ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Россия и Китай соединили разорванную историческую память»: Мария Захарова в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ

Директор департамента информации и печати МИД России, официальный представитель ведомства Мария Захарова выступила в совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме. Дипломат рассказала, почему Россия и Китай стали архитекторами нового миропорядка и как им удалось соединить разорванную историческую память.
Открывая выступление, Мария Захарова подчеркнула символичность сегодняшней даты. 3 сентября завершилась Вторая мировая война — событие, которое определило дальнейший ход мировой истории. Однако, как отметила дипломат, не все государства сделали правильные выводы из этого урока, и потому сегодня они не способны адекватно воспринимать современные политические процессы.
Она обратила внимание, что именно в этот день в Пекине проходит торжественный парад с участием представителей стран, народы которых заплатили высокую цену за Победу. В числе гостей — Президент России Владимир Путин. В то же время лидеры западных государств проигнорировали это событие, тем самым, по словам Захаровой, сами продемонстрировав свое отношение к памяти и исторической ответственности.
«Сегодня по-настоящему исторический день, когда мы вновь видим преемственность подходов наших стран. СССР противостоял германскому нацизму, Китай — японскому милитаризму. Несмотря на то, что прошло 80 лет, Россия и Китай продолжают стоять плечом к плечу, сохраняя память о героях и разорванную историческую память», — отметила дипломат.
Мария Захарова подчеркнула, что 3 сентября 2025 года каждый житель планеты должен сказать «спасибо» за свой второй день рождения. «Наши деды и прадеды положили свою жизнь за то, чтоб мы жили, и жили свободно. Это касается всего мира, ведь благодаря победе во Второй мировой войне многие страны получили свободу», — добавила она.
Кроме того, гостья мультимедийной студии отметила, что 3 сентября — это день не только памяти, но и духовно-нравственного возрождения. Если бы не победа во Второй мировой войне, российская культура могла бы быть уничтожена.
«Сегодня мы особенно ясно ощущаем связь времен и поколений, потому что нашей стране удалось занять в истории достойное и неоспоримое место. Нации, которые не чтят своих героев, обречены — они фактически программируют себя на самоуничтожение», — подчеркнула дипломат.
Также Мария Захарова обратила внимание на попытки искажения исторической памяти, подчеркнув, что наступление идет не только на военном, но и на идеологическом фронте. «В 1990-е годы нас пытались заставить отказаться от своих героев и от великих исторических свершений. Но эти попытки потерпели фиаско. Огромную роль в сохранении исторической памяти сыграл Президент России Владимир Путин — его историческую миссию трудно переоценить», — отметила она.
Отвечая на вопросы слушателей лекции из числа студентов и гостей ДВФУ, Мария Захарова подчеркнула, что история страны начинается с истории каждой семьи. Она предложила создать новую традицию — вместе с близкими узнавать больше о российских городах: об их названиях и происхождении, памятниках и культурных символах, народных промыслах и ремеслах, — и обязательно передавать эти знания детям.
Лекторий «Знания» — формат, ставший визитной карточкой просветительской организации на экономических форумах. Это пространство для открытого разговора о будущем страны и роли Дальнего Востока как одного из важнейших центров развития. «Дальний Восток — место, где начинается завтра» — так звучит слоган лектория в этом году. Он подчеркивает внимание к опережающему развитию региона и акцентирует роль молодежи, науки, технологий и предпринимательства в формировании новой экономической модели. Программа лектория будет включать в себя лекции, дискуссии, мотивационные встречи и открытые диалоги. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс.

Контактное лицо: Белов Михаил Владимирович (написать письмо автору)
Компания: Общество «Знание» (все новости этой организации)
Добавлен: 15:22, 05.09.2025
Количество просмотров: 33
Страна: Россия

Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия
51
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия
37
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» удостоен благодарности от командования войсковой части за помощь фронту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:39, 05.09.2025, Россия
47
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России была отмечена благодарностью за помощь фронту от командования войсковой части, выполняющей боевые задачи на Запорожском направлении.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:33, 05.09.2025, Россия
40
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:28, 05.09.2025, Россия
47
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России провели отработку действий стрелков при обнаружении предметов, имеющих признаки схожести со взрывными устройствами, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:25, 05.09.2025, Россия
29
Для того, чтобы закрепить теоретические знания дежурных смен при обнаружении на объектах транспортной инфраструктуры предметов, имеющих признаки схожести со взрывными устройствами, с работниками регулярно проводятся тренировки.


В храме ТГУ освятили иконостас, ТГУ, 22:24, 03.09.2025, Россия
210
В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса.


"Школа Инклюзии" открывает двери, Альянс СОНКО, 16:37, 02.09.2025, Россия
190
Организаторы "Школы Инклюзии* "Поверь в себя!" с огромной радостью сообщают, что в ближайшее время в Тюмени стартуют мастер-классы проекта.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России успешно выступили в соревнованиях по шахматам, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:26, 02.09.2025, Россия
189
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» приняли участие в соревнованиях по шахматам, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:24, 02.09.2025, Россия
169
В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%. Наибольший прирост наблюдается в пригородных зонах мегаполисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100