 |
Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания»
Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».
Основной темой фестиваля станет кинематограф, отражающий особенности времени, национальной истории и культуры. В программу фестиваля войдут игровые, документальные и анимационные фильмы (полнометражные и короткометражные). Российские и зарубежные участники могут подать работы, созданные не ранее 1 января 2023 г., на официальном сайте кинофестиваля alaniafilmfestival.ru и онлайн-платформе FilmFreeway. Прием заявок продлен до 31 августа 2025 года.
Жюри фестиваля возглавляет режиссёр Аслан Галазов, создатель фильма «Ласточки прилетели». Также в состав жюри вошли:
Юрий Михайлин – режиссёр, кинокритик, куратор онлайн-фестиваля современной анимации «Высшие формы»; Алина Рослякова – киновед, кинокритик, преподаватель Санкт-Петербургской школы нового кино и Школы «Сеанс»; Шарофат Арабова – таджикский кинорежиссёр и киновед, кандидат исторических наук; Ержан Жумабеков – киновед, программный директор международного кинофестиваля короткометражных фильмов в Казахстане «BAIQONYR», председатель Almaty Critics Forum; Ирлан Хугаев – поэт, прозаик, литературовед, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ВНЦ РАН.
Среди гостей фестиваля – кинокритик, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, режиссёр-документалист Надежда Майданская, узбекский кинематографист Али Хамраев, кинорежиссер, автор фильма-дебюта на Берлинале-2023 «Клетка ищет птицу» Малика Мусаева, заслуженный художник РФ, академик РАХ Алан Калманов, кино- и театральный критик, киновед, педагог и режиссёр Алексей Гусев и др. «Самое важное для нас – найти фильмы, которые предлагают честный и искренний взгляд на современный мир. Чтобы по-настоящему понять и оценить эти работы, мы собрали специальное жюри. В его состав вошли как мэтры кинематографа, обеспечивающие профессиональную глубину оценки, так и молодые эксперты из разных стран, тонко чувствующие пульс времени и актуальный культурный контекст. Мы уже получили заявки из 20 стран и видим, что интерес, проявленный молодыми кинематографистами к событию, не ослабевает. Это побудило нас продлить прием заявок до 31 августа. Дирекция фестиваля продолжает изучать работы, знакомиться с новыми авторами и формировать программы», – комментирует Тамара Сокурова, директор международного фестиваля аутентичного кино «Алания».
Отбор пройдет в четырех номинациях: лучший полнометражный фильм, лучший короткометражный фильм, лучшая режиссёрская работа и лучший авторский замысел. Шорт-лист конкурсной программы кинофестиваля дирекция объявит 10 сентября, а награждение победителей состоится на торжественной церемонии закрытия фестиваля 28 сентября.
Программа фестиваля включает не только конкурсные показы, но и обширную культурную программу. Участники и гости смогут посетить творческие встречи с режиссерами и кинокритиками, поучаствовать в мастер-классах, посетить книжную ярмарку и выставки работ осетинского живописца Алана Калманова и фотографа Миколы Гнисюка. Внеконкурсные показы художественных и анимационных фильмов пройдут в знаковом для города Владикавказа месте – историческом здании кинематографа «Пате» – одного из первых кинотеатров России, открывшего двери в 1907 году.
Фестиваль «Алания» пройдет при поддержке администрации города Владикавказа, издательства «Сеанс», а также студии анимационного кино «Мельница».
Дополнительная информация представлена на официальном сайте фестиваля alaniafilmfestival.ru.
Социальные сети: https://t.me/alaniafilmfestival vk.com/alaniafilmfestival Информационные партнеры фестиваля: журнал «Сеанс», «улица балабанова», «Бюллетень кинопрокатчика», Национальная телекомпания «Осетия - Ирыстон», Cinemaplex, «Кинобизнес сегодня».
Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: фестиваль аутентичного кино «Алания» (все новости этой организации)
Добавлен: 18:27, 28.08.2025
Количество просмотров: 250
Страна: Россия
| Историю русского зарубежья представят в Чите, Фонд наследия русского зарубежья, 21:59, 03.06.2026, |
449 |
| В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. |
|
| В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 22:15, 30.05.2026, Россия |
42 |
| С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон». За семь дней фестиваля жителей и гостей Якутска ожидают около 40 событий: 11 спектаклей, более 20 творческих встреч, обсуждений, лекций и мастер-классов, а также 4 мероприятия кинопрограммы. |
|
| Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:51, 21.05.2026, Россия |
52 |
| 23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена. |
|
|
 |