ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9»

Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.

После тщательного тестирования на совместимость комплексное решение «АльтерОС» и «ПК Энергосфера 9» доступно для внедрения в действующие и новые системы учета. Оба продукта включены в Единый реестр российского ПО. Это позволяет предприятиям топливно-энергетического комплекса и промышленным компаниям использовать отечественное программное обеспечение для автоматизации учета энергоресурсов без рисков для технологических процессов.

«АльтерОС» — российская операционная система, для решения широкого спектра прикладных задач, соответствующая всем установленным в России стандартам и представляющая собой комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами.

ПК «Энергосфера 9» предназначен для создания автоматизированных информационно-измерительных систем (АИИС) коммерческого и технического учета электроэнергии, тепла, воды и других ресурсов. Комплекс обеспечивает работу ранее внедренных и вновь создаваемых АИИС с использованием отечественного программного обеспечения. Для эффективного применения АИИС на объектах «зеленой» энергетики разработан модуль прогноза генерации ветряных электростанций (ВЭС) с применением методов искусственного интеллекта.

«Совместное использование наших продуктов упрощает переход на отечественное ПО, снижает затраты на внедрение и повышает надежность систем. Заказчики получают готовое решение для учета энергоресурсов, соответствующее требованиям Минэнерго и Минпромторга. Для промышленных предприятий это означает не только соответствие регуляторным нормам, но и долгосрочную технологическую устойчивость», — прокомментировала Светлана Спирина, коммерческий директор компании «АЛМИ Партнер».

«Совместимость "АльтерОС" с ПК "Энергосфера 9" – важный шаг в развитии импортонезависимых решений для критической инфраструктуры. Это особенно актуально для предприятий ТЭК, которые стремятся минимизировать зависимость от иностранного ПО без потери функциональности», — отметил Алексей Дымшаков, заместитель генерального директора по автоматизации энергосистем компании «Прософт-Системы».

Справка о компаниях

«АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки, успешно конкурирующие с зарубежными аналогами. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Реестр отечественного ПО. Ими пользуются крупнейшие федеральные и региональные организации, а также ведущие торговые, транспортные, промышленные и сырьевые предприятия. Компания активно развивает партнерскую сеть, расширяя возможности внедрения и поддержки своих продуктов в различных регионах и отраслях, а также способствует обмену опытом между ИТ-экспертами. «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «Руссофт» с 2020 года.

«Прософт-Системы» — один из ведущих российских производителей оборудования и ПО в сфере промышленной автоматизации. Выпускаемые компанией системы автоматизации, ПТК, интеллектуальные системы учета энергоресурсов и другие высокотехнологичные разработки установлены на объектах крупнейших энергетических, нефтегазовых и промышленных холдингов в России и странах СНГ.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ALMI Partner (все новости этой организации)
Добавлен: 22:29, 11.08.2025
Количество просмотров: 181
Страна: Россия

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
883
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
890
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
879
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
884
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
888
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
879
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
895
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
901
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
905
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
904
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100