ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая

В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%. Наибольший прирост наблюдается в пригородных зонах мегаполисов.
Интересно, что для большинства россиян этот процесс утратил утилитарный смысл – 25% делают заготовки для души, 44% - потому, что это экологически чистые продукты.
Россияне массово осваивают огороды
Аналитики Россельхозбанка фиксируют устойчивый рост интереса россиян к ведению личных подсобных хозяйств, а также дачных и приусадебных участков. По итогам 2024 года в России число личных подсобных хозяйств увеличилось до 17,5 млн единиц, при этом общая площадь земельных участков последовательно растет с 2020 года. Если четыре года назад показатель составлял 6,1 млн га, то по итогам 2024 года увеличился до 8,1 млн га (+32%). Тренд особенно прослеживается на пригородных территориях, где россияне пытаются найти компромисс между динамикой большого города и экологичностью загородной жизни: наибольший прирост количества личных подсобных хозяйств зафиксирован в Московской области, Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Ростовской области.
Домашние заготовки из «своих» продуктов
75% опрошенных РСХБ россиян признались, что делают домашние заготовки на зиму. Большинство респондентов начинают их делать в августе.
44% опрошенных отметили, что заготовки дают им возможность питаться экологически чистыми и натуральными продуктами круглый год. 25% рассказали, что делают заготовки «для души» - им важен сам процесс приготовления. 16% россиян признались, что для них заготовки - возможность сохранить урожай, выращенный своими руками. И лишь 15% россиян отметили, что домашние заготовки позволяют сэкономить семейный бюджет.
Больше половины россиян из тех, кто делает заготовки своими руками (56%), используют для этого урожай со своего огорода. 36% предварительно покупают овощи, фрукты и грибы в магазинах, а 8% заказывают их у фермеров.
Семейные секреты лидируют при выборе рецептов для заготовок (59%). Блоги и кулинарные сайты вдохновляют 27% хозяек, а кулинарные книги - лишь 14%.
Какие продукты заготавливают чаще всего?
Варенье, джемы и повидло из фруктов и ягод - абсолютные лидеры консервации среди заготовок у россиян (24%). Следом идут огурцы и помидоры – 15% опрошенных их маринуют или солят. Затем идет квашеная капуста (14%), компоты (12%), маринованные грибы (9%).
Также россияне заготавливают картофель «на зиму», 22% опрошенных складирует его в ящиках и мешках в подвалах (погребах) домов, еще 9% сушат грибы, и 4% – яблоки.
67% опрошенных заготавливают продукты исключительно для своей семьи. Еще 17% признались, что им просто спокойнее, когда дома есть запасы, а 16% раздают заготовки родственникам и друзьям.
Когда начинают пользоваться заготовками?
Большинство россиян (56%) этой осенью планируют начинать пользоваться своими заготовками. 25% участников опроса рассказали, что будут ждать зимы, а 10% приберегут запасы к праздникам. 9% респондентов признались, что уже начали открывать свои летние заготовки.
44% опрошенных россиян рассчитывают, что домашних заготовок им хватит на осенне-зимний период. 31% делают запасы на год вперед и будут пользоваться ими вплоть до следующего лета. 13% респондентов пользуются заготовленными продуктами, когда накрывают семейный стол на праздники, 12% шутят что их запасы «неисчерпаемы».
«Сейчас мы наблюдаем ренессанс сельского хозяйства - тренд на загородную жизнь и натуральные продукты. По нашим оценкам, россиян, занимающихся садоводством и огородничеством, гораздо больше - их количество превышает 55 млн человек или 40% от всего населения - практически каждый второй житель страны. Если раньше традиция делать домашние заготовки была необходимостью – хозяйки с их помощью старались разнообразить рацион в зимнее время в условиях отсутствия современных способов хранения продуктов, то теперь это символ осознанного подхода к жизни, возможность сохранить выращенный своими руками урожай и обеспечить семью натуральными продуктами», - отметила руководитель Центра устойчивого развития РСХБ Наталья Худякова.
Опрос был проведён в августе 2025 года, а участие приняло более 2 000 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Контактное лицо: Чувилина Софья (написать письмо автору)
Компания: Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:24, 02.09.2025
Количество просмотров: 219
Страна: Россия

Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия
22
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Предприниматель с почти 20-летним опытом в ресторанном бизнесе выпустил книгу «Кухня без границ», restoran.icu, 22:23, 11.08.2026,
135
Предприниматель и эксперт ресторанного бизнеса Толстиков Алексей представил книгу «Кухня без границ. Как открыть кафе, ресторан или доставку еды и не повторить чужих ошибок» — практическое руководство, основанное почти на двадцати годах личного опыта создания, управления и развития ресторанных проектов.


В Ленинградской области работники Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели учебные стрельбы из боевого огнестрельного оружия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:42, 06.08.2026, Россия
516
В Ленинградской области Северо-Западным филиалом ФГУП «УВО Минтранса России» были организованы практические стрельбы из модернизированного автомата Калашникова со складывающимся металлическим прикладом. Основной задачей стало совершенствование профессиональных навыков ведения огня при реализации прорыва на объект транспортной инфраструктуры (ОТИ).


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:38, 06.08.2026, Россия
844
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Путь возвращения: школа №2000 организовала паломнический маршрут для семей героев, Фонд, 00:36, 06.08.2026,
1162
Проект «Путь возвращения» активно развивается: к нему присоединяются всё новые группы участников. Совсем недавно паломнический маршрут прошли члены семей участников СВО, которые работают в московской школе №2000 или являются её выпускниками.


Талантливая россиянка Ольга Муртаева установила уже третий мировой рекорд, RuRecord, 00:15, 06.08.2026,
50
Известная российская певица, актриса и художница Ольга Муртаева официально зафиксировала уникальный мировой рекорд в области живописи и благотворительности. Ранее Ольга Муртаева стала обладательницей официальных мировых рекордов в области моды и вокального мастерства.


Более 30 работников Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в Большом Гатчинском дворце, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:02, 06.08.2026, Россия
50
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их семей поездку в Музей-заповедник «Гатчина». Участниками мероприятия стали более 30 человек.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:45, 05.08.2026, Россия
305
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 07:07, 05.08.2026, Россия
88
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:35, 03.08.2026, Россия
214
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100