ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» создал медицинскую информационную систему для Клинико-диагностического центра РУДН

«1С-Рарус» разработал и внедрил в КДЦ РУДН медицинскую информационную систему на базе «1С:Медицина. Поликлиника». Проект направлен на соответствие услуг клиники современным требованиям законодательства. Благодаря внедрению новой системы, клиника оптимизировала процессы и вышла на новый уровень оказания медицинской помощи студентам и сотрудникам университета.
Клинико-диагностический центр РУДН (КДЦ РУДН) – это многопрофильная клиника в структуре Российского университета дружбы народов.

Центр создан для обеспечения доступного медицинского обслуживания, в том числе для обязательных профилактических осмотров персонала и студентов университета.

В РУДН обучаются свыше 35 000 студентов, аспирантов, ординаторов и стажеров. Коллектив университета состоит из 6 000 сотрудников, в том числе 3 200 преподавателей.

Российское законодательство предъявляет к медицинским организациям множество требований, включая отказ от бумажных карт и переход к цифровому учету. С 1 января 2025 года обязательно применение клинических рекомендаций, включающих перечень исследований, процедур и врачебных консультаций для каждого диагноза.

Исходя из этих предпосылок в КДЦ стартовал проект создания медицинской информационной системы (МИС). Проект поручили компании «1С-Рарус», уже реализовавшей ряд стратегических проектов интегрированного управления деятельностью университета на базе платформы «1С:Предприятие». Система разработана на базе «1С:Медицина. Поликлиника» редакции 3.

Результаты проекта:

1. Разработана CRM-подсистема для управления записью на прием, включая регистрацию новых пациентов и клиентов на платные услуги, с функциями напоминания о записи и подтверждения визита. Система оптимизировала работу регистраторов.

2. Адаптированы типовые шаблоны медицинских документов под специфику деятельности КДЦ. Разработано 30 новых шаблонов, упрощающих переход врачей от бумажных носителей к цифровому формату. Особое внимание уделено удобству использования и минимизации времени заполнения.

3. Настроен автоматический обмен электронными листками нетрудоспособности с Социальным фондом России. Это исключает необходимость ручного ввода данных в систему СФР и сокращает время обработки информации.

4. Настроена интеграция системы 1С с двумя лабораториями: «ИНВИТРО» и CMD. Автоматизирован процесс заказа и получения результатов анализов. Результаты автоматически подгружаются в карту пациента и доступны для просмотра врачами во время приема через АРМ врача.

5. Настроена интеграция с сайтом КДЦ РУДН для записи на прием. Посетителям сайта доступны: список и графики врачей-специалистов, прейскурант и дополнительная информация о медицинских услугах.

6. Выполнена интеграция с комплексом онлайн-табло, отображающими расписание врачей на входе в КДЦ и у кабинетов врачей. Интеграция с системой контроля доступа позволяет врачу в расписании видеть информацию о прибытии пациентов в клинику и вызывать их, не выходя из кабинета.

7. Автоматически формируются списки на вакцинацию, в зависимости от доступных вакцин и графика вакцинации. Выполняется отдельное наблюдение за пациентами с определенными диагнозами благодаря внедрению карты диспансерного наблюдения.

8. Разработано мобильное приложение для абитуриентов для удаленного прохождения медосмотра перед заселением в общежитие. Приложение позволяет получить список необходимых врачей, загрузить результаты внешних исследований, записаться на сдачу крови и получить результаты анализов на следующий день.

9. КДЦ РУДН стал первым клиентом облачного сервиса «1С:Медицина через Интернет», с помощью которого данные размещаются в ЕГИС в сфере здравоохранения. Клиника своевременно выполнила требования регулятора и экономит на обслуживании и поддержке защищенного канала связи.

Клименко Анна Сергеевна, кандидат медицинских наук, директор Клинико-диагностического центра РУДН:

«Наши пациенты экономят время и нервы – можно записаться на прием онлайн, быстро получить нужную услугу и пройти обязательные исследования. Врачи клиники сократили время на бумажную работу. Благодаря цифровизации мы вышли на новый уровень оказания медицинской помощи!».

Квашин Александр Дмитриевич, директор по цифровизации, КДЦ РУДН:

«Мы доверили техподдержку системы специалистам "1С-Рарус". Они обеспечивают стабильность работы МИС и помогают нашим пользователям разбираться с тонкостями работы в программе.
Планируем запустить подсистему клинических рекомендаций и внедрить "1С:Больничная аптека", чтобы всё соответствовало требованиям Минздрава и было по лучшим современным стандартам».

Контактное лицо: Екатерина Соболева (написать письмо автору)
Компания: 1С-Рарус (все новости этой организации)
Добавлен: 21:46, 24.08.2025
Количество просмотров: 41
Страна: Россия

Эксперты включили «Код Безопасности» в число ведущих игроков рынка NGFW, Код Безопасности, 15:55, 22.10.2025,
65
Отечественные вендоры продолжат наращивать долю на российском рынке межсетевых экранов нового поколения (Next-Generation Firewall, NGFW), уже сейчас она составляет более 60%, об этом говорится в исследовании «СТРИМ Консалтинг». В числе лидеров эксперты назвали «Код Безопасности» и его флагманский продукт «Континент 4».


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 15:55, 22.10.2025, Россия
65
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Smart Engines и «Интек» представили первый в России мультиспектральный сканер со встроенным искусственным интеллектом, Smart Engines, 12:00, 22.10.2025, Россия
86
Компания Smart Engines совместно с ГК «Интек» представила первый в России мультиспектральный сканер со встроенным искусственным интеллектом для распознавания документов и проверки их подлинности.


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, iTrend, 09:58, 22.10.2025, Россия
74
Алми


BSS-AI и Группа Arenadata объединяют усилия по внедрению мультиагентных систем на базе генеративного ИИ, BSS, 09:57, 22.10.2025, Россия
70
Стратегия сотрудничества направлена на объединение компетенций и ресурсов компаний для внедрения инновационных решений с применением искусственного интеллекта, отвечающих современным требованиям цифровой трансформации.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 09:53, 22.10.2025,
63
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


Федор Маслов, UDV Group: в чем опасность привычки российский компаний хранить важные бизнес-данные в Excel, UDV Group, 09:53, 22.10.2025, Россия
60
Продуктовый менеджер компании UDV Group специально для издания “Деловой Петербург” рассказал о том, почему хранение информации в Excel может стать критической ошибкой для бизнеса.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 09:52, 22.10.2025, Россия
61
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 09:52, 22.10.2025, Россия
59
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Обновления в F3 Tail Web от 16.10.2025: расширенная проверка товаров ГИС МТ и другие улучшения, Спарго Технологии, 09:51, 22.10.2025, Россия
57
В последнем обновлении F3 Tail Web реализована удобная система проверки данных по товарам из ГИС МТ. Эта функция помогает быстро выявлять и исправлять возможные несоответствия при перемещении товаров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100