ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Пермского Политеха рассказали, почему популярные сейчас кроксы могут быть опасны

Кроксы стали универсальным атрибутом городской моды для всех возрастов. Однако за кажущейся безобидностью скрываются серьезные риски. Исследователи Пермского Политеха предупреждают: популярные сабо могут быть опасны для здоровья.
Существуют и опасность в ношении кроксов в повседневной жизни. Основная - кроется в конструкции обуви.

– Нога в кроксах не охвачена полностью, внутри обуви совершаются избыточные движения. Из-за отсутствия плотной фиксации стопы она становится нестабильной, что заставляет мышцы ног и спины постоянно перенапрягаться для компенсации неустойчивости. Это нарушает естественный перекат стопы при ходьбе, приводит к неправильному распределению нагрузки и повышает риск подвернуть ногу на неровной поверхности. В результате даже кратковременное ношение может вызывать усталость, а длительное — способствовать развитию проблем с опорно-двигательным аппаратом. Бегать в них категорически противопоказано – это прямой путь к растяжениям и хроническим болям, – рассказал Владислав Никитин, доцент кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» ПНИПУ, кандидат физико-математических наук.

Проблема усугубляется для людей с уже существующими особенностями строения стопы. Для тех, кто страдает от плоскостопия, имеет высокий свод или ослабленный связочный аппарат или искривление ног, кроксы не только не обеспечивают необходимой поддержки, но и усугубляют проблемы.

– В этой обуви нет жесткого супинатора (приспособление, которое поддерживает внутренний изгиб стопы) или возможности корректно установить ортопедическую стельку, подобранную по высоте свода. Стопа остается беззащитной перед ударными нагрузками, что может привести к неправильному распределению веса и дальнейшей деформации, – добавил ученый Пермского Политеха.

Еще одна угроза – гигиеническая. Влажная и теплая среда внутри обуви, которая образуется в течение дня и при длительном ношении, является идеальным инкубатором для микроорганизмов.

– Если обувь не мыть и не просушивать тщательно после каждого использования, на ее поверхности остаются органические частицы – пот и микрочастицы кожи. Это создает питательную среду для активного размножения бактерий, таких как стафилококки и коринебактерии, а также патогенных грибков, вызывающих микозы, – прокомментировала Анастасия Зорина, доцент кафедры «Химия и биотехнологии» ПНИПУ, кандидат биологических наук.

Эксперты признают, что у кроксов есть и свои узкие преимущества: они удобны для кратковременного ношения, например, для прогулки по пляжу, перехода через мелкий ручей или похода в общественный душ, где важна быстрая дезинфекция.

– Больше всего кроксы подходят для «водной ходьбы» — будь то ручей или глубокая речка. Они уверенно защищают ноги от острых камней и скользких веток под водой. После прогулки по пляжу или водоему обувь следует промыть с мылом, а для дезинфекции — побрызгать специальным средством. Это может быть любой антибактериальный спрей или раствор, предназначенный для обработки поверхностей или конкретно для ухода за обувью, – объяснил Владислав Никитин.

Для длительной ходьбы, работы «на ногах» и, тем более, для спорта кроксы абсолютно не подходят. Для этих целей ученый настоятельно рекомендует выбирать качественные дышащие кроссовки с хорошей амортизацией и возможностью использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые обеспечат правильную поддержку и сведут к минимуму риск травм.

Контактное лицо: Юлия Колесова (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:20, 08.09.2025
Количество просмотров: 92
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
308
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100