|
 |
|
 |
Фонд «Милосердие» приобщает студентов и школьников к игре в шахматы
Волонтерские проекты по популяризации в молодежной среде игры в шахматы стартовали в двух регионах при поддержке благотворительного фонда «Милосердие». В Липецке и Старом Осколе готовятся к открытию шахматные клубы, доступные для студентов и школьников. Создание новых интеллектуальных центров - инициатива неравнодушных жителей, которые стали победителями грантовой программы «Стальное дерево».
«Шахматы развивают стратегическое мышление и «прокачивают» аналитические навыки, что, конечно же, помогает и в учебе, и в будущей карьере, - уверена исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Лунева. - Новые шахматные клубы станут открытыми площадками для полезного досуга студентов и школьников. Общее увлечение поможет ребятам расширить свой круг общения и встретить единомышленников».
Будущих гроссмейстеров из Липецкой области объединит шахматный клуб «Гамбит». С участниками проекта проведут занятия профессиональные спортсмены - члены региональной федерации шахмат. Они пройдут в онлайн и офлайн-форматах с расчетом на различные уровни подготовки: от новичков до продвинутых игроков. Юных шахматистов также ждут тематические «круглые столы» и серия тестовых турниров.
Клуб инициирует командные турниры и матчи внутри ВУЗов, региональные межвузовские соревнования. Организаторы планируют провести показательное занятие по игре в шахматы для пациентов местного геронтологического центра. Общим итогом проекта станут очные открытые состязания с участием представителей пяти региональных вузов и трех городских школ. Для проведения мастер-классов и состязаний уже подготовили специальные помещения. На средства гранта от фонда «Милосердие» закупили шахматные и демонстрационные доски, фигуры и часы. Перед соревнованиями приобретут стартовые наборы участников и призы победителям.
Шахматный клуб "Ладья" распахнет двери для любителей шахмат в Старом Осколе. Его создание стало инициативой Марины Часовских - увлеченной шахматами спортсменки-разрядницы. Она обратила внимание, что в новых микрорайонах у молодежи мало доступных точек для дополнительных увлечений. Исправить ситуацию ей помог грант программы «Стальное дерево».
Для обучения всех желающих игре в шахматы организаторы шахматного клуба разработают целую программу дополнительного образования. Сотрудничество с городскими школами поможет волонтерам увлечь шахматами более 500 школьников. Финалом проекта станет городской турнир между любителями в трех возрастных категориях.
В клубе вовсю кипит подготовительная работа. Уже закупили недостающую мебель, магнитные демонстрационные доски, шахматные часы, большие фигуры и призовой фонд для участников турнира. Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Его программы реализуют на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края. На сотни благотворительных проектов направлено более 12,5 млрд рублей. Входит в ТОП-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтинга RAEX. Социальный партнер группы НЛМК.
Программа «Стальное дерево» действует уже девятый год и объединила более 30 тысяч человек. На гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 460 жителей из трех федеральных округов России. В 2025 году в общую копилку конкурса поступило рекордное за все девять лет действия программы число предложений – 452. В регионах страны гранты получили более 60 волонтеров и общественных организаций.
Контактное лицо: Разбирин Сергей Александрович (написать письмо автору)
Компания: благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:32, 18.08.2025
Количество просмотров: 299
Страна: Россия
Приключения на сапах по-ростовски, Компания «Союз Маринс Групп», 21:54, 24.08.2025, Россия |
46 |
Если вы до сих пор не придумали, как провести заключительные летние дни 2025 года, то Marins Park Hotel Ростов вам подскажет. |
|
Барнаульцы завоевали награды на соревнованиях в Выборге, Клуб Исторического Фехтования Стальной Опоссум, 22:51, 21.08.2025, Россия |
267 |
Спортсмены из Барнаула вернулись домой с двумя медалями, добытыми на престижных состязаниях в городе Выборг.
Михаил Бельский, представляющий клуб "Стальной Опоссум", завоевал бронзовую медаль в номинации "Щит и меч".
Софико Пузырева стала серебряным призером турнира по историческому фехтованию в номинации "Триатлон". |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|