платформы визуализации, мониторинга и анализа данных «Графиня»


«1С-Рарус» и «ОЦРВ» разработали систему управления автотранспортом для 2200 подразделений ОАО «РЖД», 1С-Рарус, 20:46, 21.11.2025, Россия
253
Система «1С:Управление автотранспортом», развернутая на 4 500 рабочих местах, помогла организовать оперативный контроль работы 29,5 тысяч единиц транспорта. Значительно снижены расходы на содержание автопарка, техническое обслуживание и ремонты. Ускорены процессы оказания транспортных услуг заказчикам. Обеспечен эффективный мониторинг услуг внешних исполнителей.


Компания «Телфин» — в топ-3 рейтинга провайдеров Telecom API 2025, Телфин, 20:44, 21.11.2025, Россия
61
Поставщик коммуникационных сервисов «Телфин» второй год подряд занимает почетное место в тройке лидеров рейтинга провайдеров Telecom API по версии аналитиков CNews.


Axenix вошел в топ-30 лучших IT-работодателей России, Axenix, 20:44, 21.11.2025, Россия
54
Консалтинговая технологическая компания Axenix вошла в топ-30 компаний Всероссийского рейтинга IT-брендов работодателей, составленного Хабром и ЭКОПСИ.


В АИС «МФЦ-Капелла» БФТ-Холдинга реализовано взаимодействие с интерактивными стойками самообслуживания для получения услуг по биометрии, БФТ-Холдинг, 20:44, 21.11.2025, Россия
56
На форуме «Цифровые решения», состоявшемся 12-15 ноября 2025 г., впервые презентован сервис самообслуживания в МФЦ по биометрии.


Axenix впервые в России проанализировала изменения организационной модели бизнеса при внедрении ИИ-агентов, Axenix, 20:43, 21.11.2025, Россия
55
Компания Axenix при экспертной поддержке Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта МГУ имени М.В. Ломоносова (ИЦИИ МГУ) представили исследование «ИИ-агенты в действии: экономика, риски и эволюция организационных моделей».


Обеспечена совместимость платформы RooX UIDM и аутентификаторов Рутокен OTP и Рутокен MFA, RooX, 20:42, 21.11.2025, Россия
52
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с аутентификаторами Рутокен OTP и Рутокен MFA. Факт совместимости подтвержден соответствующим сертификатом.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в автоиндустрии на 37% меньше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 20:42, 21.11.2025, Россия
51
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл анализ проектов для компаний из автомобильной отрасли. В исследовании рассмотрены состав, стоимость и продолжительность проектов в пяти основных сегментах услуг


От инноваций к эффективности: как изменились цифровые приоритеты металлургов в 2025-2026 годах, https://www.rdn-grp.ru/, 20:41, 21.11.2025, Россия
212
Российские металлургические компании оказались в условиях масштабной цифровой трансформации, где санкции и новые реалии рынка диктуют необходимость ускоренной модернизации производства: цифровые технологии позволяют сохранять эффективность, но вместе с тем создают новые уязвимости. Они переходят к прагм


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100