ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 1500 первокурсников приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Алтайском ГАУ

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоится несколько мероприятий, посвященных Дню знаний.
Программа праздничных мероприятий стартовала в 9.00 с торжественной линейки. По сложившейся традиции в ней принимают участие студенты-первокурсники, их родители, преподаватели и сотрудники Алтайского ГАУ, а также почетные гости. В этом году ряды студентов всех форм обучения АГАУ пополнили 1500 юношей и девушек не только из Алтайского края, но и Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Республики Хакасия, нескольких регионов европейской России, а также Казахстана и Таджикистана.
Поздравить студентов и преподавателей АГАУ с началом нового учебного года пришли почетные гости: заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, министр сельского хозяйства региона Сергей Межин, врио начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Никита Свиридов, глава Железнодорожного района Барнаула Андрей Данькин, директор Алтайского филиала АО «Россельхозбанк» Николай Бойко и др.
С приветственным словом к участникам праздника обратился врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
«От имени ректората, Ученого совета и себя лично поздравляю вас с Днем знаний, с началом нового учебного года! Особое внимание в этот день всегда уделяется первокурсникам. Вы выбрали для себя профессию, которая обеспечивает продовольственную безопасность России! В АГАУ перед вами открыты большие возможности для самореализации и профессионального роста. Мы готовы поддержать ваши таланты и амбиции, помочь раскрыть потенциал каждого студента!», - отметил Владимир Плешаков.
От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко к студентам и преподавателям АГАУ обратился Александр Лукьянов:
«День знаний – праздник, который дорог многим поколениям россиян. Он открывает двери в мир новых знаний, стремлений и неограниченных возможностей. Особенно значимо то, что мы встречаем праздник в Алтайском государственном аграрном университете, входящем в число ведущих аграрных вузов страны, являющимся площадкой для подготовки востребованных кадров для аграрной отрасли Алтайского края и других регионов России. АГАУ активно включился в реализацию мероприятий федерального проекта “Кадры в АПК”. Вузу поставлена задача стать лидером аграрного образования Сибирского федерального округа, и Правительство Алтайского края оказывает всемерную помощь в реализации этих проектов!».
Кульминацией праздничной программы стала торжественная передача «Ключа знаний» от студентов старшего курса студентам первокурсникам. Почетного права передачи ключа в этом году удостоены магистрант Инженерного факультета, председатель Студенческого научного общества АГАУ Иван Лопатин и региональный координатор студенческого проекта «Твой ход» в Алтайском крае Анжелика Захарова. Ключ знаний из рук врио ректора АГАУ принимали студентка 1 курса Инженерного факультета Алина Булгакова и студенту 1 курса Биолого-технологического факультета Михаил Шаталов.
«Теперь, ребята, в ваших руках знания, будущее и продовольственная безопасность России!», - подчеркнул Владимир Плешаков.
В ответном слове от лица всех первокурсников ребята поблагодарили за высокое доверие и обещали гордо нести звание студента АГАУ и активно проявлять себя как в учебной, так и в общественной работе.
Согласно еще одной вузовской традиции студенты и преподаватели возложили цветы к памятному знаку в сквере у главного корпуса в память об основателях АСХИ-АГАУ – преподавателях Пушкинского сельхозинститута, эвакуированного на Алтай в 1942 г. На этой базе в декабре 1943 г. был открыт Алтайский сельскохозяйственный институт. Почетная обязанность была возложена на командиров и бойцов студенческих отрядов АГАУ, которые провели летний трудовой семестр на всероссийских и межрегиональных стройках и помогали в уборке урожая.
Организаторами праздника была подготовлена яркая концертная программа, в которую войдут вокальные и хореографические номера в исполнении творческих коллективов Алтайского ГАУ.
Студентка 1 курса Биолого-технологического факультета Анастасия Горст – выпускница СОШ №1 г. Бийска. Девушка сознательно выбрала для себя будущую профессию, связанную с АПК.
«Я поступила на направление подготовки “Технология производства продуктов питания животного происхождения”. Я хочу понять, как изготавливаются продукты питания, хочу в будущем создавать микропрепараты для улучшения качества пищевых продуктов и здоровья человека! В школе я активно занималась химией и биологией и считаю, что именно в пищевом производстве, еде эти науки необходимы и интересно реализуются!», - рассказала Анастасия о причинах выбора Алтайского ГАУ в качестве alma mater.
После торжественной линейки для первокурсников провели организационные собрания на факультетах, познакомили с работой Научной библиотекой АГАУ и инфраструктурой учебных корпусов.
Праздничные мероприятия для студентов АГАУ продолжатся вечером. В 17.00 в спортивном комплексе «Титов-Арена», расположенном по соседству, специально для первокурсников пройдет старт проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Проект, созданный по инициативе студентов Алтайского ГАУ, в 2025 г. был представлен на конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и получил поддержку. Все первокурсники смогут покататься на коньках, принять участие в спортивных эстафетах и просто с пользой для здоровья провести свободное время.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:54, 01.09.2025
Количество просмотров: 237
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
130
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
132
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
35
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
33
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
115
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
106
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
151
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
116
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
118
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
110
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100