ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Formula Student ТГУ: обучаем побеждать с первого курса

На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV.
Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде. Более половины состава в этом году пришлось на первокурсников и новобранцев, для которых участие в проекте стало первым практическим опытом в инженерных соревнованиях. И тем не менее, показали достойную конкуренцию среди сильнейших команд из России, Китая и Турции! Подиум команда Togliatti Racing Team поделила с китайскими коллегами из Гуйлиньского университета аэрокосмических технологий и командой Уральского государственного университета путей сообщения.

- Имея три четверти «желторотиков» в команде, мы сумели попасть на первое место за теоретические дисциплины и на подиум в оверале. Наверное, это лучший результат моей работы за всю историю «формульной» судьбы, – говорит руководитель проекта «Формула Студент» в ТГУ, заведующий кафедрой "Проектирование и эксплуатация автомобилей" Александр Бобровский. – «Формула» - это не игрища! Это очень сложный инженерный проект, в котором нужны фундаментальные знания в инженерном деле. И дать вчерашним школьникам такие знания - это практически совершить невозможное.

Студенческие команды в проекте «Формула Студент» разрабатывают и строят гоночные болиды, которые затем проходят статические и динамические испытания. Статические испытания оценивают инжиниринг, дизайн и конструкцию, а динамические - ходовые качества, разгон и экономичность.
Одним из ключевых требований к команде является проведение полного цикла расчетов, в том числе на прочность, надежность и безопасность конструкции. Без этого команда просто не сможет участвовать в соревнованиях. Столь же важной составляющей проекта является проверка знаний участников. Каждая команда должна ответить на вопросы "Почему машина была спроектирована именно таким образом?", "Сколько будет стоить ее производство?", "Кому будет интересно (и будет ли) в это производство инвестировать?" Именно этим темам посвящены дисциплины, в рамках которых команды дискутируют с экспертами.

- Главная дисциплина «Формулы Студент» - это Design Report, защита конструкции, - объясняет Александр Бобровский. - Ребята на английском языке перед ведущими в своей области инженерами должны защитить конструкцию созданного болида, причём досконально: обосновать каждый узел, каждый элемент. Надо доказать правильность принятых технических решений, в этот момент еще задают вопросы, какие-то задачи – все, подчеркиваю, строго на английском языке. И вот в этой дисциплине мы выступили просто блестяще. Первое место и высший балл соревнований – 150. В нашей истории это, наверное, впервые.

На динамических испытаниях успехи были скромнее. Напомним, «Формула Студент» проходит Санкт-Петербурге в рамках GARAGE FEST «Игора Драйв 2025». Динамические испытания имитируют раллийные гонки, где каждая машина по очереди демонстрирует свои возможности: разгон, максимальную скорость в поворотах, время прохождения трассы и расход топлива (или электроэнергии). Болид Pink Scorpion G5, созданный командой ТГУ, полностью прошел техническую инспекцию и был готов покорять трек, и поехал по нему! Но…
– Пилот наш пока имеет очень мало опыта управления, – поясняет Александр Бобровский. – Так получилось, что он заглушил машину во время гонки, и она сошла. Если бы болид доехал до финиша – мы наверняка были бы минимум на втором месте в общем зачете. Но теперь это уже можно говорить только в сослагательном наклонении.
Конечно, команде есть куда расти. Необходима тщательная подготовка пилотов и машины, много тренировок и передача ценного опыта. Но на следующих соревнованиях в Питере, которые будут проходить в 2026 году, нынешние новобранцы Togliatti Racing Team уже могут быть успешны во всех дисциплинах. И если в этот раз судьи соревнований были удивлены только тем, что с почти новым составом команда ТГУ сохранила очень высокий уровень инженерной подготовки, то в будущем году надо удивить и тем, как быстро и уверенно сегодняшние «перваши» набрали водительских навыков и компетенций.
Стать частью команды Togliatti Racing Team можно поступив на специальности 23.05.01 «Наземные транспортные средства» и 13.03.03 «Энергетическое машиностроение». Впрочем, здесь примут любого желающего из поступивших на направления Института машиностроения.

Работа команды Togliatti Racing Team в Тольяттинском государственном университете, а также её выступления на российских и международных этапах Formula Student осуществляются в рамках реализации Передовой инженерной школы "Гибридтех".

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:33, 08.08.2025
Количество просмотров: 302
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
132
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
134
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
35
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
33
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
115
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
106
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
152
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
116
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
118
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
110
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100